Tribuna/Баскетбол/Блоги/Все о баскетболе/Женская сборная Беларуси по баскетболу принимала Бельгию в рамках отбора на ЕВРО - 2017

Битва в минском дворце спорта за первую победу обещала быть жаркой для белорусок. Читайте, как это было.

25 ноября 2015, 22:17

Команда Беларуси надеялась добыть первую победу в рамках отбора на ЕВРО 2017.

В стартовом составе вышла натурализованная Хардинг, с помощью которой Буяльский хотел ускорить позиционное нападение хозяек. Данная ставка не сработала, позиционное нападение не было сильной стороной белорусских девушек в первой четверти. Однако, данная гипотеза верна в отношении двух команд : высокая результативность первой половины обусловлена дальнобойной артиллерией команд. Отметим невысокие скорости игры в начале матча со стороны обеих команд.

В составе белорусской сборной выделялась «сдвоенная башня» Веремеенко-Левченко. Эта пара набрала 17 баллов из 38 командных по итогам двух четвертей. Также отметим Снытину, которая отметилась двумя великолепными трехочковыми бросками с правого крыла атаки. А вот наши первые номера сыграли не очень здорово: 1-4 c игры у Тарасовой , а у Хардинг хотя и неплохой процент попаданий (50%), однако должным образом развивать позиционное нападение не получалось и у нее. Отметим временами неплохую командную защиту сборной Беларуси, которая правда временами допускала скидки на периметр и свободные броски из-за дуги со стороны бельгиек. Как итог всех стараний девушек : 38-36 в пользу белорусской команды.

В начале четверти номер три продолжилась равная игра- белорусские игроки всё так же нагружали «больших», а бельгийки уповали на скидки от прохода и дальние атаки, как следствие, большое количество очков приносили белорусском Гаспер и Левченко, заработала бросковый фол иПопова. В концовке четверти бельгийскую опцию «проход-скидка-трехочковый бросок» отлично использовали Тарасова и Троина ( первая отдавала, вторая реализовывала). Затем , отбившись в защите, белорусски вынудили тренера соперников взять тайм-аут. После двух штрафных, реализованных Хардинг , последовала образцовый защита ( соперницы использовали 24 секунды и не выбросили мяч в сторону кольца) и энд уан от Анастасии Веремеенко, затем еще одна защита и еще 2 балла от нашей большой. Казалось, наконец в игре наметился перелом, так как преимущество белорусок достигло 10 баллов: 59-49. Энд уан от бельгиек немного остудил пыл хозяек. Однако, финальную точку поставила все та же Веремеенко, подобрав и добавив после промаха Снытинойсо средней дистанции. По итогам трех четвертей у Анстасии Веремеенко был на счету дабл-дабл из 18 очков и 11 подборов.

Тренерский штаб принял решение играть в 2 маленьких Тарасова и Хардинг в начале четвертой четверти, чем воспользовались бельгийки, то и дело проходя под белорусское кольцо. Однако дальний бросок Тарасовой остудил пыл гостей. Однако, не соглашалась складывать оружиеМессиман, которая к середине четверти имела в активе 27 очков + 11 подборов. За 3-46 до конца четвертой четверти преимущество белорусок исчислялось 2 очками и Буяльский взял тайм-аут. Неуверенный вход в игру Гаспер — и тренерский штаб вернул в игру Левченко на четырех фолах, которая совершила потерю и Хардинг была вынуждена фолить, чтобы предотвратить легкие 2 балла. Штрафные бельгийка не реализовала. В следующей атаке белорусски организовали изоляцию под Хардинг, которая едва не принесла 2+1, однако реализовала лишь 2 штрафных броска. Образцово завершила следующую атаку Веремеенко, воспользовавшись ассистом Хардингна последних секундах владения. Счет стал 74-66 в пользу белорусок за полторы минуты до окончания четверти. Далее последовали реализованные штрафные от все той же Миссеман, на которые очень уверенно ответила Мария Попова. 76-68 и тайм аут от тренера бельгийской сборной.

После тайм аута последовала быстрая атака с трехочковой дуги, однако сфолила на Ван ЛуХардинг. Нервная концовка: 76-71 в пользу белорусок и тайм аут Буяльского. Промах Хардинг, перехват и промах Левченко — то, что вместила в себя самая концовка встречи.

Итог 76-71 в пользу команды Беларуси . Самые результативные : Веремеенко (24+14) и Миссеман(31+ 17+ 5)

Матч для Вас анализировал Александр Цебрик.