Tribuna/Футбол/Блоги/Проблемы и радости белфутбола/Итоги сезона высшей лиги

Итоги сезона высшей лиги

Итоги прошедшего сезона и немножечко предсказаний на будущий

Автор — Алексей Кита
28 ноября 2017, 13:59
13
Итоги сезона высшей лиги

Итоги.

Вот и закончился очередной сезон чемпионата Беларуси по футболу. Закончился с невероятно киношной историей. БАТЭ снова чемпион, минское Динамо забирает себе серебро, солигорский Шахтёр бронзу. Покидают высшую лигу Нафтан и Славия. Им на смену в следующем сезоне придут Луч и Смолевичи-СТИ. 

Бутсы на гвоздь.

Так же покидают большой футбол, а именно завершают свои карьеры Дмитрий Ковалёнок (Неман)Артём Челядинский (Крумкачы) и Андрей Баранок (Витебск) решившие, что этот сезон станет для них последним в качестве профессиональных футболистов. Дмитрию Ковалёнку и Артёму Челядинскому спасибо за долгие годы и позитивные эмоции, которые дарили своей игрой болельщикам.

Новое имя на футбольном небосклоне Беларуси.

Им на смену приходит дебютировавший во взрослом футболе в последнем туре молодой шестнадцатилетний игрок героически спасшейся от вылета Ислочи – Дмитрий Некрашевич. Что же. В добрый путь Дмитрий! Успешной карьеры, спортивных высот и здоровья на футбольном поле и за его пределами.

Я умышленно не буду писать про развязку матча в Городее и послематчевую агонию Сергея Гуренко. На Трибуне и так уже достаточно материалов по этому поводу. Так же не хочу упоминать о всем уже надоевшем так называемом «деле Веремко».

Призёры.

Определились три из четырёх представителя в еврокубках на следующий сезон от нашей страны. Это привычная уже для нас тройка призёров. БАТЭ будет играть в квалификации Лиги Чемпионов, если вдруг не выиграет Лигу Европы в этом сезоне  В квалификации Лиги Европы сыграют Шахтёр и минское Динамо, ещё один представитель от нашей страны определится по итогам кубка страны. Не знаю как вы, а я собираюсь болеть за всех наших представителей в Европе.

Минус 5 - плохо, минус 7 хорошо, а минус 10 отлично!

Что интересного случилось в этом сезоне? Сразу два клуба в высшей лиге начинали сезон с отрицательным гандикапом очков – это Нафтан и Ислочь – минус 5 и минус 7 очков соответственно. По Нафтану такой минус ударил очень больно, хотя даже если и вернуть новополочанам очки, то всё равно ничего для них не изменится. Они так останутся на последнем месте в таблице. Ислочи так же если добавить эти очки, единственное что изменится – это отрыв от двенадцатого места станет ощутимее, а от десятого сократиться до одного очка, в общем, Ислочь по спортивному принципу  на правильной для себя позиции в таблице чемпионата, с чем их и поздравляю! Молодцы парни!

В первой лиге тоже были свои герои. Новичок высшей лиги будущего сезона Луч отыграл отрицательный гандикап в минус 10 очков и выиграл первую лигу! Уж кто-кто, а эти ребята точно достойны права выступать в элитном дивизионе страны.

Теперь хотелось бы поговорить о раскладах на будущий сезон.

Команды со средствами.

В первую очередь клубы, которые могут поскрести по сусекам и найти энную сумму для усиления своего клуба. Это БАТЭ, Динамо Минск, Шахтёр Солигорск и Динамо Брест. Для этих коллективов на сегодняшний день финансовый вопрос остро не стоит. И думаю, стоит ждать усилений. Многое могут себе позволить на трансферном рынке, так же могут заманить к себе более лучшим контрактом. БАТЭ ждёт перестройка/чистка, напрашивается по крайней мере. В минском Динамо не угадаешь. Надеюсь, Юрий Александрович Чиж разберётся и не будет мешать строить коллектив дальше. В Шахтёре сделают выводы из собственных ляпов этого сезона и спрячут эти грабли под замок, что бы больше отчаянно не прыгать на них. В брестском Динамо так же не было всё гладко, надеюсь, так же извлекут урок и дадут Владимиру Журавелю спокойно работать без слухов о преемниках на его место.

