Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Разрешите представиться! Олимпийская сборная Беларуси

Разрешите представиться! Олимпийская сборная Беларуси

Всё, что нужно знать о биатлонистах, представляющих Беларусь на Олимпийских играх.

Автор — Иринка *
6 февраля 2018, 12:13
4
Разрешите представиться! Олимпийская сборная Беларуси

До начала Олимпийских игр осталось всего лишь каких-то несколько дней. Совсем скоро, прижавшись к экранам телевизоров, мы будем болеть за наших спортсменов, отстаивающих честь нашей страны.

Для тех, кто постоянно следит за биатлоном, возможно, информация о белорусских стреляющих лыжниках и не окажется в новинку, но, уверена, что есть и такие, для кого наши биатлонисты остаются знакомыми незнакомцами. Для них и будет данный пост.

Итак, Беларусь на Олимпийских играх представят: Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Надежда Писарева, Ирина Кривко и Динара Алимбекова. Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Владимир Чепелин, Максим Воробей и Антон Смольский.

Прежде, чем начать знакомство с нынешней олимпийской сборной, стоит вспомнить достижения нашей страны на предыдущих зимних играх.

Успехи сборной Беларуси на Олимпийских играх

Все знают с кем связаны главные успехи белорусской команды на Олимпийских играх. Но медали выигрывали и другие спортсмены. 

В списке самых успешных сборных на Олимпийских играх Беларусь занимает восьмое место.

 Из восьми медалей, шесть принесли женщины.

В списке самых успешных женских сборных на Олимпийских играх, Беларусь и вовсе третья.

Медали нашей сборной на Олимпийских играх:

Все женские медали на Олимпийских играх:

Дарья Домрачева - единственная биатлонистка, имеющая три личные медали Олимпийских игр. Но если считать эстафеты, то у Вильхельм тоже три. К тому же у немки есть серебряные медали. Дарье надо выиграть ещё одно золото, чтобы уже точно стать самой титулованной на Олимпийских играх. Посмотрим удастся ли ей это.

Все мужские медали сборной Беларуси на Олимпийских играх:

Интересно, что у белорусов нет олимпийских медалей в эстафетах, хотя на чемпионатах мира такие успехи были.

Состав женской сборной Беларуси

Дарья Домрачева

Дарья является единственной женщиной-героиней республики Беларусь. В рейтинге самых титулованных спортсменок Кубка мира занимает третье место. Возглавляет рейтинг самых титулованных спортсменок гонок с общего старта. Единственная биатлонистка, имеющая три личных золотых медали Олимпийских игр. Обладательница Кубка мира, за который вела упорную борьбу ещё несколько раз.

Перечислять все её выдающиеся победы вообще не имеет смысла. Дарья - одна из самых ярких биатлонисток в истории, при этом её история ещё не дописана. Совсем не удивимся, если в Пхёнчхане возьмёт больше одной медали, а в следующем году будет снова бороться за Кубок мира.

Прошлый сезон был сложным в плане возвращения из декретного отпуска, что, однако, не помешало Дарье стать серебряной призёркой чемпионата мира. В нынешнем сезоне из 10 гонок, в которых финишировала  Дарья, лишь однажды она опустилась ниже седьмого места - в самой первой индивидуалке Эстерунда стала 14-й, в остальном: две победы, четыре подиума и восемь цветочных церемоний.

Средняя скорость Дарьи - пятая в нынешнем сезоне. Зато процент точных выстрелов - 90. В прошлом олимпийским сезоне при лучшей скорости, процент был 84%. А 94% попаданий на "лёжке" - результат просто отличный. Опыт и крепкая психика также за белоруску. Дарья будет претендовать на медали во всех гонках, как сложится - скоро увидим.

Лучшие выступления Дарьи Домрачевой на взрослом уровне:

   

Надежда Скардино

Надежда всегда считалась отличным стрелком, даже несмотря на проблемы с правым глазом. В нынешнем сезоне показатели стрельбы Нади - 95%, при этом "лёжка" - 98%. Все самые удачные выступления Скардино связаны с индивидуальными гонками: упущенная медаль чемпионата мира в Хантах в драматичной развязке, потом бронза Олимпийских игр, теперь первая победа на Кубке мира и первый хрустальный глобус. В дисциплине, в которой нет глобуса даже у Домрачевой.

Надя относится и к числу фаворитов олимпийской пятнадцатикилометровки. Кстати, её отставание от лидеров на лыжне снова 8 секунд на километр, что сравнимо с прошлым олимпийским сезоном, может снова удастся повторить или даже превзойти результат Сочи.

Лучшие выступления Надежды Скардино на взрослом уровне:

Ирина Кривко

Ирина проводит лучший сезон на Кубке мира и впервые финишировала на призовой позиции. Сейчас у Иры самый высокий в карьере процент попаданий на уровне 91% и самое маленькое среднее отставание на лыжне - 8,4 секунды.

А главное, у Ирины появилась уверенность в себе. Вспомните, как в призовой гонке она имела лишь небольшой преимущество после последней стрельбы перед Лаурой Дальмайер и смогла его отстоять на последнем круге!

Бороться за медали в Пхёнчане Ире будет очень сложно, но теперь это не кажется чем-то из разряда фантастики. Наконец- то Беларусь получила "железного" третьего номера женской сборной. 

