Tribuna/Футбол/Блоги/Без Бэ/С места в карьер. Старт сборной России - один из лучших в истории

С места в карьер. Старт сборной России - один из лучших в истории

Как у Пушкаша, Клинсманна и Зидана.

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
21 июня 2018, 08:54

Резвый старт сборной России – две победы с общим счетом 8:1 – это не только первое место в «сводной таблице» всех групп, но и один из лучших начальных отрезков в истории. Небольшой экскурс в  летопись чемпионатов мира – в блоге «Без Бэ».

5:0, 3:1 – впечатляет, пусть и, согласно статистике, Россия обыграла две худшие команды чемпионата. Какие сборные начинали свои чемпионаты мира так же впечатляюще? И, что немаловажно, чем всё это заканчивалось? Повод пролистать историю главных турниров планеты в поисках таких же уверенных дебютов.

Какие серии нас интересуют? Те, что аналогичны достижению россиян или же превышают их, а именно:

1) Две победы в двух первых матчах чемпионата.

2) Обе – с разницей не менее чем в два мяча (иначе статистику можно набить за счет лишь одного матча с аутсайдером).

3) Разница забитых и пропущенных +7 и выше.

Всем подобным условиям отвечают только пять дебютов – причем ни один из них нельзя назвать случайным, и для всех таких команд чемпионаты завершались успешно. Впрочем, обо всём по порядку.

1938, сборная Венгрии

Первые две игры: 6:0 , 2:0

Итог: 2 место

Матч Венгрия - Швейцария

Сборная Венгрии считалась одним из фаворитов чемпионата: это было время, когда и клубы, и национальная сборная этой страны не боялись вообще никого на континенте. В первом матче мадьяры не напрягаясь разгромили экзотическую команду Голландской Ост-Индии (после войны эта территория обретет  независимость и будет называться Индонезией). В четвертьфинале – групп тогда не было – попались швейцарцы, сенсационно выбившие Германию и измученные переигровкой ничейного матча (послематчевых пенальти тогда не было тоже). Победное шествие продолжилось и в полуфинале, где Венгрия катком прошлась по Швеции – 5:1. И лишь в финале центральноевропейскую команду остановили блистательные итальянцы, выигравшие второй подряд чемпионат мира, причем на этот раз – без откровенной помощи судей.

1954, сборная Венгрии

Первые две игры: 9:0, 8:3

тог: 2 место

И снова Венгрия – только на этот раз в роли не «одного из», а главного и бесспорного фаворита. Пушкаш, Цибор, Кочиш, Хидегкути, защитник Божик, вратарь Грошич и компания подошли к ЧМ с четырехлетней (!) беспроигрышной серией: 27 побед и 4 ничьи. После того как венгры расправились с англичанами (6:3 на «Уэмбли» и 7:1 дома), практически никто не сомневался, что "Араньчапат" ("золотая команда") примерит корону чемпионов мира.

В первых двух играх на швейцарской земле Венгрия просто не заметила соперников. Вот по истории с каждого из матчей – чтобы оценить масштаб этого «не заметила». В игре с Южной Кореей (9:0) Грошич порвал резинку от форменных трусов и две минуты переодевался, причем игра не прекращалась, потому что корейцы не могли перейти даже на половину поля соперника, не то что дойти до ворот. В игре с ФРГ (8:3) венгры с середины второго тайма играли в меньшинстве, потому что из-за травмы покинул поле Пушкаш (замены на чемпионатах мира будут разрешены только в 1970 году). При этом отрезок без Пушкаша был выигран со счетом 3:2! Семь мячей в двух матчах забил Кочиш – сейчас лучшие бомбардиры за весь ЧМ столько не кладут.

Недолечивший травму Ференц Пушкаш все равно забил в финале

А вот финал чемпионата-1954, в котором «Золотой команде» противостояла та же Западная Германия, до сих пор остаётся самым ярким примером победы андердога в решающей игре. Венгрия забила дважды уже к восьмой минуте – очередное избиение? Нет, к концу матча на табло горели 2:3…Что это было? Кто-то говорит о судействе, кто-то – о форме Пушкаша, так полностью и не оправившегося после травмы, кто-то даже о допинге… Но все без исключения – о гении тренера Зеппа Гербергера и вдохновении вратаря Тони Турека. Немцы впервые стали чемпионами – венгры же в последний раз оказались так близко к золоту.

