Tribuna/Футбол/Блоги/Журнал «Большой Футбол»/«В Литве полно красавиц. Но моя жена – белоруска». Гайд по Родине от Людаса Румбутиса

«В Литве полно красавиц. Но моя жена – белоруска». Гайд по Родине от Людаса Румбутиса

Красивые женщины, красивые города, вкусный сыр и многое другое.

20 января 2018, 07:04
5
«В Литве полно красавиц. Но моя жена – белоруска». Гайд по Родине от Людаса Румбутиса

Наконец-то прошли все новогодние праздники. Самое время задуматься об отдыхе.

В декабрьском номере журнала «Большой футбол» Сергей Дубелевич поговорил с Людасом Румбутисом о том, почему стоит съездить в Литву, что там можно посмотреть и что осталось от СССР.

Автомобили

Многие в девяностые годы боялись ездить в Германию за автомобилями, потому что подразумевался транзит через Польшу, где процветал бандитизм. Проще было заплатить на тысячу больше, купить машину в Вильнюсе, Каунасе или Мариамполе.

Литва очень сильно эксплуатировала этот бизнес: к нам наведывался весь бывший Союз. Не только Россия и Беларусь – и казахи, и узбеки, и туркмены… Очень много машин гоняли. Потом же, когда изменилось налоговое законодательство в России и Беларуси, когда сама Литва вступила в ЕС, ажиотаж, конечно, спал.

Сегодня в Литве спокойно можно купить неплохую машину за две-три тысячи евро, так что в Вильнюсе даже студенты могут себе это позволить. Бензин тоже не особо дорогой, в последние пару лет подешевел.

Дороги? Сказал бы, что не лучше и не хуже, чем в Беларуси. Требуют ремонта, конечно, но финансирует это Евросоюз, а они нам особо денег не дают.

Красивые женщины

Это действительно так, в Литве полно красавиц. Но моя жена — белоруска.

Баскетбол

Да, Литва — действительно страна баскетбола. Это, безоговорочно, самое популярное спортивное развлечение и зрелище в стране. В футбол во дворах тоже играют, площадок много, но с баскетболом не сравнить. Конечно, генетика позволяет. Литовцы — высокие люди. Я со своими 183 см в обороне минского «Динамо» был самым высоким, а в «Жальгирисе» — самым низким.

В Литве в принципе любят спорт, причем почти любой. Вот, казалось бы, не хоккейная страна, но вырос же у нас Дарюс Каспарайтис. И в Электренае есть хоккейная команда. В 1980-х литовский спорт переживал настоящий подъем: баскетбольный «Жальгирис» доминировал в Союзе, футбольный «Жальгирис» и гандбольный «Гранитас» попадали в еврокубки. Тогда была очень хорошая господдержка: на высших партийных постах, у руля крупных предприятий стояли люди, которые любили спорт и были готовы материально стимулировать игроков.

Пиво

В Литве не бывает плохого пива. Я не особый поклонник, но каждый раз пытаюсь попробовать что-то новое. Всего пока не перепробовал! Каждый может найти себе напиток по вкусу: фильтрованное и нефильтрованное, светлое и темное, очень крепкое и слабенькое… Выбор просто сумасшедший: и литовского, и импортного.

Кстати, один раз в Каунасе видел, как мужик набрал 10 бутылок то ли «Крыницы», то ли «Аливарии» и шел довольный. Наверное, потому, что недорого купил.

Много ли пьют литовцы? Не меньше, чем белорусы. Особенно в маленьких городах. В Литве сейчас слаба социальная политика, защита населения: предприятие нерентабельно – его закрывают, всех рабочих выгоняют. Куда после этого податься в маленьком городе, где больше нет работы? Вот и пьют, причем много. Но пик такого повального алкоголизма был, наверное, 5-7 лет назад. Сейчас пьют меньше, но проблема по-прежнему актуальна.

Сыр

Много производят, много экспортируют, причем в первую очередь почему-то в США. Еще у литовцев любопытная традиция – кушать твердые сыры с медом. Регулярно привозим из Литвы сыры, например, наш знаменитый «Джюгас». Вообще, все молочные продукты здесь очень хорошего качества.

Друскининкай

Еще с советских времен славится санаториями. Очень хорошие лечебные воды, прекрасно оздоравливают организм. Уютный небольшой городок, даже не для туризма, а именно для лечения. Хотя там сейчас построили горнолыжный центр, и туристов станет больше. Еще под Друскининкаем находится парк Грутас, куда свозят памятники советской эпохи: единственное место, где их сейчас можно увидеть в Литве.

Вильнюс

Это одновременно самая крупная и самая популярная у туристов точка на карте. Весной, летом, ранней осенью в столице — в первую очередь в Старом городе – толпы путешественников из самых разных стран. Когда приезжаем в Вильнюс с женой, всегда стараемся остановиться именно в этой части города, хоть там и шумно. Всем известна такая достопримечательность, как Аушрос Вартай – ворота Старого города. Белорусам привычнее название «Острая Брама». Кстати, к белорусам в Литве относятся очень хорошо. К россиянам после известных событий негативное отношение присутствует, но к белорусам – ничуть. Во-первых, мы жили и будем жить по соседству, а с соседями не ссорятся. Во-вторых, в нашей с вами истории очень много общих вех, и про них тоже нельзя забывать. Мы трепетно относимся к собственной истории. Маленькие нации должны помнить о своих корнях, о событиях, приведших к тому, что сейчас наша страна независима, живет в мире и спокойствии. При этом никто не кичится славным прошлым. У нас одно желание: мы хотим, чтобы никто не отнимал нашу историю, не переделывал ее под себя.

Прочие города

Как говорю друзьям: вы воспринимаете нашу страну по «Акрополису», а теперь давайте покажу вам настоящую Литву. И вот на свой юбилей повез ребят в глубь страны, чтобы посмотрели, что такое старые замки, не совсем тронутая цивилизацией земля. И практически в каждом городе, в каждом поселке найдется, на что посмотреть. Например, Аникщяй – под ним есть валун Пунтукас. Огромный камень, которым любуются люди. Варняй, где каждый год проводятся блюзовые фестивали под открытым небом. В Ужвентисе и Кярнаве прекрасные этнографические музеи. Вообще, в Литве много музеев под открытым небом. Также развит агротуризм: много усадеб на берегах крупнейшего жемайтского озера Плателяй. В Литве, как не стало Советского Союза, всем принялись отдавать когда-то национализированную землю — достаточно было предоставить документы, что семья владела данной местностью до 1940 года, когда Литву присоединили к СССР. Поэтому сейчас в Литве практически нет «ничейной» земли — везде частная собственность. Просто так в лес за грибами не сходишь. Кто-то действительно заботится о своей территории, кто-то продает или сдает в аренду. Много национальных парков популярных среди туристов.

 

***

Почему рекомендую съездить в Литву? В Литву надо ехать не для того, чтобы привезти рыбы и пива из условного «Акрополиса». Здесь есть что посмотреть, как и в Беларуси, и я говорю про это всем своим друзьям. Литва и Беларусь находятся рядом, но вместе с тем это совершенно разные страны, разные культуры, разное восприятие мира. Если хотите быть всесторонне развитым, то не обязательно ехать на край света. Отправляйтесь в соседнюю страну – и наслаждайтесь ее видами!

***

В полном объеме большой путеводитель по Литве от Людаса Румбутиса читайте в декабрьском номере.

Автор: Сергей Дубелевич, «Большой футбол».

Приобрести журнал можно в киосках «Белсоюзпечати» и онлайн в официальном фан-шопе АБФФ.

Конкурсы и анонсы номеров «Вконтакте», твиттере, ФБ, Инстаграм

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты