Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Презентация новой формы сборной Беларуси

Презентация новой формы сборной Беларуси

Невероятно, но факт.

Автор — Иринка *
22 ноября 2017, 17:42

Автором дизайна новой формы национальной команды Республики Беларусь по биатлону стал Виталий Ортюх. Дизайн формы выдержан в белорусском стиле, на создание которого вдохновили слуцкие пояса – одна из национальных реликвий белорусов, прекрасный образец декоративно-прикладного искусства, созданный на нашей земле.

Как мы знаем, слуцкие пояса были асимметричны. Самые ценные из них состояли из четырех разных частей. На этом принципе построен дизайн куртки, она также условно состоит из четырех частей. Асимметрия поддержана и в нижней части брюк сзади. На одной ноге изображен белорусский флаг, на другой – цветочный орнамент, стилизованный под икроножную мышцу.

Центральная часть поясов обычно состояла из чередующихся полос растительного и геометрического орнамента. Такой принцип сохранен на темных частях формы. Орнамент для них заимствован с пояса, хранящегося в Музее древнебелорусской культуры Национальной академии наук Беларуси. Кстати, это один из семи (всего лишь) цельных поясов, хранящихся в музеях нашей страны.

Главный крупный цветочный орнамент, украшающий края слуцкого пояса – голову, называется «букет». Когда на спортсмене гоночная жилетка, то этот орнамент немного виден из-под нее с правой стороны, как это выглядело бы с настоящим поясом.

Края формы, воротник и манжеты украшены традиционным орнаментом, характерным для ручной вышивки. Так наши предки оберегали края одежды от попадания через них злых духов.

Основной цвет формы – васильковый. Этот жизнеутверждающий благородный цвет будет напоминать нашим спортсменам в их дальних переездах о ярком лете, о родной природе. И именно василек, по образному описанию Максима Богдановича, стал тем элементом, который преобразил первоначально персидское изделие в национальное белорусское достояние.

I тчэ, забыўшыся, рука

Замiж персiдскага узора

Цвяток радзiмы васiлька.

(М. Багдановiч "Слуцкiя ткачыхi")

Другие посты блога

Все посты