Tribuna/Футбол/Блоги/Кленовый сироп/«Это даже хуже, чем Быстров». Болельщики «Спартака» – о том, что делать с майками Дзюбы

«Это даже хуже, чем Быстров». Болельщики «Спартака» – о том, что делать с майками Дзюбы

Кирилл Благов выслушал болельщиков «Спартака», против которого Артем Дзюба сыграет в майке «Зенита».

25 сентября 2015, 13:09
«Это даже хуже, чем Быстров». Болельщики «Спартака» – о том, что делать с майками Дзюбы

Кирилл Благов выслушал болельщиков «Спартака», против которого Артем Дзюба сыграет в майке «Зенита».

Михаил, предприниматель

Когда Артем вернулся из «Ростова», пошел в магазин «Спартака» на Красной Пресне и купил его футболку. Приятно было видеть воспитанника клуба в основе. Да и звучало его имя тогда. Думал, наконец-то Артем заиграет. Когда он забил «Барселоне», обалдел, если честно. В футбольном менеджере брал его в «Сампдорию», но не раскрылся он там у меня.

Его переход в «Зенит» – разочарование. Но к сжиганию его маек отношусь отрицательно. Во-первых ты сжигаешь майку любимого клуба, а он же тебя не предавал. Во-вторых – смысл? Не думаю, что станет легче. Уж лучше отдать тому, у кого нет возможности купить майку. А я не сжег, потому что не испытывал ненависти к нему.

Последний раз надевал эту майку на прошлых выходных, на игру «Кубань» – «Спартак». Не фартовая.

Артем, фоторедактор Sports.ru

Купил в 2011-м, не в официальном магазине. Позже немного жалел, что выбрал Дзюбо’О, а не Дзюбиньо. Но как раз в это время бахнула главная новость года в русском футболе – Это’О перешел в «Анжи». Имя камерунца было на слуху, поэтому срифмовал Дзюбу именно с ним.

Мне очень нравился Дзюба на начальном этапе карьеры в «Спартаке». Мелькать в основе он стал примерно одновременно с Прудниковым, и на фоне раскрученного после юношеского Евро, но деревянного Слона, Артем был хорош. Большой форвард, который не просто борется и ждет навеса в угол головы, а пытается научиться комбинировать и играть внизу. Необычно. Было интересно, в кого он вырастет.

Тренеришка – это на всю жизнь. После той фразы боссы «Спартака» приняли худшее решение в новой истории команды, а симпатия к футболисту Дзюбе сильно поубавилась. Артем по сути закончил в «Спартаке» именно тогда. Дальше было мало сыгранных матчей и много разговоров. А самое позитивное впечатление – аренда и суперсезон в «Ростове», когда я мог всем писать: «А я же говорил!» То самое ощущение, когда неожиданно популярным и мейнстримовым становится сериал, книга или другое явление, которым ты давно увлекался.

После перехода в «Зенит» какой-то злобы на него не было. Это не тот случай, когда один из лидеров команды Быстров уходил в «Зенит» на пике борьбы за чемпионство. (О нет, зачем я вспомнил про переход Быстрова, ведь только успокоился. Снова пытаться стереть этот эпизод из своей памяти). С Дзюбой же почти все логично.

Давайте просто вспомним. Дзюбе скоро 27 лет, он не провел ни одного полного сезона в качестве главного нападающего «Спартака». Всегда находился классный легионер, который играл больше. Последний год контракта. Дзюба только что провел лучший сезон в карьере, а «Спартак» снова страшно затормозил. Кто будет тренером команды в следующем году? Увидит ли он Дзюбу в основе? Купит ли клуб еще одного форварда? Не отправят ли через год снова в аренду? В «Спартаке» все очень нестабильно. Когда ты подписываешь главный контракт своей жизни, хочется другого. «Зенит» же эту стабильность предложил. Как ни странно, но конкурентов в Питере у Дзюбы меньше. Он будет больше играть, больше получать, и возможно, больше выигрывать. Преданность ромбику? Это для Тотти, а не для Дзюбы. Всю жизнь в одном клубе не проводят даже Семак с Раулем.

Мне кажется, футболки Дзюбы сжигали больше не из-за самого факта перехода, а из-за слов Артема. С ними действительно было все очень плохо. Дзюба неслабо заляпался в этой истории: глупо оправдывался, вспоминал старые обиды. Была возможность уйти намного красивее. Мысль о ритуальном сжигании футболки ради набора лайков у меня как-то возникла, но я ее быстро заглушил.

Надел ее сейчас, чтобы сфотографироваться. А до этого – где-то год назад. Тогда беззаботно гулял по солнечному Тамбову и услышал за спиной не самый трезвый голос: «Дзю... Дзю... Что там *** написано? Дзюдо? Дзюдоист что ли, ***?»

Дмитрий, юрист нефтяной компании

Майка появилась в мае 2012 года, аккурат к моему дню рождения. Это подписанная игровая майка, подарил мне ее близкий друг, который работает в РФПЛ. Я был бесконечно рад и благодарен.

Главные воспоминания, связанные с Дзюбой – гол в ворота «Тоттенхэма» и гол в ворота «Локомотива», когда забрали у ЦСКА серебро. Когда узнал о том, что Дзюба заключил контракт с «Зенитом», был ужасно подавлен и зол. Это предательство, особенно в силу того, что могли быть и другие варианты развития событий. Это хуже даже, чем Быстров.

