Tribuna/Футбол/Блоги/Без Бэ/«Штангиньо». Гонсало Хара как спаситель и творец высшей футбольной справедливости

«Штангиньо». Гонсало Хара как спаситель и творец высшей футбольной справедливости

Блог «Без Бэ» – о 20-летней любви к сборной Бразилии.

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
29 июня 2014, 13:56
1

Жарким южноамериканским днем хозяева прорывались в четвертьфинал чемпионата мира, обыгрывая чилийцев в серии пенальти. Прохладным белорусским вечером автор этих строк переживал самые полярные эмоции – и в очередной раз влюблялся в сборную Бразилии.

Гонсало Хара последний раз забивал за сборную пять лет назад. Последний раз забивал в принципе – почти четыре года назад. Собственно, ему простительно: он играет в центре защиты, не отличается солидными габаритами, не пускается в авантюры. И не является штатным пенальтистом.

Но вот он ставит на точку мяч и идет хоронить Бразилию. И попадает.

В штангу.

И в одночасье становится спасителем.

Спасителем Жулио Сезара, который, казалось бы, уже принес победу команде, взяв два первых удара в серии. Который сегодняшней игрой доказал, что уехал в Северную Америку не за деньгами, а действительно для поддержания формы перед чемпионатом.

Спасителем Виллиана, который выходил чуть ли не спасать игру, а в итоге отметился  совершенно необъяснимым промахом с пенальти. Спасителем Давида Луиса – который забил или все-таки лишь помог забить единственный бразильский мяч с игры, но систематически проваливал профильную работу.

Спасителем Неймара, который честно и резво отбегал весь матч – причем, говорят, с травмой. И который уже практически избавился от ярлыка неженки-метросексуала, но снова получил бы кучу ярлыков в случае вылета. Спасителем Жо, который получил прекрасный шанс снова напомнить миру о себе, но пустил его по ветру и выше ворот.

Спасителем Сколари –  седоусого Сержанта с крутым характером. Который принял сборную  для того, чтобы снова выиграть чемпионат  мира – и продолжает упорно, шаг за шагом, минимально варьируя состав и не придумывая ничего нового в тактике, не без запинок и ошибок, но все же приближать ее к этому.

Спасителем Говарда Уэбба, который в противном случае превратился бы в самого ненавистного иностранца Бразилии, чучела которого жгли бы на площадях. И спасителем Халка, рука которого не стала рукой Бога.

Спасителем бразильской торсиды. Пятидесяти тысяч человек на желто-зеленых трибунах – и двухсот миллионов за пределами стадиона.  Уверен, что даже ярые бразильские «змагары» (или как там они у них называются) в тот вечер забыли о своих протестах. Чего уж тут говорить об остальных: строителях и фермерах, наркоторговцах и полицейских, жителей фавел и особняков… И зарубежных поклонниках команды Сколари – к которым, как уже можно было догадаться, относится и автор этого блога.

За Бразилию я болею в буквальном смысле со второго класса: первым футбольным турниром, который довелось увидеть, стал чемпионат мира-1994.  Ромарио и Ко на том чемпионате были максимум «одними из претендентов», а не явными фаворитами, в тренде (хотя тогда и слова такого не знали) были в первую очередь немцы, защищавшие титул. Именно на Германию «поставил» папа в нашем споре о том, кто станет чемпионом. Я упрямо утверждал, что победит Бразилия – и, как понимаете, выиграл, хоть уже и не помню что. Кто знает, может, не случись той победы, я и футболом бы не начал интересоваться, и блоги всякие не заводил…

Бразильский футбол для меня – это  в первую очередь Ромарио, Бебето, Роналдо и Ривалдо – а уже потом Неймар. В первую очередь советские книги Игоря Фесуненко – а уже потом куча ярких фотографий и коллажей с безграмотными подписями. В первую очередь титулы чемпионов мира и Южной Америки – а уже потом поражения от Гондураса (было и такое!) В первую очередь искусство – а уже потом работа и научный расчет. В первую очередь по-детски искренние эмоции – а уже потом устало-дежурные улыбки. И, наконец, в первую очередь победа в последнем матче – а уже потом не самая убедительная игра, в которой очень даже просто могли победить чилийцы.

Чили, честно говоря, жалко – потому что с этой сборной тоже что-то да связывает. В период активного увлечения футбольными менеджерами несколько сезонов подряд довольно продуктивно рулил сборной этой страны – поэтому знал практически всех игроков, вчера выходивших на поле. Алексис Санчес, Хара, Пинилья, Браво и другие ребята в красно-синем: спасибо за участие в этом грандиозном зрелище. В матче с любым другим соперником я был бы за вас.

Но 28 июня – это день Бразилии. Не последний день Бразилии в ближайшие недели.

Тьфу-тьфу-тьфу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты