Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Вспомним о мужской сборной Беларуси. Как биатлонисты готовятся к олимпийскому сезону

Вспомним о мужской сборной Беларуси. Как биатлонисты готовятся к олимпийскому сезону

Да - да, есть у нас ещё и такая сборная. Как говорится, не женским биатлоном единым.

Автор — Иринка *
27 июня 2017, 15:49
Вспомним о мужской сборной Беларуси. Как биатлонисты готовятся к олимпийскому сезону

Да - да, есть у нас ещё и такая сборная. Как говорится, не женским биатлоном единым.

Сразу начну с хорошей новости - в состав национальной сборной на сезон 2017/18 вошли:

Владимир Чепелин, сумевший завоевать бронзу на первом этапе Кубка мира 2016/17 в индивидуальной гонке. Сергей Бочарников, демонстрировавший в предыдущем сезоне неплохую форму. Роман Елетнов, которому если удастся подтянуть стрельбу, то из него может выйти вполне себе сносный биатлонист для нашей сборной. Максим Воробей, зимой провел свой первый полноценный сезон во взрослом биатлоне. Антон Смольский, завоевавший на юниорском чемпионате мира 2017 бронзовую медаль в гонке преследования, в новом сезоне собирается лишь делать первые шаги во взрослый биатлон.

Как видно из перечисленного состава, с лишними туристами наша сборная простилась. Что не может не радовать.

Есть и ещё одна новость, вселяющая надежду. Старший тренер Александр Сыман покинул свой пост. При всем моем уважении к нему как к человеку, биатлонисты нас при нем не особо радовали, уж очень плачевно выглядела у всей сборной стрельба, а это уже явные недоработки тренерского штаба.

Место Сымана занял Василий Большаков, ранее занимавший пост старшего тренера в сборной юниоров.

А помогать ему готовить нашу сборную к олимпийскому сезону будет российский специалист Николай Лопухов.

Наверное, самой весомой заслугой и визитной карточкой Лопухова являются результаты российской команды на Олимпиаде-2014 в Сочи. И за эти результаты он был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством 4 степени".

Итак, как проходит подготовка мужской сборной к Олимпиаде под руководством нового тренерского штаба?

В апреле месяце, когда наши биатлонисты, как правило,  находятся в отпуске, у мужчин был проведен сбор в российском Кировске. Со слов старшего тренера Василия Большакова, это было не закрытие сезона, а открытие нового. С оглядкой на то, как работают лидеры - норвежцы, немцы, французы, было принято решение не делать большую паузу в работе, а сразу начинать готовиться к новому сезону.

На сборе в Кировске были определены основные ошибки каждого из биатлонистов и проведена серьезная общефункциональная, силовая и стрелковая подготовка. На последующих сборах в Раубичах, которые прошли с 19 мая по 5 июня и с 13 по 27 июня, нагрузки увеличили.

С 1 июля у команды начнутся выездные сборы. Первый такой сбор пройдет в лыжном тоннеле Санкт-Петербурга. Работа будет вестись комбинированная: тренироваться будут как на лыжах, так и на лыжероллерах. То, что будет нарабатываться кроссом, на лыжероллерах, в зале - будет сразу переноситься на лыжи в тоннеле.

Мужская сборная также планирует в августе месяце принять участие в летнем чемпионате мира по биатлону, который пройдет в России, чтобы в соревновательных условиях опробовать всё наработанное.

И, из заверений Василия Большакова, следует, что вся нынешняя подготовка уже даёт свои плоды. Есть улучшения и улучшения ощутимые. Что неудивительно, если учесть, что тренировки проходят объемные, по 3-4 часа, иногда по две в день.

Нам же результат подготовки с новым тренерским штабом станет виден в новом сезоне и на главном старте четырехлетия - Олимпиаде. Подождем...

Из первых уст. Интервью Василия Большакова

  

Другие посты блога

Все посты