Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Домрачева совмещает ребенка и спорт – это непросто. Текст, после которого вы зауважаете биатлонистку еще больше

Домрачева совмещает ребенка и спорт – это непросто. Текст, после которого вы зауважаете биатлонистку еще больше

Мать и спортсменка. Как Дарье Домрачевой удается совмещать спорт и семью. И как проходит ее подготовка к олимпийскому сезону.

Автор — Иринка *
7 августа 2017, 14:55
7
Домрачева совмещает ребенка и спорт – это непросто. Текст, после которого вы зауважаете биатлонистку еще больше

выбрался в Хохфильцен, чтобы увидеть, как олимпийская чемпионка вкалывает.

После нескольких первых недель подготовки, а также сбора или двух, летние тренировки обретают установившийся ритм; эти различные тренировочные сессии отделены друг от друга только ежедневными короткими перерывами, не связанными со спортом. У всех подобные дни проходят одинаково, в том числе и в таких семьях, как у Уле-Эйнара Бьорндалена и Дарьи Домрачевой, которые провели большую часть июня и июля на расширенном тренировочном сборе в Хохфильцене. Это был идеальный сценарий, позволивший им тренироваться и иметь личное время без особых стрессов постоянных переездов. Домрачева сказала: «Это прекрасное место, в окружении такой природы. Приятно быть здесь и просто оставаться сосредоточенным каждый день. Этим летом мы решили остаться в одном месте немного дольше, чтобы меньше переезжать. Если у вас так много вещей с детской ванночкой, игрушками и т.д., путешествия становятся немного сложнее».

***

Наверное, многие задавались вопросом: как молодая мама Дарья Домрачева умудряется совмещать семью и профессиональный спорт? Не менее и интересна для поклонников и подготовка нашей главной надежды, на грядущей зимней Олимпиаде, к главным играм четырехлетия.

Чтобы удовлетворить интерес, давайте вместе с Дашей проведем четыре дня на сборе в австрийском Хохфильцене.

День первый

Типичная неделя для молодой матери началась с выходного дня, свободного от тренировки.

«В последние дни у меня было несколько очень сложных тренировок, так что отдых был необходим».

Ее день начался с приятной прогулки от деревни до стадиона, в то время как дочь Ксения дремала в своей коляске. Спортсменка наслаждалась чистым прохладным летним воздухом:

«Я провожу свой день с ней: вначале прогуляемся, затем немного поиграем, а потом пройдемся по магазинам. Нам нужно кое-что купить для ребенка».

День второй

Неуклонный ритм тренировки начинается на следующий день. Домрачева добавляет:

«Наш график прост. Встаем около семи утра с Ксенией, завтракаем с ней и стараемся быть на стадионе или начинать, вне зависимости от того, какая предстоит тренировка, примерно в 8.15; вначале стрельба, а затем физическая подготовка.

Около 11:30 тренировка обычно заканчивается, и ребенок просыпается после утреннего сна. После обеда настает время, чтобы поиграть с Ксенией, затем обеденный сон для нее и немного отдыха для нас до второй тренировки. Послеобеденная сессия длится примерно 1,5-2 часа, в зависимости от дня; дом, ужин, семейное время, массаж для восстановления и ранний отбой для всех. У нас нет проблем со сном!»

Таков распорядок дня у биатлонной пары Домрачеа – Бьорндален, куда бы ни привел их график тренировок.

Для Даши это новый, но, в некотором смысле, привычный распорядок, после того как она пропустила два предыдущих лета: первый из-за мононуклеоза, а второй из-за беременности:

«Прошло уже много времени с такого полноценного лета. В прошлом году я ходила с большим животиком, с Ксенией внутри. Теперь у меня летняя программа полная тренировок, и это хорошее чувство. Особенно приятно, что тело отреагировало достаточно хорошо».

Новый тренировочный день пробуждается, он ясный и прохладный, на стадионе в Хохфильцене 17 градусов по Цельсию.

В начале 9 Домрачева, Бьорндален, тренер Альфред Эдер и физиотерапевт Дима, который во всем помогает атлетам, находятся на стадионе.

Разминка, пристрелка и более часа стрелковых упражнений от одного выстрела до пяти; неумолимая схема. Выстрел, перезарядка и повтор. Эдер все записывает, комментирует, дает советы и делает поправки.

Один раз в пять выстрелов он говорит: «Уле – 16 секунд. Даша 22 секунды; Уле – 16, Даша – 21...» Оба не закрывают несколько мишеней; когда цель не поражена, Эдер убеждается в том, чтобы эти два олимпийских чемпиона увидели, где был промах.

Опытный тренер сказал: «Уле стреляет быстро и редко промахивается. Даша немного медленнее, но она поражает мишени и настолько сильна на трассе, что может запросто отыграть эти несколько секунд».

Домрачевой очень нравится то, что за трубой во время их длительного пребывания в Австрии стоит именно Эдер:

«Это очень хорошо. Я чувствую его поддержку позади и получаю от него много хороших советов каждый день».

К 9.30 солнце поднялось уже значительно выше гор, в то время, когда Домрачева говорит с Эдером о тренировке на велосипеде. Она оставляет Эдера и Бьорндалена на стрельбище, направляясь к хорошо известному грузовику, украшенному изображениями супругов, чтобы переодеться.

 

Дима готовит дорожный велосипед для 3-х часовой тренировки (85 км) в Коссен и обратно.

«Это просто легкая прогулка; не слишком трудная», по словам Домрачевой. Первая часть маршрута представляет собой быстрый спуск через Фибербрюнн и Санкт-Йоханн, на узких дорогах с грузовиками и большим количеством автомобилей нужно быть осторожным. После Санкт-Йоханна дорога становится более узкой, петляя через долину, некоторые небольшие деревни, до легких подъемов.

Многократная олимпийская чемпионка обгоняет других велосипедистов, которым, кажется, поездка дается намного тяжелей.

Другой маршрут, ведущий назад, снова ставит спортсменку в трафик; ее темп довольно быстрый, на дорогу обратно из Фибербрюнна до Хохфильцена много времени не уходит.

Въехав в маленькую деревню, она смотрит на часы, которые показывают 2:40, так что «я добавила небольшую петлю, чтобы вышло три часа».

Велосипед припаркован; обед и семья ждут: 4:15 с момента начала тренировки. День заканчивается легкой пробежкой, «около 1,5 часов» в холодном горном воздухе перед самым ужином.

День третьи

Это тяжелый тренировочный день на Китцбюэль Хорн , хотя и не самый сложный этим летом.

«Моя самая трудная и лучшая тренировка была там. Я отправилась в гору на лыжероллерах и провела интенсивную сессию. Было трудно, но правильная интенсивность помогла моему телу хорошо на нее отреагировать.

Вместе с Альфредом мы также поднялись вверх на велосипеде; он очень сильный велосипедист, но я была впечатлена, когда он без проблем, дважды за день, поднялся вверх».

День четвертый

Начался день с той же самой разминки и стрелковых упражнений с некоторыми изменениями.

К середине дня Дарья воссоединилась за обедом со своей семьей, чтобы иметь время для восстановления. Однако отдых пролетает быстро.

В 16.20 Домрачева на своем велосипеде направляется на тренировку в зале, которая начинается в 16:30.

Небольшой тренажерный зал в помещении военного общежития на стадионе, в котором есть тренажеры, гантели, около 20 других спортсменов и Эдер, в основном, для поддержки Даши в эту сырую вторую половину дня.

IPAD, в который загружена силовая программа, извлечен из рюкзака.

Езда на велосипеде стала разминкой:

«Утро было для ног; это же для мышц кора и верхней части тела. Обычно я делаю такие тренировки два или три раза в неделю».

Работа над верхней частью тела стартует с сессии со штангой; каждое упражнение начинается с меньшим весом и нарастает в два или три раза по мере добавления тренировочных блинов.

Комната, учитывая всех других спортсменов, немного переполнена, но если запланированный снаряд занят, то есть возможность немного отдохнуть. Хотя темп кажется спокойным, через 20 минут пот уже капает с ее лица и головы:

«Это было трудно!»

Несколько упражнений завершены, и начинается более статичная работа над мышцами тела. Планка, боковые планки, супермен, стабилизация и это лишь часть интенсивной тренировки.

Сделав реверанс своему танцевальному прошлому, спортсменка заканчивает день несколькими балетными растяжками. Каждый мускул в ее теле был задействован в течение всего дня.

Она переодевается в сухую одежду, измотанная от еще одного длинного трудного дня, вскакивает на велосипед и в 18:30 едет домой к семье.

Еще один день завершен, так продолжается ежедневный ритм тренировок; каждая группа мышц на пределе и, скорее всего, ощущается боль в некоторых местах, но награда ждет всего в километре вниз по дороге:

«О, да; лучшая часть дня, это вернуться домой к этим маленьким улыбкам и объятиям. Тогда вы забываете обо всех своих проблемах!»

Другие посты блога

Все посты