Знаю, что кто-то сжигал его майки. Считаю, люди могут выражать эмоции и распоряжаться своим имуществом как им захочется. Я не сжег, так как хочу в ближайшие пять лет открыть спорт-бар, поэтому собираю свою коллекцию – майки с игр, редкие розы, автографы.

Вадим, школьник

Рассказывает старшая сестра Софья:

За «Спартак» болею с 2002 года – с тех пор, как меня очаровал Егор Титов своей игрой на ЧМ-2002, а уже в студенческом возрасте, когда начала активно ходить на матчи, стала и младшего брата подтягивать к красно-белым цветам. И вот в 2012 году, когда я купила себе красивую форму «Спартака», брат захотел такую же, чтобы играть с ребятами. Но обязательно с какой-нибудь фамилией на спине, потому что это очень круто смотрится! В игроках «Спартака» он поначалу ориентировался не очень хорошо и долго не мог определиться, чью майку попросить – то ему хотелось вратарскую форму Диканя, то форму бразильца Ари. Но выбор пал на Дзюбу.

Вадим рассказывал, что Дзюба самый крутой, потому что он большой и сильный, воспитанник школы «Спартака» (это особенно важно, учитывая то, что мы живем недалеко от Тарасовки), ну и «еще он всегда говорит что-то смешное в интервью и у него смешная фамилия». Думаю, за подобный образ большого нелепого балабола мы все его и любили, какую бы он игру ни показывал. Такой вот дурак без царя в голове, зато родной, свой и особенный.

Как-то моего брата, шедшего в майке Дзюбы, на улице остановил какой-то, как выразился Вадим, «гопник с райончика» и решил поговорить с ним за «Спартак». Тот спросил Вадима, кого он считает самым крутым в «Спартаке», и Вадим ответил про Дзюбу – потому что, как сам потом признался, в голову никто и не приходил больше. Тот мужичок, конечно, фыркнул и начал материть Дзюбу на чем свет стоит, а Вадим стоял и краснел, потому что никого из старых игроков, про которых рассказывал внезапно свалившийся на голову собеседник, он, конечно, не знал. Пришлось устроить ему большой ликбез по истории. Теперь Вадим знает немало – в частности, о замечательных игроках прошлого, которых мы сейчас можем видеть в тренерском и административном штабе «Спартака», а также об Андрее Тихонове, нашем королёвском земляке.

Когда Вадим узнал, что Дзюба так нехорошо поступил со «Спартаком», и уходит в «Зенит», он долго хлопал рукой по лицу и восклицал – как же так вообще можно, вот идиот-то! В сердцах говорил, что и майку пойдет сожжет, но это уже услышала мама, поэтому сжигания не состоялось.

Оставили майку себе на память – как вечное напоминание о том, что все может измениться слишком быстро, а память о себе все же нужно оставлять хорошую. Но Вадим ее не носит – в отличие от одного парня из его школы, который до сих пор носит спартаковскую майку с фамилией Владимира Быстрова – просто потому что все еще любит его.

Вячеслав, инженер

Майка была выпущена, когда Дзюба прокомментировал знаменитую кричалку после очередной победы над «Динамо» (3:1, март 2012-го). Купил ее в магазине «Фратрии». Потом он уехал в аренду в «Ростов», и было неизвестно вернется ли, поэтому я ее долго не надевал. Но он вернулся, в матче с «Динамо» сделал дубль, и в тот день майка была как никогда актуальна.

В последнее время у «Спартака» очень мало ярких футболистов, которые играли бы в команде долгие годы, и представлялись настоящими спартаковцами. На тот момент момент Дзюба казался именно таким. Ярких моментов с его участием было немало – голы «Тоттенхэму», «Базелю», ЦСКА и опять же «Динамо». Когда назвал Эмери тренеришкой, реакции никакой особо не было. Непрофессиональный, конечно, но поступок. Но, думаю, за спиной тренера такое часто происходит, а тут просто на камеру зачем-то сказал.

Когда стало ясно, что он переходит в «Зенит», произошла плавная смена любви на ненависть. Чувство, что тебя предали. Представить, что еще пойду на стадион в этой майке, конечно, не могу. Может, еще сожгу. Просто не было подходящего случая.

Леонид, руководитель отдела спорта «Газеты.ру»

Майку мне подарил Артем после одного из последних своих матчей за «Спартак», мы давно дружим и тесно общаемся. Главные воспоминания, связанные с ним – неоднократное возвращение из аренд в «Томи» и «Ростове» и доказательство своей состоятельности всем. Если говорить о голах, то вспоминается «Тоттенхэм» и домашний матч с «Порту».

Я был знаком с развитием событий несколько раньше, нежели информация о переходе просочилась в СМИ. Следил за ней, что называется, в режиме онлайн. Конечно, было очень жалко, но понимал, что ничего поделать уже нельзя. Выбор клуба сделан.

Естественно, я никогда не сожгу эту майку, потому что клубная принадлежность никогда не повлияет на нашу дружбу с Артемом. Некоторых болельщиков понять могу. Однако проблема в том, что далеко не все болельщики в курсе всех деталей этой истории, а потом не все выводы могут быть объективны. Последний раз надевал майку Артема на одной из тренировок своей любительской футбольной команды.

На выходных симпатии, естестественно, будут на стороне «Спартака». Отношение к Артему после его ухода в «Зенит» также не изменилось. В общем, вполне устроит победа красно-белых со счетом 3:1, а единственный гол у гостей пусть забьет Дзюба.

Топовое фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты