Tribuna/Баскетбол/Блоги/Все о баскетболе/Женские команды «Цмоков» и «Горизонта» встретились в рамках EEWBL: как это было

Женские команды «Цмоков» и «Горизонта» встретились в рамках EEWBL: как это было

Достаточно редкое зрелище мог наблюдать белорусский баскетбольный болельщик в субботу 28 ноября. На евроарене сражались за победу в матче два белоруских клуба между собой! «Цмоки» — «Горизонт» эта вывеска всегда сулит жаркое противоборство команд, несмотря на места в турнирной таблице. Так , к данному противостоянию команды подходили с полярным настроением : 3-0 побед — поражений в Всточно Европейской Лиге у минчанок и 0-3 у девушек из «Горизонта»

28 ноября 2015, 17:11

Встреча началась на неплохих скоростях. Символично и то, что «распечатали» кольца соперниц молодые дарования и надежды белорусского женского баскетбола : Виктория Панкова отметилась «трешкой» у «Цмоков», однако практичсески незамедлительно в прорыве от кольца к кольцу ответ нашелся у Дарьи Липинской. Далее, «Горизонт» пропустил рывок 6-0. Примечательно то, что все 6 баллов в копилку минчанок принесла Паугайте. Затем бремя лидера «Горизонта» взяла на себя Дондерс, набравшая 5 баллов в двух атаках девушек из минской области. После потери Гуткаускайте «Горизонт» убежал в трашнзишн, однако фолом остановила Липинскую игрок национальной сборной Виктория Гаспер. Дарья реализовала 1 из 2, а значит — фол оправдан.И снова равное течение игры прерывается рывком «огнедышащих» — 2 трехочковые «бомбы» от Зюзьковой и Муравской, а также баллы Гуткаускайте и Гаспер доводят разрыв до 13 очков. Ответ «Горизонта» не заставил долго ждать. Энд уан Надежко, 2 балла Уро-Ниле, и полученный, но не реализованный штраф от Липинской — и остается гандикап в 8 очков.Однако, снова рывок минчанок усилиями Гаспер (6 баллов в трех атаках) и Муравской — и итог неутешителен для «Горизонта» —27-13.

Во второй четверти сработала ставка на опыт. Трофимова и Ануфриенко включили режим спасительниц девушек из минской области. 5 баллов Натальи Ануфриенко, 8 Натальи Трофимовой, 4 Френсис Дондерс — и счет становится 34-29 в пользу все тех же «Цмоков». Не успели минчанки понять, что происходит на паркете , как «трешка» Уро — Ниле и 2 балла все той же Ануфриенко сравняли цифры на табло! Однако, в дальнейшем немного сильнее были «Цмоки», которые уступив четверть, лидировали по итогам половины с преимуществоми в 9 очков. Четверь запомнилась разве что выходом на площадку недавной участницы и призерки чемпионата Европы 3х3 Марии Адащик и уверенным трехочковым Марины Иващенко.

Итоги половины:великолепная игра старожил белорусского баскетбола в составе «Горизонта» Трофимовой и Ануфриенко, неплохое позиционное нападение под управлением Дондерс, и решение по переводу Липинской на опеку Джонс. Касательно «Цмоков» отметим отличную игру Гаспер, Паугайте, Джонс и помощь скамейки, которая была больше и использовалась шире, чем у «Горизонта»

Третья четверть прошла в упорной борьбе. Команды обменивались уколами. В составе «Горизонта» снова блистала Трофимова, а Ануфриенко, немного ушедшая в тень по ходу четверти, попала 2 важный бросок вместе с сиреной.

Концовка обещала быть жаркой. Борьба была очень жесткой.Об этом свидетельствует и счет — 11-10  в пользу «Горизонта».Как ни старались девушки из минской области догнать соперниц, вернуться в 10 очков так и не смогли.

Главным итогом матча (помимо перфоманса Трофимовой) стала показательная статистика:

Очки стартовой пятерки: Цмоки 39, Горизонт 54

Очки со скамейки запасных: Цмоки 40(!), Горизонт 14.

По аналогии с «Голдэн Стэйт Уорриорз», становится понятно, что титулы выигрывает команда, имеющая практически 2 равноценные пятерки.

Помогал Вам смотреть и анализировать матч Александр Цебрик.

«Цмоки» — «Горизонт» — 79 : 68 (27 — 13, 24 — 29, 18 — 15, 10 — 11)