Tribuna/Биатлон/Блоги/Биатлонный мир/Надежда Писарева завершает карьеру? Взлеты и падения за 8 лет в белорусской сборной

Надежда Писарева завершает карьеру? Взлеты и падения за 8 лет в белорусской сборной

«Я приехала в Беларусь, чтобы постараться до конца реализовать себя. И если уж не получится тут, какой смысл возвращаться в Россию?» Как сложилась карьера Надежды Писаревой в Беларуси.

Автор — Alexandra Klimovich
12 мая 2018, 01:00
5
Надежда Писарева завершает карьеру? Взлеты и падения за 8 лет в белорусской сборной

Вчерашний день вызвал множество различных эмоций у болельщиков биатлона новостью о завершении карьеры Надежды Писаревой. Хоть официального заявления из уст биатлонистки не было, но на аттестации белорусской сборной Надя уже не присутствовала…

Фанаты белорусского биатлона вздохнули с облегчением, ведь в последнее время каждая гонка, к сожалению, сопровождалась бурным негативным всплеском в сторону Надежды с их стороны. Но было ли все так плохо? Давайте вспомним биатлонную карьеру спортсменки, которая на протяжении многих лет была в основе сборной Беларуси по биатлону.

Надежда Писарева уроженка города Кингисеппа, что в России. Ничего удивительного, что российская спортсменка однажды решила перейти в сборную Беларуси: меньше конкуренции, больше славы. И, казалось бы, Писарева железно «забила» места в эстафетной четверки на протяжении стольких лет, однако последние результаты не позволили спортсменке стартовать в золотой для нас олимпийской эстафете в Пхенчхане.

Ну, обо всем по порядку.

Писарева, как и многие будущие биатлонисты, начала заниматься лыжными гонками в родном Кингисеппе у тренера Юрия Богданова. Через какое-то время перешла в  биатлон.

2009 год. Надя выиграла cпринт на первенстве России среди юниоров, которое проходило в Уфе, отстрелявшись на ноль. В том же году заняла второе место на взрослом чемпионате России в женской гонке патрулей (в команде Ленинградской области).

Сезон 2009/2010. Бронза на взрослом чемпионате России вместе с Натальей Гусевой и Дмитрием Малышко, которые уже, к слову, были в составе национальной команды.

Однако уже летом 2010 года Писарева была замечена на тренировках в Раубичах с белорусской командой, хотя СБР был готов утвердить (и даже уже утвердил) Надю для подготовки к следующему сезону в резервный состав национальной сборной России под руководством Валерия Польховского. Но Писарева сама приняла решение перейти в сборную Беларуси, потому что у нас «больше перспектив для попадания в сборную и более индивидуальный подход к спортсменкам». Запрета и карантина на переход в Беларусь от СБР не было, ведь на международных соревнованиях Надя не выступала.

Тогда в одном из интервью Надя сказала:

«Перебралась из России в Беларусь в первую очередь потому, что я думала о себе, о своей будущей карьере. Дома в Санкт-Петербурге мне оплачивали только сборы и давали на сезон одну пару лыж и палок. Плюс зарплата 10 тысяч рублей в ШВСМ и еще 10 тысяч стипендии от городской федерации, которую я полностью тратила на себя: на инвентарь, на подготовку… Как мне было конкурировать на таком уровне? После того как я два года назад стала чемпионкой России среди юниорок, уже готова была весной ехать на сбор с молодежной сборной. Но потом тренер позвонил мне и сказал: «Тебя нет в списках». Это было как звоночек: если хочу добиться успеха в спорте, нужно что-то менять…

Условия подготовки в Беларуси намного лучше. У меня теперь есть все условия для тренировок: инвентарь, сборы, поддержка тренеров. Может, конечно, и с отбором теперь попроще, но не это главное. Дома было такое отношение: «Болеешь? Ну и езжай домой, болей дальше». Никаких индивидуальных тренировок с учетом моих проблем с ногой не было. В Беларуси мне сразу тренер сказал: «Никто тебя не бросит и не отправит домой лечиться. Мы работаем на перспективу, и если будешь готова, ты всегда будешь в строю».

Думаю, вряд ли вернусь в Россию. Я приехала в Беларусь, чтобы постараться до конца реализовать себя. И если уж не получится тут, какой смысл возвращаться в Россию?»

 То есть 8 лет назад судьба подарила белорусской сборной Надежду Писареву. Тогда Наде было 22 года. Юная, красивая и, вроде как, перспективная и амбициозная девушка. Впрочем, как и Ильченко, ведь красотой Писаревой все тоже тогда были обескуражены.

Ну и как прошли эти 8 сезонов в сборной Беларуси для Надежды? И какой из них оказался лучшим в карьере биатлонистки?

С корабля на бал

В первый же сезон за белорусскую сборную (2010/2011 года) Надя дебютировала на этапах Кубка мира. Но сначала провела одну гонку (спринт) на кубке IBU в Бейтостолене (Норвегия), заняв итоговое 26 место с тремя промахами.