Лучшие выступления Ирины Кривко на взрослом уровне:

Надежда Писарева

Надежда не выступала на юниорских международных соревнованиях. Потому что родилась и жила в Ленинградской области и в сборную России никакого возраста не пробивалась. Но в состав белорусской команды пробиться получилось.

Пусть в личных гонках может похвастаться разве что попаданием в двадцатку сильнейших, зато в эстафетах было несколько подиумов. В том числе на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Полностью реализовать себя Писаревой помешали травмы.

Надежда показывает слабый ход на лыжне и худшую стрельбу в команде на данный момент. Даже если выступит в каких-то гонках, шансов на хорошие результаты мало.

Лучшие результаты Надежды Писаревой на взрослом уровне:

  

Динара Алимбекова

Динара неплохо выступила на домашнем чемпионате мира среди юниоров в Раубичах. После этого лучшим достижением было второе место на Кубке IBU. В нынешнем сезоне набрала первые очки Кубка мира.

Если стрельба на уровне 89% неплохой показатель, то почти 15 секунд отставания на каждом километре  не оставляют шансов на хороший результат. Время Алимбековой скорее всего придёт не в это сезоне и не на этой Олимпиаде. Если бежать эстафету будет  Динара, то ей придётся очень постараться, чтобы её "не запороть".

 

Состав мужской сборной Беларуси

Владимир Чепелин

Владимир - единственный в составе мужской белорусской команды, кто имеет подиум в гонках Кубка мира. Случилось это в декабре 2016 года, и с того времени результаты Чепелина были не очень выдающимися.

Казалось, лучшие времена Чепелина уже позади, однако в январе он снова подарил белорусским болельщикам надежду. Сергей стал девятым в спринте Антерсельвы и доказал, что ещё может показывать приличные результаты.

И это притом, что у Владимира в нынешнем сезоне ужасные показатели: 8,6 с/км отставания - это хуже, чем в последних четырёх сезонах, но ещё ужаснее дела обстоят со стрельбой -  лишь 68% точных попаданий. Должно случиться что-то невероятное, чтобы Чепелин повторил свой подвиг и снова финишировал в тройке призёров.

Лучшие выступления Владимира Чепелина на взрослом уровне:

 

Роман Елётнов

Роман в нынешнем сезоне имеет лучшую скорость в составе белорусской команды. Но лишь две трети выстрелов Елётнова достигли цели.

Когда-то белорус был чемпионом Европы среди юниоров, но во взрослом биатлоне лучшим достижением стало 15 место на Кубке мира пару лет назад.

В текущем сезоне имеет лишь 69% в стрельбе. Пока с такой стрельбой перспективы Романа туманны.

Лучшие выступления Романа Елётнова на взрослом уровне:

 

Сергей Бочарников

Сергей Бочарников, уроженец Харькова, долгое время жил и тренировался в России. На юниорских соревнованиях представлял Россию. В 2015 году принял решение продолжить карьеру в Беларуси. Пробился в основную команду, выступал на чемпионате мира, трижды финишировал в двадцатке сильнейших на Кубке мира.

В нынешнем сезоне выступил лишь в пяти гонках, дважды был в двадцатке сильнейших и набрал больше всех очков в составе белорусской команды. Сильно прибавил в стрельбе: 85% точных выстрелов против 76% в прошлом сезоне. Имеет вторую скорость в команде. Шансы на медали в Корее призрачные, но сам факт выступления на таком мероприятии немаловажен.

Лучшие выступления Сергея Бочарникова на взрослом уровне:

Максим Воробей

После относительно неплохих результатов на юниорских соревнованиях, уже третий сезон пытается закрепиться в основном составе на Кубке мира. В сезоне 2015/2016 финишировал в двадцатке сильнейших. Но улучшить результаты не получилось.

В нынешнем году ни разу не набирал очков Кубка мира. В данный момент имеет почти 11 секунд отставания от лидеров на километр дистанции - это предпоследнее место в команде. Поедет в Пхёнчхан набираться опыта крупных соревнований.

Лучшие выступления Максима Воробья на взрослом уровне:

Антон Смольский

Антон имел неплохие выступления на юниорском уровне. В прошлом сезоне дебютировал на Кубке IBU, но смог набрать всего несколько очков. В текущем сезоне дебютировал на Кубке мира, но смог занять лишь 85-е место.

Выступил на чемпионате Европы, но едва отобрался в преследование, в котором не вышел на старт. В итоге, лучшим выступлением Смольского на сегодня осталось 21-е место на Кубке IBU. По двум гонкам Кубка мира делать выводы не стоит, но даже и так понятно, что пока время Антона не пришло и на Олимпиаде даже если выступит, то чтобы набраться опыта.

Лучшие выступления Антона Смольского на взрослом уровне:

Все осязаемые шансы на медали у сборной Беларуси вновь связаны с Дарьей Домрачевой. С немалой долей вероятности личную копилку наград Даша в Пхёнчхане пополнит.

Касательно эстафет, есть теоретические шансы на награды только в женской. Но очень уж сильны соперницы: Германия, Украина, Франция, Италия... С другой стороны - не будет в женской эстафете России, Чехия без Коукаловой не такая уж звёздная, норвежек лихорадит и непонятно, что они смогут показать в Корее. В эстафете напортачить у фаворитов есть кому и у белорусок появятся шансы, главное самим показать свой уровень.

В мужской сборной всё не очень хорошо и медалей от них не ждут. Но не ждали по большому счёту и в Ванкувере, а вспомните как оно вышло.

Другие посты блога

Все посты