Tribuna/Биатлон/Блоги/Биатлонный мир/Моя первая поездка на этап Кубка мира по биатлону. Как это было

Моя первая поездка на этап Кубка мира по биатлону. Как это было

Впечатления от Хохфильцена.

Автор — Alexandra Klimovich
14 декабря 2017, 22:02
Моя первая поездка на этап Кубка мира по биатлону. Как это было

Хохфильцен, 2017 год, 2-ой этап Кубка мира по биатлону.

Пожалуй, начну с того, что биатлон – это довольно большая часть моей жизни. И, как и многие болельщики, я могу сказать, что не представляю и даже не хочу представлять свою жизнь без него. Как это, не бежать с учебы/работы, чтобы скорее успеть посмотреть свою любимую программу, не держать кулачки на стрельбе, не подпрыгивать и кричать от радости, когда наши девочки побеждают? Как это не болеть биатлоном?!

Мое близкое окружение знает поименно горячо любимых мной биатлонистов, соседки по комнате и одногрупники привыкли ко всему спектру эмоций во время просмотра очередной гонки, а родители сами «подсадили» меня на этот невероятный вид спорта.

Съездить на этап Кубка мира – мечта любого настоящего болельщика. Я миллион раз представляла эту поездку, знала и верила, что однажды это точно произойдёт! Наблюдая за людьми, которые уже осуществили мою мечту, я каждый раз всё больше и больше воодушевлялась. И в один прекрасный момент пришло осознание, что реально пора действовать. Всё произошло как по щелчку. И то, что не отпускало так долго, отошло на второй план, потому что неделю без университета я точно переживу. А пропустить очередную биатлонную поездку, вряд ли я смогу себе это простить. Сезон ведь олимпийский, возможно, для кого-то и последний, а я так и не увидела своих фаворитов вживую. Наверное, это и оказало наиболее весомую долю в принятии моего решения.

С кем ехать вопросов не было, так как фан-клуб Даши Домрачевой давно организовывают подобные поездки. Все было так подробно расписано – что, как, где и когда – что организаторские вопросы сомнения не вызывали. И вот, записавшись, начался этот мандраж и обратный отсчет времени. Предвкушая это, несомненно, лучшее событие года, я каждый раз закрывая глаза, представляла себя среди этих необъятных гор на стадионе в Хохфильцене с белорусским флагом в руках и невероятной толпой таких же «ненормальных», как и я.

Время летит быстро, и вот наступил этот день Х – 6 декабря 2017 года. Дорога, конечно, утомительная, но с такой компанией, как наша, преодолеть ее было намного легче. Буквально сразу же все нашли общий язык и не успели мы отъехать от Бреста, как появился свой пароль «Амиго Брест». (Мне кажется, где бы я сейчас ни услышала «амиго», автоматически буду добавлять у себя в голове «Брест».)

О компании. Моя дрим-тим, вы такие крутые, что у меня не хватит слов описать вас! Но я попробую! :) Состав был следующий: супер-фотограф (благодаря которому мы блистаем на тут бае, Белта, онт; благодаря которому у нас останется потрясающая память в виде фотографий, отражающих все наши эмоции на протяжении этапа), ну и он же Амиго Брест – Денис; жена бегающего мужа, которая ждала другого мужа (того самого, нашего), невероятно светлый человек Наташа; лучшая фанатка Ромы Елетнова и по совместительству лучший повар, как мы успели выяснить уже в первый вечер, она же Мисс Интеграл по версии нашей выше- и нижеупомянутой дрим-тим – Вика; девочка, за которой следовала вся наша банда, особенно когда Дашка попадала в цветочную церемонию, с которой мы бегали смотреть стрельбу и держались за руки от волнения, вечно жаждущая и получающая приключения, невероятная Яна; последний человек, которого я видела, закрывая глаза перед сном, и первый утром – Лиля - девочка, упустившая «БольшОЙ катастрофа», но потом почти наверставшая упущенное; милая Алина, готовая в любой момент сфотографировать меня с моим котиком (кто не понял, Мартеном) и составить компанию в «охоте» за спортсменами; и самая мудрая из нас и красиво излагающая свои мысли, засветившая флаг соседа, между прочим (цель достигнута), Людмила :) Слишком много девочек, но такова наша дружная австрийская семья!❤

