Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусский биатлон/«Даже йогурты везем белорусские»

«Даже йогурты везем белорусские»

Вечером 29 января наши биатлонисты прибыли из итальянского Антхольца, где проходили сбор, в поселок Красная Поляна. В отличие от большинства спортсменов, наши стреляющие лыжники будут жить не в олимпийской деревне, а в комплексе отдыха «Беларусь»Здесь им создали домашние условия. Об этом «Комсомолке» рассказал олимпийский чемпион-84 Сергей БУЛЫГИН, исполняющий обязанности первого заместителя руководителя Белорусской федерации биатлона.- Как далеко наша команда будет жить от места соревнований?- До первого подъемника ехать десять минут. На подъемниках еще минут 15. Там...

30 января 2014, 22:26
1

Вечером 29 января наши биатлонисты прибыли из итальянского Антхольца, где проходили сбор, в поселок Красная Поляна. В отличие от большинства спортсменов, наши стреляющие лыжники будут жить не в олимпийской деревне, а в комплексе отдыха «Беларусь»Здесь им создали домашние условия. Об этом «Комсомолке» рассказал олимпийский чемпион-84 Сергей БУЛЫГИН, исполняющий обязанности первого заместителя руководителя Белорусской федерации биатлона.

- Как далеко наша команда будет жить от места соревнований?

– До первого подъемника ехать десять минут. На подъемниках еще минут 15. Там высота 1600 метров, и мы решили так высоко не жить. А база отдыха в Красной Поляне находится на высоте 680 метров.

- Ничего не скажешь, не дорога, а романтика. Главное – до фуникулера добраться вовремя, пробки ведь могут быть?

– Организаторы уверяют, что для олимпийцев дорога будет свободной. Но мы отправили из Минска в Сочи два микроавтобуса, чтобы у нас был свой транспорт. Кроме того, перед прибытием в Красную Поляну команды мы доставили из Минска продукты. А готовить будет отличный повар, которого нам рекомендовали как большого профессионала своего дела. Он будет готовить только для спортсменов.

- В общем, наша команда будет не только жить на территории белорусского санатория, но и питаться домашними «прысмакамі».

– В качестве наших продуктов мы уверены, и спортсмены будут есть то, что им хочется. Никаких ограничений. Мы даже хлеб свой взяли.

-С питанием все будет отлично, дело осталось только за хорошим выступлением. Говорят, что олимпийская трасса очень сложная, с затяжными подъемами, которые забирают много сил.

– А как в горах сделать несложную трассу?! Да, сложная, – улыбнулся Сергей Иванович. – У нас в Раубичах и то есть приличные горки, что уж про Кавказ говорить.

- В чем главная опасность трассы?

– В спусках. Надо будет очень осторожно их пройти, чтобы не упасть. Для этого команда прошла горнолыжную подготовку.

- В горах, наверное, будет полегче тем, кто весит меньше. Тот же россиянин Устюгов говорил, что ему – маленькому и легкому – будет проще, чем высоким и тяжелым соперникам.

– Я приведу пример лыжника Владимира Смирнова. Он не малыш, а в горах очень хорошо бежал. Это зависит от особенностей организма.

- А для Домрачевой трасса подходит?

– Даша везде бежит хорошо. Ей что равнина, что высота – все едино. На мой взгляд, определяющим фактором в борьбе за медали будет психология. Надо верить в свои силы, справиться с волнением, не перегореть.

- И какой здесь рецепт? Книжку почитать, музыку любимую послушать или маме позвонить?

– Большие спортсмены должны сами себя уметь настраивать, уметь отвлечься. Кто-то может телевизор посмотреть, кто-то просто прогуляться. И плюс психологи. Я, например, никогда такой помощью не пользовался. Но с командой психолог обязательно будет.

- Домрачева побежит все шесть гонок?

– Естественно. Здесь уже никто силы экономить не будет. График вполне подходящий, чтобы успевать восстанавливаться. Перерывы между гонками от двух до четырех дней.

-В какой гонке нам ждать от нее медали?

– В любой. Хоть спринт взять, хоть индивидуальную гонку на 15 км. И на эстафету мы надеемся.

- В прошлые годы Домрачева, бывало, высказывала недовольство плохой работой лыж. А в этом мы что-то таких замечаний не слышали. Видно, пригласив норвежца Ивара Улеклеива на должность руководителя сервис-бригады, вы попали в яблочко.

