Tribuna/Футбол/Блоги/Большая битва блогеров/Болельщики ФК Орша о прошлом и настоящем клуба

Болельщики ФК Орша о прошлом и настоящем клуба

Алексей Скабинов поинтересовался у болельщиков «Орши» о любви к клуба и фанатском движении в городе

Автор — skabinov
17 апреля 2015, 13:54
7

Прошлый год выдался удачным для футболистов ФК «Орша». Команда пробилась в первую лигу и стала самой посещаемой второго белорусского дивизиона. В ближайшее воскресенье команде предстоит открывать новый для себя сезон. Поклонники клуба рассказали о любви к родной команде, о проблемах и перспективах «Орши».

«Жыццёвыя праблемы не будуць вырашаныя, калі зачыняцца ў доме і сумаваць»

Арцём Мельнік, 24 года

Фото: Слепцова С.

- Упершыню трапіў на стадыён, калі быў маленькім хлопчыкам, гадоў у 8. Мяне прывёў родны дзядзька. Уражанні былі грандыёзныя. Напэўна, я ўжо тады адчуў, што стадыён стане маім другім домам. З таго часу стараюся рэгулярна хадзіць на матчы роднага клуба. Шмат запамінальных момантаў было з таго часу. Напрыклад, назаву матч, які адбыўся 12 ліпеня 2009 года. Тады ў 1/32 фіналу Кубка Беларусі мы ў асноўны час згулялі ўнічыю з самой мазырскай "Славіяй"! На жаль, прайгралі ў серыі пенальці.

Нямала у нашым клубе легенд. У нас была змена пакаленняў, амаль кожны год важны для Оршы чалавек завяршаў кар'еру. Уладзімір Правалінскі, праз некалькі сезонаў Алег Жалезнікаў, Ігар Асіпенка, Ігар Івулін, перад цяперашнім сезонам кар'еру скончыў Юрый Піваровіч. Гэта я называю яшчэ не поўны спіс. А сярод тых, хто яшчэ працягвае кар'еру, легендамі з поўным правам можна называць Мікалая Кітаёва, Віталя Данілкова, Рамана Малафеева - гэта людзі, якія правялі не адну сотню матчаў за "Оршу", гулялі з траўмамі, дагэтуль аддаюцца барацьбе. Любы аршанскі заўзятар з вялікай павагай ставіцца да гэтых футбалістаў.

Мінулы сезон - адзін з самых удалых на маёй памяці. Раней наш клуб значна часцей прайграваў, а тут усяго за год "Орша" прышчапіла нам звычку перамагаць і ўсе заўзятары нарэшце сталі прыходзіць на стадыён з мэтай не проста падтрымаць сваіх, але і абавязкова пабачыць перамогу. Але, фанацкі рух не асабліва масавы. Адна з прычынаў - шырокія магчымасці - тэхналогіі, экстрым і т.д. Многія не настолькі цікавяцца футболам і падтрымкай каманды, каб аддаваць гэтаму вольны час. Але гэта не павінна выглядаць, як скарга на жыццё - мы самі вінаваты, бо ў некаторых гарадах рух куды больш моцны, чым у нас. Прыярытэты - паўсюль следаваць за "Оршай", падтрымліваць каманду ў любой сітуацыі, з гонарам насіць сіня-белыя колеры.

Галоўная праблема ФК Оршы - недастатковае фінансавання. Прынамсі, паводле інфармацыі, якая паступае са спартовых сайтаў і па чутках, якія ходзяць у нашым горадзе, менавіта ў гэтым асноўная праблема. Ну а як іначай патлумачыць страту шэрагу вядучых футбалістаў за зіму?

Маю надзею, што праблемы нашага клуба перабольшаныя, і рэсурсы для годнага выступу ў першай лізе будуць. Але склад нашай каманды, мяркую, істотна пагоршыўся за міжсезонне, таму шчасцем будзе застацца ў дывізіёне. Вылятаць у другую лігу не хочацца. Заклікаю ўсіх аршанцаў прыходзіць на стадыён і падтрымліваць наш клуб! Жыццёвыя праблемы не будуць вырашаныя, калі зачыняцца ў доме і сумаваць. А пасля сустрэч з сябрамі на стадыёне жыць прасцей. Любіце "Оршу" і заўжды будзьце сіня-белымі!

«Думаю Орша будет бороться за выживание в первой лиге»

Владислав Аксёнов, 18 лет

Фото: из личного архива собеседника

- Первый раз я попал на стадион лет 7 назад. Увидел афишу в городе и решил сходить с отцом на футбол. Маленький был, наивный, думал по телевизору покажут. Первые впечатления были не очень приятными: раздолбаные лавочки, пьяные дядьки. Сейчас для меня ФК Орша - что-то родное. Я стараюсь общаться с игроками. Не пропускаю ни одного домашнего матча, по возможности бываю на выездах.

В прошло сезоне меня больше всего впечатлило два матча. Это последняя игра сезона, когда мы пробились в первую лигу. Ну и конечно игра с Витебском, где было забито два потрясающих гола Лужанкова и Ломако.

Также запомнился матч с Осиповичами. Были последние минуты матча, нам нужно было забивать. Орша шла всеми силами вперед, но игроки Осипович жестоко встречали наших игроков. В итоге, после одного грубого подката игрока Осиповичей, завязалась драка. Там уже и тренер Орши (Лодяной) вмешался и Милиция.

Однако в клубе хватает проблем. Это в первую очередь нехватка спонсоров, а значит и финансов. Также человека, который бы занимался работой с болельщиками и хорошей детско-юношеской школы.

Если честно, я даже не знаю, кто в этом сезоне будет играть за Оршу. Пока что этой информации нет. Вроде как Владислав Знак вернулся. Вот на него и рассчитываю. Еще какой-то темно-кожей игрок появился у нас. Может и у него что-нибудь получится. В итоге, думаю, Орша будет бороться за выживание в первой лиге.

«Дома поддержка должна быть на все 100»

Виктор Еркович, 21 год

Фото: из личного архива собеседника

- Впервые на футбол я попал, когда ещё игры проходили не на городском стадионе, а на локомотиве. Я туда даже не планировал идти, но встретил знакомых и меня позвали с собой. С того момента и началась моя фанатская жизнь. В прошлом сезоне команда показала великолепные результаты, почти поставила рекорд по не проигранным матчам подряд! Вышла в первую лигу! Молодцы! Особо запоминающими были выезды, когда мы с командой ездили вместе на автобусе! На обратном пути они пели наши песни, а мы им подпевали. Это было весело. Очень запомнился выезд на кубковый матч в Горки. Ребята с Горок наши друзья. Они нас встретили, и мы шли по городу до стадиона и кричали разные песни. Все прохожие были в шоке от происходящего. Фанатское движение для такого города как Орша, конечно развито слабовато. Много очень малышей и девушек на секторе! Много кто просто стоит и молчит, а те же девушки их перекрикивают. Это конечно не правильно. Я считаю, что нашему сектору надо больше ребят постарше, которые будут приходить не через раз на футбол, и не будут там молчать! Я уже не говорю про выезда, т.к. у самого не всегда получается куда-то выехать. Но дома поддержка должна быть на все 100! Да и мы сами в этом немного виноваты. Надо самим привлекать людей, а мы этим практически не занимаемся.

Ещё клубу очень не хватает финансов. Про что можно говорить, если у них даже нет своего автобуса, не говоря уже про состав. Собственно поэтому мне кажется, что в этом сезоне будет очень тяжело без более опытных игроков. Я рассчитываю, конечно, на самое лучшее, на высшую лигу. Но если рассуждать реально, то пусть они после этого сезона хотя бы останутся в первой.

"Самое крутое у нашего фанатского движения и клуба еще впереди"

Сергей Луговской, 25 лет

Фото:Слепцова С.

- На футбол я стал ходить в 2010 году. Следить же за игрой клуба, где-то на сезон раньше. Но тогда я еще не знал, что в нашем городе есть люди, которые к тому времени уже около года организованно поддерживали команду. Познакомился я с ними можно сказать случайно, на городском форуме в теме о нашем клубе. Так что этот сезон будет для меня уже шестым на фанатском секторе. Самых запоминающихся матчей – была игра 2011 года с "Вигвамом" из Смолевичей, тогда наш клуб проигрывая 2:0 после 1 тайма, в итоге выиграл 4:2, и также этот матч запомнился некоторыми очень адреналиновыми околофутбольными моментами. Забавная история произошла в сезоне 2012 года. На выезде в Осиповичи, при привычной для каждого фаната переписки личных\паспортных данных в РОВД, нам попался один не в меру говорливый сотрудник милиции. Все время предъявлявший фанатам «Орши», что мы не разбираемся в футболе, нам он не интересен, «лишь бы подраться» и тому подобный набор. Сам же он называл себя большим любителем футбола. Видимо, решив блеснуть своими знаниями, он спросил, знаем ли мы, какая сборная стала чемпионом мира в 1958 году. Получив в ответ не только что сборная Бразилия, но и результат финального матча и составы команд в нем, он замолчал и больше не заводил речи о футболе. На вопрос о его любимом клубе, был получен ответ - Динамо Киев. Но самое смешное, что в итоге оказалось, что этот «знаток» футбола возрастом около сорока лет, даже не знал кто такой Олег Блохин, и в каких годах киевляне брали два своих Кубка Кубков. В общем, это на тему «фанатам лишь бы подраться».

Прошлый сезон для клуба выдался самым удачным за очень долгое время.  Предыдущие несколько сезонов, не считая 2013 года, когда мы стали шестыми, команда была в аутсайдерах второй лиги, занимая то последнее, то предпоследнее места. Хотя посещаемость у на всегда была практически самая большая в лиге, исключая слонимский "Коммунальник". В общем, игра команды начала радовать впервые за долгое время. Опять же 25 -матчевая беспроигрышная серия, третья в истории второй лиги. Радует также то, что большой вклад в этот успех внесли именно оршанские игроки (Николай Китаев, Юра Пиварович, Виталий Данилков и т.д.), которые уже давно защищают цвета клуба. Ну и конечно Александр Лужанков, который последние два сезона был главной звездой клуба. 

Однако, для клуба с такой большой посещаемостью, фанатский сектор "Орши" не очень многочисленный, хотя и не уступает по численности даже некоторым клубам вышки, например Витебска. Или даже превосходит «движи» Гранита. А главная проблема это кадры. Многие люди быстро приходят и также быстро уходят. Остаются, как бы пафосно это не звучало, только те, кто по настоящему увлечен футболом и для кого сине-белые цвета это неотъемлемая часть жизни. Ну и конечно многие инициативы забивают на корню действия милиции. Например, однажды они не пропустили растяжку с безобидным текстом "У кубку аўтарытэтаў няма" (на кубковую игру со «Сморгонью»). Но я уверен, все самое крутое у нашего «движа» и клуба еще впереди.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

На своей шкуре
18 апреля 2015, 20:16
18
В ожиданий борьбы!
16 марта 2015, 23:54
14
В погоне за модой
16 марта 2015, 23:47
10
Все посты