С такой бандой эти, как казалось, утомительные и долгие часы дороги прошли вполне себе легко и очень весело. Когда уже начали мелькать на горизонте горы, я испытывала все больший и больший восторг. Заехав в сам Хохфильцен, а потом и на стадион, я просто была пленена такой неописуемой красотой: во-первых, горы, такие бесконечные и необъятные, во-вторых, много-много снега, в-третьих, это же тот самый биатлонный стадион, который я так много раз видела на экране телевизора и ноутбука! И в первый же день встретили саму Магдалену Нойнер, такую милую и улыбающуюся девушку, за которой я наблюдала с восхищением всего пару лет назад, сидя на диване и даже не подозревая, что когда-нибудь встречу её вот так, проходя мимо стадиона. Но это, как оказалось, не все мои охи и ахи за вечер. Дальше мы поехали заселяться в гостиницу, в Цель-ам-Зее. Такой красоты я еще точно не видела. Вид с балкона просто потрясающий. Это был восторг! Завтракать и ужинать с таким видом…ох, это ли не сказка?

Автор: Денис Костюченко.

Должна сказать, что еще прекрасен этап в Хохфильцене был тем, что мы попали на 6 биатлонных гонок за 3 дня.

Итак, вечер перед первыми гонками. Так как у нас собралась очень крутая компания, мы начали готовиться к спринтам, дабы нашу поддержку не только слышали, но и видели. Речь идет о плакатах, большая заслуга в создании которых принадлежит нашей Мисс Интеграл. Плакат с Ромой – как отдельный вид искусства. Также необходимо было записать окончание видео для Даши. Сколько было дублей? :) В тот момент импровизация еще не была нашим коньком. Пишу про видео, и сразу вспоминается «Мы уже здесь! В Хохфильцене!..», а дальше дикий смех и забавные комментарии Дениса, от которых становилось еще сложнее сдерживать смех. К слову, чего-чего, а чувство юмора у всей нашей банды не занимать! В итоге, записали. А дальше были свои приключения с дисководом. Яна, а наш поход к ресепшну? На камерах это точно выглядело странно, когда две девочки пытаются узнать, если у них там дисковод с этими компами или нет.

Итак, день первый – 2 спринта. Мои первые гонки вживую. Вставая утром, уже чувствовалось волнение и предвкушение этого большого для меня события. Мне очень нравилось, как начиналось наше утро – все вместе за одним большим столом за завтраком, также, как и заканчивались вечера – уютно, при свете ламп и с приготовленным Викой божественным мясом. И вот, собрав, казалось бы, всё (а потом оказалось, что нет, не всё, подарочки-то для наших женщин остались греться дома), поехали на стадион. И то, что мы забыли подарки, далеко не последнее приключение этого дня. Дальше нам нужно было пройти на стадион, а подъехали-то мы не с той стороны. В итоге, немецкий дяденька не пускал нас, ссылаясь на то, что у нас должны проверить сумки, что палка для флага у нас какая-то странная, и мы просто не можем пройти вот так, как спортсмены или представители СМИ. Так как мы не особо шарим в немецком, пытались что-то сказать на английском и спустя пару минут с нашими «please-please-please» мы уже были пропущены этим самым дяденькой, которого сто процентов покорило наше обаяние!

