Tribuna/Футбол/Блоги/Без Бэ/Чемпионат по спасению мира.Футбол - больше, чем игра и зрелище

Чемпионат по спасению мира.Футбол - больше, чем игра и зрелище

Добрый текст от белоруса, который обожает ЧМ-2018

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
15 июля 2018, 09:13
5
Чемпионат по спасению мира.Футбол -  больше, чем игра и зрелище

 Шёл второй тур чемпионата, и конкурс «Макблогер года» взорвал пост от жены болельщика. Пост талантливый, пост точный (его даже многие приняли за фейк: настолько автор владеет матчастью) – и пост провокационный, причём своей цели добившийся. Добившийся настолько, что про него не грех вспомнить и почти через месяц. Конечно, чтобы поспорить - нет, не сколько поспорить, столько порассуждать о том, как футбол вообще, и чемпионат мира в первую очередь, может не разъединять и разрушать, а объединять и спасать.

Футбол спас телевидение

Времена, когда улицы вымирали во время новых фильмов или сериалов, прошли и никогда уже не вернутся. Не нужно дожидаться программы «Время»: новости вылетают на экран телефона. Не нужно «ловить» начало концерта, мультфильмов, игровых шоу... Осталось совсем немного событий, за которыми нужно наблюдать в прямом эфире, при которых важно не пропустить, как на наших глазах создаётся история – и футбол тут,  пожалуй, на первом месте.

Многие из нас вспомнили, что у них есть телевизор, только во время чемпионата. «Я жду телемастера». «У тебя идёт «Беларусь-5»? Да-да, две тысячи восемнадцатый, гаджеты, всё такое. Телек рано хоронить – по крайней мере в нечётные годы.

Футбол спас искренность

Постирония (кстати, объясните мне, пожалуйста, доступно, что это такое), сарказм, постправда, фейк ньюс. Всё режиссируется, всё фальсифицируется. Ничего нельзя принимать на веру. Но есть футбол – «гамбургский счёт», где действительно можно увидеть, кто чего стоит.

«Мне одной кажется, что спортсмены знают, как всё закончится, и Россия выиграет?» - вопрошала попутчица во время серии пенальти в четвертьфинале. Одной. И, простите, было очень приятно напомнить ей эти слова через пятнадцать минут. Футбол, по крайней мере футбол на ЧМ – это не кино, не сериалы и не ток-шоу. Это вживую и это честно.

Футбол спас географию

Бедная география – почему-то именно этому предмету сильно достаётся от хейтеров существующей системы образования. На полном серьёзе цитируют госпожу Простакову из «Недоросля» (зачем география, когда есть извозчики, которые довезут куда угодно?) , ставят под сомнение необходимость знать, какие страны и города есть на карте. Нещадно порезанная школьная программа тоже вдохновения не добавляет.

А ведь как привить ребенку интерес к географии самым приятным путём? Посмотреть с ним олимпиаду или ЧМ по футболу! Уверен, что за последний месяц очень многие школьники (да, наверно, и взрослые) узнали, что такое Панама, где находится Сенегал и из каких стран происходят французские футболисты.

Футбол спас преемственность поколений

Совместных интересов у отцов и детей остаётся всё меньше. Дети забывают, что такое «казаки-разбойники» , «красные и белые» - отцы не понимают, что интересного в стримах и видеоблогах. А вот футбол в ХХ веке и в ХХI  - это фактически одна и та же игра. Не будем касаться тактики, скоростей и так далее: как 22 мужика гоняли мяч, так и гоняют. И как отцы посвящали ребят в подробности Игры – так и посвящают.

Не обязательно, впрочем, отцы: просто старшие. По долгу службы сейчас нахожусь с детьми на курорте. Ходил посмотреть футбол в кафе – в итоге пошёл туда с десятком парней и девчонок 12-13 лет. Не все из которых знали (да и не все сейчас знают) фамилии игроков сборных Франции и Бельгии – но практически все в восторге от самого процесса и уже донимают вопросами, где смотреть финал.

Футбол спас общение

Еще лет 10 назад человек, не отрывающийся во время посиделок от смартфона, выглядел не то чтобы экзотически, но и не естественно. За последние годы распространение подобного аутизма шагнуло далеко вперёд - пожалуй, мы все в какой-то мере его жертвы. Реже хочется куда-то идти, с кем-то говорить: всем удобно в своём экранном мирке. Но начинается футбол – и телефон пусть и не забывается, но точно отходит на второй план.

«Болельщики выпадают из жизни!» - возмущаются вторые половинки. Господи, да ЧМ – это, наоборот, прекрасный повод вспомнить, как общаются вживую. Благодаря этим матчам удалось увидеться с людьми, которых не видел по полгода-году, а то и дольше. Лишний раз собраться на «тимбилдинг» с командой по интеллектуальным играм и пообщаться с сослуживцами. Собрать у телевизора четыре поколения семьи. Да, футбол тут зачастую является только поводом, порой приходится потом перечитывать текстовую/пересматривать хайлайты, чтобы вспомнить подробности матча – но разве это плохо?

Футбол спас отношения

Понять, что нужно и что интересно любимому человеку, дать ему возможность раскрыться перед тобой, объяснить, почему он испытывает такие эмоции – и, возможно, заразить ими вас. Это важно и для недавно познакомившихся легкомысленных тинейджеров,  и для супругов со стажем. Принимая как должное футбольное боление, любимый человек показывает, что ему не всё равно, чем вы живете – и это повышает доверие и уважение с вашей стороны.

Помню студенчество, когда во времена топ-турниров комнаты с телевизором становились настоящими клубами знакомств, где завязывались отношения и даже строились будущие семьи. Помню парочки, счастливо бредущие с минских фан-зон. И вспоминаю, как заводил отношения с будущей супругой во время ЧМ-2010, как ждали ребёнка во время ЧМ-2014 и как старался быть образцовым помощником по хозяйству, чтобы вывободить время для просмотра ЧМ-2018 - порой и совместного!

Да, на самом деле всё может быть и не так идиллично. Можно смотреть футбол одному и в записи, можно специально изолироваться от общения и от отношений, чтобы ничто не мешало отслеживать тактические преобразования. Можно продолжать считать матчи спектаклями, а болельщиков - дурачками. Можно – но, по-моему, именно чемпионат мира и показывает, что лучше по-другому. Что для мира ещё не всё потеряно – и спасёт его в том числе и футбол!

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты