Tribuna/Гандбол/Блоги/Сега Мега Драйв/«Поцеловал Камышику руку». Кто вывел БГК в основную часть «Финала четырех»

«Поцеловал Камышику руку». Кто вывел БГК в основную часть «Финала четырех»

Сражение за выход в полуфинал SEHA-лиги – в интервью главного тренера БГК Желько Бабича и главного героя матча с «Нексе» Дмитрия Камышика.

Автор — Игорь
26 марта 2015, 05:31
1
«Поцеловал Камышику руку». Кто вывел БГК в основную часть «Финала четырех»

БГК им. Мешкова в четвертьфинальном матче  SEHA-лиги обыграл хорватский «Нексе» со счетом 28:24 и вышел в полуфинал на македонский «Вардар».

Свой развернутый комментарий о матче специально для белорусских журналистов дал главный тренер брестского клуба Желько Бабич.

– У БГК вышло два разных тайма. Почему?

– Для игры на высоком уровне нужно постоянно иметь серьезные матчи.  У нас их не было, возникла пауза в 10 дней. Это первая причина слабого первого тайма. Вторая заключается в том, что команда была немного нервозной. Понято, что  на бумаге мы должны были выигрывать. Но на деле так происходит не всегда.  Нам не хватило скорости, потом появились технические ошибки. Стали нервничать. Но лично я сильно не переживал. Знал, что наше время – это второй тайм. У нас должен был появиться момент, когда бы мы смогли отстоять в защите, убежать и сделать отрыв в 5-7 мячей, чтобы выиграть матч. Так и получилось. Я это еще раз повторил парням в раздевалке. И ребята прибавили.  Мы играли жестко, вернули скорость, помогли вратари. Так, выиграла команда. Повторюсь, особенно удачно действовали в защите.

– А как погашали эту нервозность?

– Если честно, мы много думали о «Вардаре» в процессе подготовки. Возможно, и это сказалось на сегодняшнем матче... Понимал, что в первом тайме с «Нексе» нам достаточно сохранить ничью. Но как я понял, игроки  забыли об этом. Вот и стали нервничать. Я был уверен, что во втором  тайме выиграем. Спросите у игроков. Я сам абсолютно не нервничал, а игроки стали. Начали много бегать, ошибаться. Нельзя же! Это важно, когда проигрываешь.

–Отличный матч провел Дмитрий Камышик. Что с ним произошло?

– Наш лидер Никола Манойлович был готов играть на позиции Камышика. Но у него не было игровой практики, плюс он принимал антибиотики. Мы решили, что тогда нет, не нужно рисковать. Даже не посадили Манойловича на скамейку. Специально сделал это для Каамышика. Обратил его внимание на это. И спасибо Камышику. Он сделал эту игру. Дима – большой молодец.

– Поблагодарили его лично?

– Я поцеловал Камышику руку. :)

– Как справился с задачей плеймейкера Дмитрий Никуленков?

– Слушайте, очень важно, когда у нас есть команда. Важно думать в одном направлении. Когда это есть, «Брест» становится суперкомандой, которая может обыграть любого. Нужно быть вместе и делать все, что умеем. И Никуленков играл важную роль в этой команде.  

– Что скажете перед матчем с «Вардаром» в полуфинале SEHA-лиги?

– Я точно знаю, что «Брест» будет готов на 200 процентов. Да, «Вардар» – это удивительная команда, которая попала в 1/4 Лиги чемпионов. Это очень и очень серьезный уровень.  Они показывают отличный гандбол. Но мы настраиваемся на эту игру. Это испытание, после которого мы поймем, на что реально способен «Брест».  Жаль, нет Николы Манойловича и Давида Шпилера – двух наших хороших игроков. Но нам нужно бороться за каждый мяч. Возможно, тогда и возникнет чудо.

Дмитрий Камышик стал самым результативным отчетного матча. На счету белоруса восемь заброшенных мячей. Хотя на недавнем чемпионате мира в Катаре этого парня изрядно критиковали.

Кажется, Дмитрию удалось дать внятный ответ на критику.

– Лично я не почувствовал нервозность, о которой говорил наш тренер Желько Бабич. Мы были спокойны, верили в победу, знали, что все будет хорошо. Да и первый тайм закончили вничью. Это нормальный результат, который мы и ожидали. Да, иногда соперник немного отрывался, но мы тоже показывали свою игру. Было нормальное обоюдоострое противостояние. Все таки «Нексе» – это шестая команда Лиги, которая тоже умеет играть в свой гандбол. С ней не так уж легко с ходу повести 10 мячей.  Были, конечно, моменты, когда у нас кое-что не получалось, но мы уже потом все это обсудим, посмотрим видео и разберемся, что было не так.

– Восемь мячей – это много для вас?

– Да, в этом сезоне для меня это очень приличный показатель. В прошлом году забрасывал и больше мячей. Но сейчас я провел почти все 60 минут на площадке. Ну, может,55. Для меня это очень и очень много. Я доволен. Восемь мячей – это просто здорово.

– Отсутствие Манойловича сказалось на вашей игре?

– Нет-нет. Знал, что буду выходить на площадку, буду проводить своем время. Спокойно готовился к игре. Да и за мной был Карачич, еще взяли молодого Буйкевича, который также мог проявить себя, если бы у меня что-то не получалось. Правда, он провел немного времени с нами на площадке. Но Карачич легко играть вместо меня. Хорошо, что и у меня все получалось. Как говорится, поперло.

– Реально ли обыграть «Вардар» и выйти в финал турнира?

– Я еще не пришел в себя после игры с «Нексе». Скоро начнем готовится к «Вардару». Будем вспоминать, как действует эта команда. И обыграть ее вполне реально. Мы победили этот клуб у себя дома. Причем очень спокойно.  Иногда они лучше действуют, иногда мы. Но с ними всегда есть шанс зацепиться и выиграть.

Напомним, 27 марта в 19.45 в полуфинале БГК сыграет с македонским «Вардаром». 

Другие посты блога

Все посты