Tribuna/Баскетбол/Блоги/Без Бэ/Радость в кубе. Как женская сборная Беларуси вновь заставила говорить о себе

Радость в кубе. Как женская сборная Беларуси вновь заставила говорить о себе

Сборная Беларуси в потрясающем матче побеждала Кубу, а белорусские болельщики – вспоминали, что у нас в стране ещё есть топ-баскетбол. Мысли и эмоции (вторых больше) – в блоге «Без Бэ».

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
29 сентября 2014, 06:55
7
Радость в кубе. Как женская сборная Беларуси вновь заставила говорить о себе

Воскресным вечером 28 сентября на стамбульском паркете просыпались белоруски, выдавая самый сумасшедший сюжет чемпионата мира-2014. И тем же вечером перед белорусскими телеэкранами и мониторами «просыпались» зрители – снова чувствуя вкус баскетбола и интерес к нему.

Да, популярность женской баскетбольной сборной, которая была на пике в 2007-2010 годах, в последнее время неуклонно шла вниз. Да, героев забываем быстро: так, в русскоязычной википедии (не говоря уже про белорусскую) нет статей практически ни об одной нашей баскетболистке, в том числе и об Анастасии Веремеенко, например. Да, фактически нет смены поколений – кто там у нас за последние годы подрос, кроме Марии Поповой? Да, сборная, все-таки нужная болельщикам, зачастую оказывается не нужной функционерам… Словом, ворчать можно о многом – но стоит ли?

Все мы склонны забывать плохое в пользу хорошего – и это правильно.  Кому теперь дело до того, что Надежда Дрозд сегодня совершила всего один точный бросок из семи? Что Екатерина Снытина  перед тем как набрать семь очков в концовке, на протяжении 12 минут чистого времени лишь мазала и собирала необязательные фолы?  Что суперстатистика Елены Левченко (20 очков, 18 подборов) во многом обусловлена тем, что ей приходилось биться чуть ли не в одиночестве?  Да, недостатки есть и они очевидны, но они логичным образом забылись сразу после финальной сирены.

 

Ее наши девушки встречали победительницами – и опровергали стереотипы о белорусском народном характере. Слово «памяркоўнасць» приходило на ум, когда мяч гулял по дуге,  переходя от одной не решившейся взять игру на себя баскетболистки к другой. Или когда кубинки почти безропотно пропускались под кольцо или забывались на трехочковой линии. Но о какой там «рахманасці» можно было говорить, когда Дрозд неожиданно – но не авантюрно, а зряче! – попадала метров с десяти? Или когда она же, проходя под кольцо и имея шанс забить два очка, отдавала Снытиной ради трех? В конце концов, когда команда не опускает руки, проигрывая «минус 11» и не успокаивается при выводящем в плей-офф «минус 5»?

Крутобедрых кубинок, честно говоря, даже немного жалко. Команда, средний возраст которой даже больше, чем у белорусок, также играет примерно одной и той же обоймой уже лет 6-7. Они обидно не попали на Олимпиаду в Пекине и добровольно отказались от отбора в Лондон. В прошлом году Куба выиграла чемпионат Америки (в отсутствие США) и весьма надеялась на успешное выступление на ЧМ. И, будем откровенны, поражения сегодня вряд ли заслуживала, порой творя на площадке удивительные вещи типа «трехи» от центровой. Плей-офф от Кубы вряд ли куда-то денется, но пройти в четвертьфинал будет тяжко.

Нам, впрочем, тоже не то чтобы легко. На первое место в группе надеяться глупо. Командам, с которыми Беларусь нешуточно рубилась, Австралия спокойно привезла по плюс тридцать. Соответственно, впереди 1/8 финала и команда, проигравшая в матче Сербия-Китай. Легко не будет ни с теми, ни с другими – но после таких игр, как сегодня, в команду очень даже верится.

Воскресным вечером 2014 года женская сборная Беларуси на седьмом своем топ-турнире подряд оформляла выход во второй этап. А белорусские болельщики вспоминали, что у нас все еще есть женский баскетбол – и в кои-то веки всерьез углублялись в турнирные таблицы. Кто знает, может, и статьи какие новые в википедии появятся? ;)

Фото в тексте: fiba.com

Другие посты блога

Все посты