Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Герои выходных. Как белорусские юниоры стали вторыми в эстафете Кубка мира

Герои выходных. Как белорусские юниоры стали вторыми в эстафете Кубка мира

Как это было.

Автор — Иринка *
18 декабря 2016, 19:30
2
Герои выходных. Как белорусские юниоры стали вторыми в эстафете Кубка мира

Выступление нашей сборной в биатлоне не ограничивается одним Кубком мира. Беларусь представляют биатлонисты и в Кубке IBU, и в юниорском Кубке мира. Причём, стоит заметить, выглядят они там неплохо. Но, к сожалению, эти соревнования незаслуженно обделены вниманием и нет возможности следить в эфире за гонками с участием наших биатлонистов.

Вот и в субботу осталась без внимания эстафета на юниорском Кубке мира, где ребятам из нашей команды удалось подняться на вторую ступень пьедестала. А ведь просмотр этой гонки мог бы скрасить мрачное впечатление от провального этапа нашей главной команды. Ну что ж, еще не поздно спасти эти биатлонные выходные. Как это было.

На первом этапе за нашу сборную стартовал Роман Шинкевич. Первый свой огневой рубеж ему удалось пройти без промахов. А вот на второй стрельбе ситуация в корне изменилась, Роману не хватило трех дополнительных патронов, чтобы закрыть все мишени и он отправился на один штрафной круг. Первый этап команда Беларуси заканчивает на восьмом месте (+46,4).

На втором этапе эстафету принял Вадим Радюк. Оба огневых рубежа Вадим смог пройти без промахов. На финише своего этапа ему удалось улучшить результат на одну позицию, он переместил нашу команду на седьмое место, однако время отставания выросло до +1.01.5.

Третьим на старт командной гонки вышел Игорь Карпюк. На первом огневом рубеже Игорь был вынужден прибегнуть к двум дополнительным патронам. Вторая стрельба также не стала безупречной и в ход пошёл ещё один дополнительный патрон. К передаче эстафеты отставание от лидера не сократилось, а продолжило расти, но тем не менее сборная Беларуси переместилась на третье место.

Итак, на заключительный этап Антон Смольский убежал на третьем месте с отставанием +1.32.5. На каждом из двух огневых рубежей Антон использовал по одному дополнительному патрону. И уже непосредственно на трассе развернул борьбу с чехом за второе место. В этой борьбе наш биатлонист оказался быстрее чешского и сборная Беларуси поднялась на вторую ступень пьедестала.

Вот итоговая тройка призеров:

1. России (Александр Насекин, Игорь Малиновский, Никита Поршнев, Кирилл Стрельцов) – 1:19.36,0 (0+5)

2. Беларусь (Роман Шинкевич, Вадим Радюк, Игорь Карпюк, Антон Смольский) – 55,2 (1+8)

3. Чехия (Милан Земличка, Якуб Ствртецки, Якуб Прохазка, Ондржей Сантора) – 1.06,4 (0+9)

Другие посты блога

Все посты