Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/«Внимание! Ищем таланты!» Ещё одна Дарья в белорусском биатлоне

«Внимание! Ищем таланты!» Ещё одна Дарья в белорусском биатлоне

Кто сможет стать теми самыми недостающими патронами в обойму женской сборной Беларуси после ухода Домрачевой и Скардино? Поищем.

Автор — Иринка *
4 июля 2018, 16:22
7
«Внимание! Ищем таланты!» Ещё одна Дарья в белорусском биатлоне

Как бы не было это грустно, но ничто не может длиться вечно и вот уже настал тот момент, когда Надежда Скардино и Дарья Домрачева завершили карьеры.

Кто же остался после них? Ирина Кривко, Дарья Юркевич, Динара Алимбекова, Анна Сола... А за ними, как кажется, непроглядная тьма. Неужели и правда все настолько мрачно в белорусском биатлоне?

Всё же попытаюсь отыскать лучик света в этом темном царстве.

Экспериментальная группа

Думаю, что всем тем, кто недалек от биатлона, хоть раз да приходилось слышать или видеть упоминание об этой группе. Что же это за зверь то такой?

Белорусской федерацией был создан новый проект: иновационная программа определения перспективных детей для занятий биатлоном.

Путем определения уровня максимального потребления кислорода, функции внешнего дыхания, уровня порога анаэробного обмена, а также проведением координационных и психологических антропометрических тестов, выявляются те ребята, кто в силу своих физических и физиологических особенностей может добиться успеха в спорте высших достижений.

К слову, показатель максимального потребления кислорода напрямую говорит о здоровье – чем он выше, тем человек физически выносливее, и организм вырабатывает больше энергии.

Итак, после внедрения проекта в жизнь, было отобрано 13 человек для экспериментальной группы. Об одной из девушек из этой группы здесь и пойдет речь.

Дарья Кудаева

Дарья - знаковое имя для белорусского биатлона. Вообще наш биатлон очень богат Дашами: Дарья Домрачева, Дарья Юркевич, Дарья Блашко, Дарья Иеропес (которая показывала неплохие результаты по юниорам, но почему-то в прошлом сезоне пропала с горизонта), Дарья Кудаева. На последнюю и обратим внимание.

25 апреля Даше исполнилось 18 лет и совсем скоро, я думаю, мы увидим её в составе юниорской сборной, а там уж и добро пожаловать во взрослый биатлон.

Чем же так привлекла меня именно эта девушка? 

Кубок Анны Богалий

Каждый сезон в России проходит Кубок Анны Богалий. Абсолютные победители в Кубке определяются в каждой возрастной группе (среди юношей и среди девушек) по сумме кубковых очков, набранных во всех личных дисциплинах на всех этапах Кубка, включая финальный этап. Участникам любого из этапов Кубка, занявшим первые 15 мест в личных гонках в каждом виде программы, начисляются кубковые очки (от 30 до 1). 

В финальном этапе соревнований действует система начисления очков в соответствии с правилами IBU, применяемыми на Кубке Мира по биатлону: первые 40 мест получают от 60 до 1 очка.

В сезоне 2016/2017 состоялось четыре этапа Кубка, последний из них проходил в Мурманске. Туда-то и отправилась экспериментальная группа, которая на тот момент существовала еще меньше года. Это были первые соревнования для ребят подобного уровня.

В первый соревновательный день в гонке на 7,5 километров среди девушек 16-17 лет Дарья Кудаева заняла четвертое место, а в последующие два дня нашей биатлонистке не было равных в спринте и масс-старте, она победила в обеих гонках.

Набранных за три гонки очков хватило Даше, чтобы стать абсолютной чемпионкой в своей возрастной группе.

"Не ожидала, что так получится", - призналась девушка. - "Ведь зачет велся по всем четырем этапам Кубка Анны Богалий, а я участвовала только в последнем из них, на котором за занятые места начислялось большее количество очков, чем на предыдущих этапах. У меня не все получилось в первой индивидуальной гонке – подвела стрельба, и я стала четвертой. Но две победы в спринте и масс-старте позволили мне стать лидером. Гонка с массовым стартом мне запомнилась особенно: до этого я бегала только индивидуальные гонки, спринты и эстафеты. Это был новый опыт."

Юниорский чемпионат мира 2018 в Отепя (Эстония)

После отличного выступления на Кубке Анны Богалий, у Дарьи спросили, каковы ее планы на следующий сезон (сезон 2017/2018).

"В следующем сезоне будет проходить отбор на юниорский чемпионат мира. Буду стараться отобраться в команду и выступить как можно лучше,"- поделилась юная биатлонистка.

И Дарья прошла тот отбор, и вот, год спустя, еще по сути "не нюхавшая пороху" девушка, впервые отправилась на Чемпионат мира среди юниоров. Ранее Кудаева не выступала даже на этапах юниорского Кубка мира.

В первой гонке чемпионата, в индивидуальной гонке, участие приняли 91-а спортсменка. Даша смогла занять 17-ое место, оставив многих соперниц позади.

Спринт, стоит признать, не совсем удался нашей биатлонистке, лишь 29-ая позиция, но в гонке преследования она смогла отыграть 13-ть строчек и закончила 16-ой.

Всемирная зимняя гимназиада

Под эгидой Международной федерации школьного спорта 5-10 февраля состоялась I Всемирная зимняя гимназиада среди школьников. Прошла она в крупном промышленном, научном и университетском центре французских Альп - Гренобле. В соревнованиях приняли участие 20 стран, это около 600 спортсменов. Среди них Англия, Венгрия, Германия, Россия, Украина, Франция, Чили, Шотландия, Швейцария, Эстония, Беларусь.

Программа биатлона была представлена двумя гонками: спринт и смешанная эстафета.

Уже в первый день соревнований Дарья Кудаева принесла в копилку нашей сборной серебряную медаль. В гонке среди девушек на дистанции 6 километров наша биатлонистка уступила лишь француженке.

А затем, и в составе команды в смешанной эстафете, Даша снова стала серебряным призером гимназиады.

Первенство Беларуси

С 23 по 26 марта в Раубичах прошло Первенство Беларуси по биатлону. И смешно, и грешно, если вспомнить, что юниорок представляла всего одна девушка.

Однако в младшей возрастной группе конкуренция была намного выше, тридцать три биатлонистки вышли на старт, среди них была и Дарья Кудаева.

Во всех трех личных гонках (спринт, гонка преследования, масс - старт) Даше не было равных, трижды она поднялась на первую ступень пьедестала, не оставив другим девчонкам никаких шансов.

В силу Дарьиного юного возраста предполагалось, что мы увидим её во взрослой сборной через сезон-другой, но на днях Динара Алимбекова разместила в своём инстаграм фото с подписью "Командный день отдыха". Где заснята и Дарья Кудаева.

Возьмусь предположить, что из-за сложившейся критической ситуации в белорусском биатлоне, было принято решение призвать Дашу уже в этом сезоне в национальную сборную.

Ну что же, очень хочется надеяться и верить, что это именно та новая звездочка белорусского биатлона, которая разгорится сама и не даст погаснуть интересу белорусских болельщиков к этому виду спорта.

Другие посты блога

Все посты