Это был уже не вчерашний пустой, спокойный хохфильценский стадион, это был уже стадион, заряженный определенной энергией и наполненный разными людьми, с париками в виде флагов, разрисованными лицами, кучей флагов, людей в костюмах зебры, Деда Мороза и т.д. В общем, кто на что горазд. Что же касается нас, у всех были зеленые майки спереди с «Belarus fans team», сзади – «Biathlon Belarus» и много белорусских флагов, а также флаг с ДаДо. Всё это сделало нас определенно узнаваемыми. Так, проходя мимо, многие говорили «О, Belarus!» или «Domracheva». Что еще поразило, так это то, что абсолютное большинство болельщиков очень приятные люди, всегда здоровающиеся, желающие удачи, поздравляющие с победой, когда она имела место быть. Мы выбрали место на подъеме для поддержки нашей команды, а рядом с нами расположились россияне, с которыми мы сразу же нашли общий язык. Трасса проходила так близко, что можно было дотронуться рукой до спортсменов. До гонки было что-то около 2-ух часов. Мужчины уже были на раскатке. И тут проезжают сначала сервисмены, а потом и первые спортсмены – Елисеев, Бабиков, а потом и сам Фуркад! Так близко. И вот они, настоящие, проехали мимо нас. А-а-а, класс! Пока мы восторгались проезжающими спортсменами, нами тоже восхищались, и тоже спортсмены. Так, уже болеть собирались не только за наших, но и за Казахстан, ведь Тимур не отказал нам в фото. Из белорусов первым «попался» Антон Смольский, который сразу же поразил своей улыбкой всю нашу женскую компанию. Очень отзывчивый и приятный парень.

Итак, 11:30 по местному времени, начался мужской спринт. Под первым номером был Рома Елетнов. Ну, тут-то нам было раздолье. Мы хоть и не попали в кадр, но наше «Ро-ма, Ро-ма» было слышно на всех трансляциях, даже немного заглушая самого Губерниева! Остальные наши биатлонисты также не были обделены поддержкой! Гонка прошла так быстро, и это было так эмоционально, ведь мы знаем чуть ли не всех биатлонистов, проезжающих мимо нас. Лично для меня это было что-то фантастическое, не могла поверить, что это происходит наяву: я здесь, на стадионе, могу наблюдать за всеми своими глазами.

Дальше женский спринт. Начался ужаснейший снег. Но мы не теряли оптимизма, а наша невероятная девочка-камбэк решила сделать нам подарок в первой же гонке, выиграв золото. Эта гонка была намного эмоциональнее предыдущей. Отдавали всю энергию и любовь нашим девочкам, срывая голоса. А как мы бегали с Янкой смотреть стрельбу, взявшись за руки и молясь, чтобы все получилось! На эмоциях от чистой стрельбы Даши чуть не сбили с ног комментатора Матч-ТВ Дмитрия Занина. Кажется, все-таки испортили ему дубль, но то были настоящие искренние эмоции! Ну что же, вторая Дашкина стрельба и снова чисто! Пора бежать на трибуны, смотреть церемонию награждения! Собрав почти все вещи, кинулись бежать на трибуны, где нас естественно не хотели пускать, но наши флаги и волшебное слово «Даша» всё порешали в этом вопросе. Но, как оказалось, трибуна не та, пришлось перебегать вновь, произнося все то же волшебное слово. Пока обегали трибуны, кругом только и слышали «О, поздравляем! Поздравляем! Даша молодец! Good! Belarus!» И вот, придя на нужную трибуну, отблагодарив болельщиков, которые отошли назад, дабы уступить место для лучшего обзора нашего солнышка, мы принялись махать белорусскими флагами и кричать «Да-ша, Да-ша». Между собой шутили, что, как и Дашка, пробежали спринт, еще не зная, что завтра придется делать тоже самое!) После гонки и церемонии награждения наша Даша вышла к нам, и у всех нас остался в памяти тот не получившийся снимок. Ведь вот стоим мы вместе с Дашей, улыбаемся, слышим щелчок фотоаппарата, но нажимая «просмотр», так и не видим заветной фотографии. Но! Главное ведь первое место наше, поэтому мы не стали унывать. К тому же у нас был букет чемпионки, с которым и пришлось фоткаться, а название той серии фоток – «Здесь должно быть фото с Дашей»! :)

Ну что ж, все разошлись, остались лишь мы в ожидании Дениса, букет Даши и не перестающий снег, падающий хлопьями. Красиво, конечно, но жутко холодно и мокро. Но судьба решила нас побаловать: стоим, идет какой-то мужчина и раздаёт автографы Симона Эдера. Ну, мы же должны знать, кто нам дает автографы Симона, смотрим – а это и есть Симон Эдер! Ну, без фото и сгущенки он от нас не ушел! Вот так закончилась наша биатлонная часть этого дня, около 9 часов в этой невероятной атмосфере. Приехав в наш уютный уголок, вспоминали самые крутые моменты дня, пересматривали фотографии и готовились к следующим приключениям!

Что касается второго биатлонного дня – дня гонок преследования, то в этот раз мы заходили как все нормальные болельщики через общий вход, но сгущенку и подарки в стеклянных банках не захотели пропускать. Да, ни дня без приключений. И пока мы разруливали эту ситуацию, наши вчерашние соседи-россияне заняли нам место на трассе. Болеть на гонке преследования за наших мужчин не приходилось, так как лучшим в спринте стал Витя, расположившись на 61 позиции. Но Фуркад-то бежал, а после гонки я в надежде лицезреть моего фаворита, пошла к медиа-центру и увидела ЕГО. Каким-то непонятным образом я оказалась в первом ряду, получив заветный автограф, но услышав «no photos» из-за огромной толпы и начавшейся давки. Но! Помимо автографа, получила от самого Фуркада в качестве подарка маркер, которым мне затЫкали все руки, пока Мартен расписывался. Также до женской гонки к нам на трассу подошел Антон Смольский, что было весьма приятно и мило с его стороны.

У девочек в преследование отобрались и Даша, и Надя, и Ирка. Не успеваешь проводить Дашу, уже нужно кричать и за Иру с Надей. Все те же кулачки на стрельбище, сорванные голоса на трассе и невероятные эмоции на финише! Снова марафон на трибуны! Снова Даша на пьедестале! А Ирка с лучшим результатом в карьере – 9-ая, Надька – 19-ая. Теперь уже Дашу ждало большое количество людей, в том и числе и знаменитый болельщик Норберт Штарке, с которым нам довелось пообщаться. Получив белорусскую сгущенку, он рассыпался в благодарностях на немецком, английском и даже русском. К нам также подошел Альфред Эдер, одарив нас улыбкой и уделив пару минут своего времени, чтобы пообщаться. Ну а мы снова со своей сгущенкой в качестве подарка отблагодарили его за внимание, пытаясь объяснить, что это sweet milk : ) Кстати, девочки, сгущенка на английском – condensed milk.

Пока это все происходило, рядом с нами «тусовался» очень странный мальчик и его компания, мы решили немного разыграть его и сделать из Дениса звезду! Так, выходит наш амиго, а мы накидываемся на него и кричим «photo-photo, please». Видели бы вы выражение лица того бедного мальчика: он не знал, что ему делать, кто это такой и т.п.

Уже приехав в отель, выходя из душа, слышу «Саша-Саша, Симон Эдер выложил наши фотки с ним и Альфредом в своем инстаграм!» Так он еще не просто выложил, но и отметил нас всех!

Одно из фото, опубликованных Симоном Эдером на своей странице в инстаграм.

