Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Юниоры сборной Беларуси на летнем чемпионате мира по биатлону

Юниоры сборной Беларуси на летнем чемпионате мира по биатлону

С 24 по 28 августа в эстонском Отепя прошёл летний чемпионат мира по биатлону. Пока наша основная сборная готовилась к сезону во Франции, в Эстонию представлять Беларусь отправились юниоры Кристина Мазурина, Евгения Яковлева, Владислав Медюхо и Станислав Матюк.

Автор — Иринка *
30 августа 2016, 14:44
1
Юниоры сборной Беларуси на летнем чемпионате мира по биатлону

С 24 по 28 августа в эстонском Отепя прошёл летний чемпионат мира по биатлону. Пока наша основная сборная готовилась к сезону во Франции, в Эстонию представлять Беларусь отправились юниоры Кристина Мазурина, Евгения Яковлева, Владислав Медюхо и Станислав Матюк.

В программу летнего чемпионата мира вошли три биатлонных вида. Открылся чемпионат смешанной эстафетой. Затем следовали спринт и гонка преследования.

Смешанная эстафета (Не задалось...)

По результатам смешанной эстафеты среди юниоров чемпионата мира по летнему биатлону в Отепя наша юниорская сборная заняла лишь седьмое место из 11 участвовавших команд. В чём же причина столь провального выступления?

Видно было сразу, что тренер Сергей Белопухов и его команда настроены решительно. Первой на старт вышла Кристина Мазурина. Ее уверенный взгляд, точные движения говорили лишь об одном: спортсменка не намерена уступать, и настроена на серьезную борьбу. Но уже на первом рубеже все пошло не так: по прибытию на огневой рубеж у Кристины не оказалось обоймы с патронами… 

«Я не понимаю, как так вышло, – со слезами на глазах говорила юниорка, - на старте ко мне подошел проверяющий, он проверял маркировку оружия, и, почему-то, забрал у меня две обоймы, у меня всего их было четыре, но только две из них были заряжены. До старта оставалось меньше минуты, и я настраивала себя на этап, упустив этот момент».

Ко второму этапу Мазурина прибыла девятой, передав эстафету Евгении Яковлевой, которая вывела команду на седьмое место.

«Мне было не просто, особенно на первом огневом рубеже – дрожали руки, – делится Яковлева, – на втором – собралась, ведь ситуацию надо было исправлять».

Старший тренер Витебской области Сергей Белопухов: «Почему забрали на стартовом городке заряженные обоймы, этот вопрос надо задавать проводящей организации – судье. Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Это ее обоймы и ее дело. Мы потеряли много времени, когда начали искать обойму, а когда нашли она оказалась не того размера, есть разновидности – короткая, длинная. Не задалось…».

Спринт

Второй соревновательный день проходил в непростых погодных условиях, ветер стал помехой для многих спортсменов. Однако Кристине Мазуриной удалось пройти оба огневых рубежа на ноль, что позволило девушке занять пятое место в итоговом протоколе.

Для Кристины этот сезон очень важен, ведь от его результатов будет зависеть переход во взрослую национальную команду.

Спортсменка прокомментировала свой результат:

«Первый соревновательный день стал настоящим испытанием не только для меня, но и для команды. С тренером мы уже подвели итоги вчерашнего выступления, конечно, я вынесла для себя урок, и, наверное, не только я. К сегодняшнему старту я была полностью готова и собрана. Мне удалось прибыть на финиш без единого промаха и с хорошим результатом».

Кристина также рассказала чего ей не хватает для того, чтобы результаты стали лучше: функциональной подготовки, большего участия на международных стартах, а также личного тренера Лещенко Василия Михайловича.

Вторая наша юниорка Евгения Яковлева, допустив три промаха, заняла лишь 27-ое место.

«Спринт для меня был не простым. Не совсем уверено вела себя на огневом рубеже, вроде пристрелка хорошая, а стрелять боялась из-за ветра. Летний сезон для меня, это больше как подготовка к зиме. Недоработки, которые дали сбой в прошлом сезоне, надо исправить за лето, чтобы зиму отработать, как положено».

Для Евгении это также последний юниорский сезон, в котором она должна показать себя на все сто, чтобы попасть в национальную команду.

Не огорчил и у парней Владислав Медюхо, допустив два промаха, он стал шестым в спринте, в котором приняло участие 50 спортсменов.

«Честно не думал, что когда-нибудь стану биатлонистом, – рассказывает юниор, – сразу шел на легкую атлетику, приехал на просмотровый сбор, где мне предложили недельку потренироваться на секции «Биатлон», понравилось, да и тренеру тоже понравился. Уже 9 лет, как в биатлоне и стараюсь уверенно идти вперед. Со следующего сезона я больше не в юниорах, так что в этом сезоне надо показать отличные результаты, очень хочу попасть в национальную команду, тренироваться по-взрослому».

Второй юниор Станислав Матюк, промахнувшись четырежды, расположился лишь на 44-ой позиции.

Тренер Сергей Белопухов: «Что ни день, то испытания для моих ребят. Только сегодня испытывал спортсменов порывистый ветер. После женского спринта он только усилился. Находиться на огневом рубеже, когда такие погодные условия – это как лотерею выиграть. В целом, сегодняшними результатами я доволен».

Гонка преследования

В гонке преследования Кристина Мазурина, стартовав с 5-ой позиции, на финише ухудшила свой результат лишь на одну строчку и закончила гонку шестой, вновь попав в цветочную церемонию. На четырёх огневых рубежах спортсменка допустила четыре промаха.

У Евгении Яковлевой гонка сложилась по похожему сценарию, также финишировала на одну строчку ниже, нежели стартовала. Уйдя 27-ой, на финиш пришла 28-ой, в пассиве имея пять промахов.

Стабильность признак мастерства. Это выражение, пожалуй, можно смело отнести к Владиславу Медюхо. Уйдя на старт гонки преследования шестым, он стабильно шестым и финишировал, позволив себе промахнуться 4 раза.

Гонка преследования. Юниорки.

Гонка преследования. Юниоры.

Другие посты блога

Все посты