Tribuna/Биатлон/Блоги/Белорусская винтовка/Как белорусские биатлонисты готовились к сезону в Австрии

Как белорусские биатлонисты готовились к сезону в Австрии

«Рабі нечаканае, рабі, як не бывае, рабі, як не робіць ніхто,- і тады пераможаш.»

Автор — Иринка *
10 июля 2016, 10:16
Как белорусские биатлонисты готовились к сезону в Австрии

Парни и девушки с улыбками потренировались в Обертиллиахе.

С 12 июня по 2 июля наша сборная провела сбор в условиях среднегорья в австрийском Обертиллиахе. Женскую сборную возглавляли старший тренер Роберт Кабуков, который появился в нашей команде недавно, и Сергей Соколовский, трудившийся бок о бок в прошлом сезоне с Олегом Рыженковым в молодежке. Мужскую возглавлял старший тренер Александр Сыман и помогал ему в этом Сергей Некрасов, ранее много проработавший с юниорами в Новополоцком училище олимпийского резерва. Также к сборной присоединился Валерий Польховский, занявший пост главного тренера и заменивший на нём Андриана Цыбульского.

Женская сборная

В состав женской команды входили: Надежда Писарева, Дарья Юркевич, Ирина Кривко, Кристина Ильченко, Динара Алимбекова, Анна Сола, Мария Панфилова.

В моих ушах так и звучит командный голос Роберта Кабукова: «Упали! Отжались!»

Судя по всему, Надежда Писарева решила преподать мастер-класс по стрельбе девчонкам. Да, Надежда-то она Надежда, но ведь не Скардино.  

Чем биатлон более интересен, нежели лыжи? Тем, что стрельба может спутать все карты лидерам гонки. Стрелковой подготовке уделяется очень много внимания.

И, конечно, стрельба стоя. Очень важный компонент.

Будучи всё таки диванным мастером спорта и человеком далёким от тренировочного процесса биатлона, затрудняюсь объяснить, чем занимается Надежда Писарева, поэтому дам здесь волю вашей фантазии. Уверена, она у вас бурная и неуемная.

При взгляде на Динару Алимбекову, на ум невольно приходят слова из сказки «Репка»: «Тянет-потянет, а вытянуть не может». И как с такими ассоциациями не пожелать ей в новом сезоне вытянуть свой счастливый билет. 

Очень много уделяли времени велотренировкам, но, судя по широкой улыбке Кристины Ильченко, эти тренировки приносили одно удовольствие. 

Вчерашние юниорки Анна Сола и Динара Алимбекова не отказывают в удовольствии порезвиться. Они могут себе это позволить, ведь у юниоров тренировка на 10 минут меньше. Анна Сола похожа на попрыгунью-стрекозу, вот только «лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза» не про неё – девушка трудится наравне со всеми.

 

Экспериментальная группа

В этом сезоне было принято решение создать еще одну группу под руководство Федора Свободы, в которую вошли Надежда Скардино и Анастасия Дуборезова. Возможно, позже в эту группу вольется и Дарья Домрачева.

Для группы Федора Свободы запланировано два отдельных сбора. На этом этапе Надежда Скардино и Анастасия Дуборезова, в отдельности от основной сборной, тренировались в знаменитом Хохфильцене, где в феврале состоится чемпионат мира.

Девушки провели тренировку с австрийской командой и остались очень довольны.

   Из беседы с Фёдором Свободой:

— В июне перед вами стоят традиционные для этого этапа межсезонья задачи?

— В принципе, да. Развитие специальной выносливости. Совершенствование стрельбы в условиях нагрузки с низкой интенсивностью. Кстати, мне очень импонирует, что мы начинаем стрелять под нагрузкой именно на месте проведения чемпионата мира-2017. Ещё одна задача — совершенствование техники. Не все наши планы в этом отношении в итоге осуществятся, но постараемся улучшить нашу биомеханику. 

— Разумеется, не забываете о велосипеде?

— Как и о роллерах, ходьбе с палками. Но по сравнению с прошлым летом мы, действительно, опять больше предпочитаем велосипедные заезды.

  

Мужская сборная

Для начала о составе: Юрий Лядов, Владимир Чепелин, Александр Дорожко, Максим Воробей, Виктор Кривко, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Дмитрий Абашев.

Тренировочный процесс мужской сборной – как чужая душа. Потемки, в смысле. Поэтому остается лишь довольствоваться фотоснимками, на которых ребята делились видами из Австрии.

 Александр Дорожко: «Рабі нечаканае, рабі, як не бывае, рабі, як не робіць ніхто,- і тады пераможаш. Нават калі ты слабы, як камар пасярод варожага мора. Таму што толькі дурні разважаюць заўсёды па правілах здаровага сэнсу. Таму што чалавек толькі тады чалавек, калі ён дзёрзка рве панылае наканаванне і плюе на «спрадвечны» закон. Уладзiмiр Караткевич».

С таким настроем Александр способен подарить нам положительные эмоции в новом сезоне. Я ему искренне и от души желаю побед.

Максим Воробей. Высоко стоит и далеко глядит. Глядит в будущее. В светлое спортивное будущее. Ведь у этого парня есть все для того, чтобы действительно сделать это будущее светлым.

 

Завершился сбор у мужчин подъёмом в гору. «Поход удался, добрались до вершины!!!», – написал Елетнов в социальных сетях. Думаю, и сбор можно смело считать удавшимся.

2 июля наши биатлонисты попрощались с Австрией. 

Динара Алимбекова: «Спасибо Австрии за этот замечательный сбор. Мы покатились дальше».

Следующий сбор начинается 10 июля в Раубичах.

Другие посты блога

Все посты