Ну и наступила последняя ночь в Цель-ам-Зее, последние гонки этапа, последний наш ужин за этим большим столом : ( Вечером рисовали плакат Максиму Воробью, так как в день эстафет у него был день рождения. Причем не просто плакат, а плакат с буськами, а утром записывали видео-поздравление! Взлеты без падений… даа:)

На стадион приехали на час позже, заходили через общий вход, без всяких приключений, наш подъем был полностью свободен, как бы ожидая нас. На этот раз места россиянам занимали мы. К мужской эстафете подготовились серьезно: Максиму – плакат «Макс, с Днем рождения!», Антону – разворот журнала с его фотографией (и так 7 журналов), Вите – «Вперед, Беларусь!», а Роме был подготовлен тот самый специальный плакат «Рома №1 forever», но ему не суждено было его увидеть, так как Роман даже не успел стартовать. Витю сняли, после чего эта эстафета у нас начала ассоциироваться с одной популярной песней группы Estradarada. И грустно, и смешно. В целом печальная эстафета, но впереди нас ожидала еще женская. Там, к сожалению, сложилось тоже не все гладко, но тем не менее девчонки 7-ые, что тоже неплохо. Мы все равно болели и переживали как за мужскую, так и за женскую сборные. На то мы и болельщики, чтобы оказать нужную поддержку в любой момент. Мы всегда будем за вас и с вами, дорогие наши спортсмены, несмотря ни на что.

Было очень приятно увидеть слова благодарности от нашей мужской сборной в социальных сетях, также как и фото у Симона Эдера.

Что ж, сказать, что было круто – значит не сказать ничего. Кругом люди, живущие биатлоном! Кругом твои единомышленники! Я попала в другой мир, такой любимый и такой захватывающий. Причём захватывает полностью: ты забываешь обо всем, есть только ты и вся эта биатлонная атмосфера кругом. И находясь там, уже твёрдо решила, что хочу ещё, ещё и ещё!!!

Хочется плакать от счастья, потому что когда ты смотришь много лет биатлон только на экране телевизора или компьютера, а потом приезжаешь и вот они! Вот это Макарайнен, Фуркад, Бьёрндален, Шемп…они все настоящие (как Дед Мороз в рекламе эм-энд-эмс), они вооот, рядом, проезжают в метре от тебя. Вот эта трасса, этот стадион, эти горы, эти подъёмы, спуски, которые показывают по телевизору. Меня это всё захватило и не отпустило. Ребята, моя супер-позитивная компания, вы такие крутые. Я вами заряжалась.

По дороге домой, смотря в окно, мне мерещились горы… Я не могла поверить, что все, мы едем в Минск, а не на стадион, что не будет больше «Ро-ма, Ро-ма», «Мак-сим, Мак-сим», «Ан-тон, Ан-тон», «Ви-тя, Ви-тя», «Да-ша, Да-ша», «На-дя, На-дя», «И-ра, И-ра», что не будем больше пробегать наши марафоны на трибуны, чтобы увидеть церемонию награждения нашей чемпионки, что не будет больше этих душевных, как сказал Денис – ламповых вечеров. Но! Не будет больше в 2017 году, потому что, возвращаясь домой, уже твердо было решено, что нет, это не конец, это только начало этих абсолютно невероятных поездок.

И вот утро в Минске. Просыпаешься и первым делом, вскакивая с кровати, бежишь смотреть в окно, а там!.. а там серость за окном, какой-то непонятный дождь, чуть-чуть снега, но все равно не то! Совсем не то! Задаешься вопросом «ну а где же те мои любимые горы?!» И мысленно заменяешь этот вид на хорошо сохранившуюся картинку в голове, ведь ты еще там, в Цель-ам-Зее, стоишь на балконе и смотришь, как рассеиваться туман, встает солнышко над горами, предвкушая очередные биатлонные приключения.

Наша жизнь не должна восприниматься как 6 рабочих дней и выходной, жизнь должна быть наполнена яркими событиями, невероятными впечатлениями, большими и маленькими, порой сумасшедшими целями (теперь-то я знаю, что все точно возможно!). Мечта сбылась, я получила огромнейший заряд эмоций и  неимоверно счастлива, что все сложилось!

 

В заключении пара фотографий из нашего сумасшедшего времяпрепровождения:

Автор: Денис Костюченко.

 

 

 

Автор: Денис Костюченко.

 

Больше фото в группе вконтакте Биатлон online и инстаграме @aleksandra_klimovich.

Другие посты блога

Все посты