На Кубке мира дебютировала уже в Остерсунде в индивидуальной гонке – 3 промаха и 42 место. Но этим не ограничилась, приняв участие в спринте и пасьюте на данном этапе Кубка мира: 41 и 48 место, соответственно.

Лучшими результатами сезона 2010/2011 года стали два третьих места в эстафетах в Оберхофе и Хантах. Причем что касается Ханты-Мансийска, то это не просто 3 место в эстафете, это 3 место в женской эстафете на Чемпионате мира. Состав тогда был следующий:  

Обратите внимание, кто лучше всех отстрелялся в этой эстафете! Именно Надя Писарева. Тогда Домрачева передала эстафету в числе лидеров, а Надежда смогла это лидерство сохранить, между прочим! Но вот Люда Калинчик зашла на штрафной круг…

Пропуск сезона и пик карьеры

Следующий сезон стал худшим в карьере Надежды, ведь его она пропустила из-за травм.

Сезон 2012/2013 года начала со спринта на Кубке IBU в Идре, заняв 16 место с одним промахом. И по сравнению с дебютным сезоном 2012/2013 год сложился намного удачнее, ведь в тотале по итогам сезона Надя поднялась на 28 позиций, став 63-ей.

В следующем сезоне произошел небольшой спад, но вот сезон 2014/2015 года стал лучшим в карьере Писаревой.

Лучший результат в карьере на этапах Кубка мира пришелся именно на сезон 2014/2015 – Контиолахти,  индивидуальная гонка на ЧМ, 18 место и Ханты-Мансийск, спринт, 18 место. Хотя статистика стрельбы составляла лишь 77.6 % (в предыдущем  сезоне, например, 86,4 %). Значительный скачок…но результат в тотале – 41 место.

В этом же сезоне наша женская эстафетная четверка заняла второе место в Хохфильцене и Рупольдинге.

Сезон 2015/2016 Надя завершила досрочно из-за проблем со здоровьем. В феврале главный тренер сборной Беларуси по биатлону Андриан Цыбульский заявил для «Спортивной Панораы», что Писарева больше не выступит в этом сезоне:

«Для нее сезон, увы, завершен. Проблемы Надежды со здоровьем накапливались все последние годы. Как только она входила в хороший тренировочный режим, так сразу появлялись сложности. Теперь вопрос стал ребром: либо пытаться дотянуть до конца сезона, рискуя повторением ситуации Рупольдинга (во время эстафеты на этапе Кубка мира в Рупольдинге шедшая к тому моменту на первом месте Писарева почувствовала себя плохо и практически остановилась на трассе), либо решить проблемы кардинальным образом уже сейчас, чтобы своевременно приступить к подготовке к следующему сезону. Выбрали второй вариант»

Однако именно в сезоне 2015/2016 года Надя показывала свою лучшую скорость – 7.8 сек (среднее время отставания на километр от среднего времени пяти лучших результатов в спринтерских гонках), в сезоне 2010/2011 – 14,2 сек; 2014/2015 – 10,1 сек; а в 2017/2018 – 12,5 сек.

Дальше дела Нади пошли на спад. Сезон 2016/2017 года закончился 101 итоговой позицией в общем зачете Кубка мира (худшей в карьере), а лучшее место сезона  – 39 (спринт в Поклюке).

Говоря о прошедшем сезоне 2017/2018 года… наверное, это был самый худший сезон в плане эмоциональной составляющей: непопадание в эстафетную четверку на Олимпиаде, хотя все понимали, что Писарева это место застолбила, несмотря на неутешительные результаты; постоянный негатив в комментариях о результатах и прочее.

После ОИ в Пхенчхане Писарева сказала:

«Сами понимаете золотые годы спорта уже позади. Надо ставить перед собой цели и задачи и идти к ним, ну а если их нет, тогда…»

Как бы намекая, что сил бороться, возможно,  больше нет…

В итоге, 10-ка лучших результатов в карьере выглядит следующим образом:

Личное

Говоря о Писаревой как о человеке, то она достаточно скромная и милая девушка. Многие говорили, что она самая красивая в нашей сборной.Отношения с девочками в сборной у нее также были хорошие. Больше всего общалась с Настей Дуборезовой (сейчас уже Кинуннен).

Наши девочки даже поддерживали Надю после победной эстафеты в Корее, говоря, что она тоже заслужила эту медаль.

Что касается личной жизни, то сейчас Надя встречается с российским сервисменом.

В личных гонках Надя так и не смогла реализовать себя, но в эстафетах была необходимой составляющей. Но это спорт, здесь бывают как взлеты, так и падения. Нельзя сказать, что Надя была слабым звеном или лишней, нет. В свое время в эстафетах она была необходима. И, как и всем, ей хотелось показать результат. Но не всегда происходит то, что задумываешь. Проблемы со здоровьем также сыграли свою значительную роль…А в основе Надя была, потому что даже такая Писарева на чемпионате Беларуси спокойно обыграет всех претенденток.

Поэтому спасибо Наде Писаревой все-таки сказать нужно и пожелать удачи на новом жизненном этапе, пусть уже не биатлонном.

Фото: Денис Костюченко, а также личный архив Надежды Писаревой.

Другие посты блога

Все посты