1954, сборная Уругвая

Первые две игры: 2:0, 7:0

Итог: 4 место

Четвертьфинал Уругвай - Англия

В другой группе резво стартовали уругвайцы, защищавшие титул чемпионов мира и сохранившие костяк четырехлетней давности. Сборную Чехословакии переиграли на классе, забив два безответных мяча и не забив еще много. Шотландия, из-за разногласий в местной федерации не прошедшая нормальной подготовки и привезшая на чемпионат всего 13 игроков, не имела ни малейшего шанса – 0:7.

Подкосила уругвайцев тяжёлая и грубая игра в четвертьфинале против Англии. Они выиграли 4:2, но из-за травм потеряли трёх ведущих игроков. И в полуфинальном матче с блистательными венграми – матче, который назвали досрочным финалом – южноамериканцы смогли лишь довести встречу до дополнительного времени, а там уже своё слово сказал Кочиш –два гола головой. К матчу за третье место расстроенные уругвайцы интереса не проявили – даже не провели перед ним ни одной тренировки. И по делу уступили Австрии.

1990, сборная ФРГ

Первые две игры: 4:1, 5:1

Итог: 1 место

Руди Фёллер забил два мяча в ворота сборной ОАЭ

Следующего блестящего начала пришлось ждать целых 36 лет. Уровень команд подравнялся, экзотических соперников и при 16, и при 24 командах было мало. Однако новый стартовый рывок всё же появился – причём на том чемпионате, который принято называть самым незрелищным в истории. И на этот раз лучшим на старте впервые стал будущий чемпион.

Интересно, что в матче ФРГ – Югославия фаворитом считались вовсе не немцы. Югославы (последний раз выступавшие единой командой на ЧМ) тогда были на подъеме, а команда Беккенбауэра со скрипом прошла отборочную группу. Но на самом чемпионате всё было иначе. «В том матче у нас всё получалось» - вспоминал лидер атак немцев Юрген Клинсманн: он, Фёллер и Маттеус забили четыре мяча на троих и принесли команде заслуженную победу - 4:1. После этой игры ФРГ стала фаворитом букмекерских котировок и не покидала этот «пост» до самого финиша. Во втором матче те же Маттеус, Клинсманн и Фёллер разобрались с аутсайдерами из Объединённых Арабских Эмиратов (5:1), затем немного притормозили, сыграв вничью с Колумбией, ну а затем начали триумфальный поход по сетке плей-офф.

1998, сборная Франции

Первые две игры: 3:0, 4:0

Диомед, Тюрам, Дешам, Анри - чемпионы мира!

И снова самая впечатляющая команда первых туров становится чемпионом. У французов была не самая сложная группа, с ЮАР и Саудовской Аравией (впрочем, и те, и другие в 1998 году котировались повыше, чем сейчас). В итоге начали с двух крупных побед, причём выпрыгивать из штанов для этого не понадобилось. Разгромному счёту в матче с чемпионами Африки поспособствовали два автогола бедового защитника Иссы (один из них всё же записали на Анри), а саудиты с 18-й минуты играли в меньшинстве. Правда, на 70-й минуте составы сравнялись из-за удаления Зидана, но на тот момент счет был всего лищь 2:0, и еще два мяча хозяева добавили позже. В третьей игре была ничья с Данией – ну а самые запоминающиеся перфомансы того чемпионата Зидан и компания показали в матчах на выбывание.

Кстати, ближе всего к российскому результату на последних двух чемпионатах мира также была сборная Франции, начавшая прошлый турнир с побед 3:0 над Гондурасом и 5:2 над Швейцарией. Однако в эту подборку их решил не включать, так как, во-первых, формально французы показали чуть худший результат, а во-вторых, это нарушило бы гармонию. Как известно, Франция четыре года назад остановилась на четвертьфинале, а остальные герои нашего материала были как минимум в четверке. Думается, поклонникам сборной России тоже хочется такого исхода. Что ж, посмотрим!