– К его работе претензий нет вообще.

- И все-таки он норвежец. А сборная этой страны – наш соперник. Не учудит ли этот Ивар чего…

– Ну что вы! – засмеялся Булыгин. – Мы с ним по-дружески договорились. Нам его посоветовал Оле-Эйнар Бьорндален. И не забывайте, что вместе с ним работают белорусские сервисмены.- Сергей Иванович, признайтесь честно, каким итогом Игр для нашей биатлонной сборной вы были бы довольны?- Было бы хорошо завоевать две медали. При такой жесткой конкуренции три медали будет взять сложно. Но мы не откажемся!

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Повар биатлонной сборной Дмитрий ГРАНКИН: «Они будут биться за медали, а я – за обед»

Дмитрий приехал в Красную Поляну за несколько дней до прибытия нашей сборной. Все на кухне местного ресторана изучил, все по полочкам разложил, и когда Домрачева со товарищи переступили порог, стол был уже накрыт. Мы связались с Дмитрием, чтобы познакомиться с очень важным человеком в биатлонной команде.

–Буду готовить на сборную из 10 спортсменов, на мальчишек и на девчонок. Завтрак, обед и ужин. Вот такая моя обязанность, – бодро отрапортовал биатлонный повар.

- И как вам это одному удастся?

– Непростая задача, но буду стараться. Вариантов нет: надо накормить ребят вкусно. Они будут биться за медали, а я буду биться за обед. Объем работы немаленький, но я понимал, куда еду.

-Вы фанат биатлона?

– Нет, я больше по шахматам. Но об успехах наших биатлонистов, конечно же, знаю.

- Большой у вас опыт работы?

– Я повар с 20 лет, а мне сейчас 40. Лет семь работаю завпроизводством.

- Меню прикидывали?

– По ассортименту у них птица (индейка), мясо, красная и белая рыба, морепродукты: креветки, мидии, осьминоги, каракатицы. На завтраки буду готовить каши, блинчики с творогом, мясом, кленовым сиропом, сырнички…

- А на обед борщ?!

– Мне сказали такие серьезные и тяжелые супы не варить. Будем суп-кремчик делать какой-нибудь, бульончики куриные и рыбные.

- О кулинарных предпочтениях наших биатлонистов что-нибудь знаете?

– Пока я еще с командой не встречался (разговор произошел накануне прибытия сборной. – Ред.). Разговаривал со специалистом-биохимиком. Мне рекомендовали делать минимум жареного, больше готовить на пару. Без агрессивной тепловой обработки. Оборудование кухни позволяет. Меня всем обеспечили. Будем запекать, тушить, парить и стараться обходиться без сковородок.

- А кто картошку будет чистить?

– Дадут, думаю, мне помощника на кухне.

- Если фирменное блюдо попросят приготовить. Что это будет?

– Приготовлю все, что скажут. Захотят чего-нибудь особого – сделаю. Ведь хочется готовить то, что любят. Поэтому подход у меня будет практически индивидуальный.

- Нам уже рассказали, что продукты для наших биатлонистов привезли белорусские.

– Точнее сказать, все будет приготовлено из продуктов от белорусских поставщиков. Мы даже йогурты наши взяли.

- И бульба наша?

– Картошку не брали. У нас ведь в Минске минус 20, не довезли бы. Здесь есть выход на поставщиков белорусского картофеля, вот-вот должны привезти.

- Вы на соревнование-то поедете, посмотреть, так сказать, как биатлонисты катят после вашей заправки?

– Не поеду, некогда. Целыми днями буду готовить.

- За наших биатлонистов я спокоен. Не знаю только вот, что на завтрак мне для себя сделать. Посоветуйте, так, чтобы было быстро и вкусно.

– Самый быстрый завтрак – яичница-болтунья. Две секунды. Яйцо и молоко венчиком взбил – и на сковородочку. А к ней можно подрезать бекончик и огурчик.

Автор текста: Андрей Осмоловский

Другие посты блога

А у нас третье место
30 ноября 2014, 16:11
6
Солнечные Даша и Надя
30 ноября 2014, 10:48
3
Погода шепчет
29 ноября 2014, 22:18
1
В ожидании сезона
29 ноября 2014, 15:24
1
Норвежские красоты
22 ноября 2014, 19:23
А в Норвегии - 3
21 ноября 2014, 20:46
Все посты