Tribuna/Прочие/Блоги/Без Бэ/За месяц до финала. Чем хорош американский футбол

За месяц до финала. Чем хорош американский футбол

Американский футбол – не самый популярный вид спорта на «Трибуне». О нем вспоминают максимум раз в год, в канун финального матча – Супербоула. И, между прочим, зря. Самый универсальный блог «Без Бэ» добрался и до американского футбола и рассказывает вам, какая это на самом деле крутая игра.

Блог — Без Бэ
Автор — jo-d
4 января 2015, 05:43
12
За месяц до финала. Чем хорош американский футбол

Американским футболом читатель «Трибуны» интересуетсяхорошо если раз в году. В первое воскресенье февраля проходит Супербоул (финальный матч Национальной Футбольной Лиги). Это событие из тех, о которых пишут в новостных лентах даже тех стран, которым этот самый футбол абсолютно чужд (то есть почти всех). И порой у кого-то возникает желание посмотреть, что там за зверь такой. И даже иногда в блоге об этом написать. В духе: «О, прикольный вид спорта, не жалею, что посмотрел, буду теперь следить».

И, естественно, прекратить следить до следующего Супербоула.

Так вот, я тут решил нарушить местные традиции и опубликовать пост об американском футболе за месяц до того, как это принято делать. Тем более, что и повод есть. Сегодня в НФЛ начинается плей-офф: 12 лучших команд идут в поход за этим самым Супербоулом. Выглядит трофей, кстати, не то чтобы грандиозно.

Я сам слежу за басурманской забавой недавно: второй сезон, с осени 2013 года. Причем Супербоул я и вовсе ни разу не смотрел, хотя и видел почти все остальные матчи прошлогоднего плей-офф. Сейчас смотреть игры на выбывание лично мне будет интереснее, потому что на этот раз не обойдется без команды, за которую я болею – «Питтсбург Стилерс».

Да, чтобы реально увлечься американским футболом, обязательно нужно за кого-то переживать, обязательно смотреть на рубку «наших» и «не наших». Я вот выбрал одну из самых «попсовых» команд, но не потому, что глор, а во многом случайно. Просто для того, чтобы разобраться в правилах, лучше начать с просмотра матчей под русскоязычный комментарий: именно «Сталевары» и принимали участие в первой такой игре для меня. Причем пару игроков оттуда я уже знал: например, Троя Поламалу с его знаменитой прической.

Вот с тех пор как-то и пошло. Благо игр в НФЛ мало: каждая команда играет раз в неделю, а сезон – лишь 16 матчей. Тем более что есть отличный ресурс, на котором можно увидеть любой матч в записи. Не надо сидеть ночами: смотришь, когда тебе угодно. Благо это не премьер-лига, например: можешь быть уверен, что в твиттере никто счет не заспойлерит.

Вот так мы плавно перешли к вопросу: «А чем, собственно, привлекателен, американский футбол?» Попробую ответить – просто с точки зрения обычного диванного болельщика с небольшим стажем.

Американский футбол – игра жесткая. И при этом ни разу не жестокая. Да, это порой напоминает гладиаторские бои, бугурт и русскую народную забаву «стенка на стенку». Ни одна трансляция не обходится без кадров на каталке для травмированных – притом, что на ней оказываются только те, кто на самом деле получил серьезное повреждение. Но вся агрессия регламентирована, и запрещенные приемы типа хватания за маску строго отслеживаются.

Тут нет места гламурным мальчикам. Тут есть мужики, которые сражаются с другими мужиками. И которые заставляют зрителей испытывать по-настоящему сильные и живые эмоции.

Американский футбол – это реально «шахматы на поле», а вовсе не суматоха. «Стенка на стенку» только кажется таковой: на самом деле каждый игрок знает, куда бежать и что делать. На тренировках команда отрабатывает сотни вариантов и схем. Все схемы собираются в «плейбук» (у каждой команды свой), который реально нужно выучить. И не отбрешешься, что неспособный: все игроки ежегодно проходят тест на IQ.

Американский футбол динамичен – несмотря на огромное количество пауз. Здесь не может быть вялой перепасовки на своей половине поля. Начинается розыгрыш – и все полностью выкладываются. Команда ведет с комфортным счетом – и за минуту всё преимущество исчезает. Игру не тормозит даже наличие видеоповторов. Их никто просто так не берет, потому что если оказывается, что судьи были правы, у команды «сгорает» один таймаут, а это существенная потеря.

В американский футбол играют атлеты, а вовсе не тупые гориллы. Команда NFL – вообще самое разношерстный коллектив, какой только возможен в спорте. Если команда по футболу (европейскому) или хоккею теоретически может полностью состоять из игроков одинаковой комплекции, то здесь такое невозможно. У каждого своя специализация – и свои «суперспособности». Те, кто ловит мяч после длинных пасов  (или мешают сопернику это делать), бегают, как спринтеры, и прыгают, как баскетболисты. Коренастые парни с фигурами борцов «выносят» мяч, лавируя между противниками.  Щуплые белые парни бьют по мячу ногой не хуже Роберто Карлоса. Двухметровые и 150-килограммовые гиганты, которым место в тяжелой атлетике или сумо, сталкиваются между собой, защищая мозг и главную звезду команды – раздающего пасы квотербека. В составе одной команды на поле выходит 50 и более человек – и каждый важен, и каждый труднозаменим.

Наконец, ни одну другую игру так круто не показывают по ТВ, как американский футбол. Недавно мы восхищались – господи, это детский сад по меркам NFL. Каждая трансляция – это как заново посмотреть фильм «Каждое воскресенье»: те же крупные планы, повторы со всех ракурсов, обзоры скамеек и трибун, герои-злодеи, восторг и страдание, ярость и эйфория. Спорт и Голливуд в одном флаконе – причем тут всё по-настоящему, без дублей. А в перерывах – оперативно составляемые нарезки и обращение к самой разной мало-мальски важной статистике. 

Правила футбола, конечно, не самые простые, но чтобы понимать, что происходит на площадке, достаточно посмотреть одну игру. Это сейчас, повторюсь, не проблема: записей тьма. Ну а если все же хочется начать с изучения, теории, то рекомендую вот это или вот это. А в первую очередь, замечательный блог «Переключая каналы» на sports.ru.

Зачем ждать Супербоула, чтобы убедиться в величии NFL? Этой ночью стартует плей-офф, стартует в том числе одним из самых крутых дерби в лиге («Питтсбург» – «Балтимор»). Никаких серий: каждая стадия – одна игра. Все быстро – и все справедливо. Приобщайтесь. Не пожалеете!

Другие посты блога

Все посты