Тренерские коллективы.

Это команды, которые могут выглядеть совсем по-разному, со своими нынешними наставниками эти клубы гроза любой другой команды чемпионата, без них это добротные середняки, а случались сезоны, где некоторые выступали в роли аутсайдеров. Это Торпедо-БелАЗ Кубарева Олега Михайловича, Неман Ковалевича Игоря Николаевича, Ислочь Жуковского Виталия Леонидовича и Городея Яромко Сергея Валерьевича.

Надо ли что-то объяснять по кандидатуре тренера Кубарева? Вы помните грозный Гомель, который очень красиво играл с Ливерпулем? Вы в этом сезоне видели уверенно лидировавший Шахтёр с пятиочковым гандикапом от второго места во главе с этим специалистом. Думаю, что в Жодино на следующий год будет очень крепкая и мастеровитая команда. Сезон только закончился, а подготовка к следующему уже началась. В Жодино перешёл вратарь Владимир Бушма.  Вот он профессионализм!

Неман Ковалевича так же перезаключил контракт с некоторыми футболистами, в частности с Абуной, тренируется с командой центральный защитник Иван Садовничий. Приоритетной целью команды является сохранение нынешнего костяка команды. Откровенно скажем, что Павлу Савицкому пора на повышение в более сильный чемпионат. Если не сейчас, то потом может быть уже поздно. Конечно, болельщикам нелегко отпускать такого игрока, но он своей игрой заслужил себе новый вызов в карьере. Думаю, захотят и попробуют найти себе команду за рубежом Филипп Рудик и Дмитрий Верховцов, возможно Вячеслав Глеб (но это не точно ).  Пару точечных усилений и можно уверенно шагать в новый сезон.

Ислочь Жуковского по сути будет собираться заново, т.к. ещё за тур до конца чемпионата клуб покинуло сразу 5 футболистов. Но глядя на то, как по-хорошему, горит своим делом Виталий Жуковский, непроизвольно начинаешь  симпатизировать наставнику и его команде. Думаю, Ислочь попортит нервишки фаворитам в следующем сезоне.

Городея. Вы сами всё видели. Городея чуть не сотворила историческое событие. На своём поле эта команда очень сильна. К тому же в Городее остались недовольны ничьей с БАТЭ. У клуба есть амбиции – это радует. Думаю, в следующем сезоне с этой командой так же никому не будет просто.

Команды, от которых неизвестно чего ожидать. Как прорыва так и провала с одинаковой степенью вероятности.

В принципе эти клубы можно описать двумя словами: все остальные. Неизвестно что будет с Крумкачами, Луч команда загадка, Смолевичи-СТИ так же вот-вот ждёт нового спонсора. Старожилы такие как Днепр, Гомель, ФК Минск, ФК Витебск и Слуцк могут как быть в роли тёмной лошадки, так и в роли аутсайдеров. В этом сезоне весьма симпатичную игру демонстрировали Слуцк и Витебск. Гомель лихорадило, Днепр как и в своё время Виктор Цой ждёт перемен в лучшую сторону, ФК Минск, вплоть до последнего тура, мог вылететь.

Есть два лагеря болельщиков, одни хотят, что бы Крумки жили, другие считают, что такая команда не нужна нашему чемпионату. Я же отношу себя к лагерю первых. Вполне себе самобытная команда, которая подарила нашему чемпионату веру в то, что всё возможно, если очень захотеть. Существует ли на самом деле потенциальный инвестор анонсированный Денисом Шунто или же это был такой ход, что бы встряхнуть команду? Что тут сказать? Поживём – увидим. На сегодняшний день ясно только одно. Команда будет совершенно обновлённой. Состав будут собирать заново. Минусом является ещё и то, что потеряли закончившего карьеру добротного игрока Артёма Челядинского. Надо рассчитаться с долгами и найти средства на новый сезон.

Раскроет ли какой либо клуб нам очередного парня, который будет спасать свою сборную, как это делал игрок Шахтёра финн Сойри в этом сезоне?  

Смогут ли Луч и/или Смолевичи-СТИ повторить успехи Городеи и Крумкачей в первый же свой сезон?

Кто станет новой тёмной лошадкой на следующий сезон? А кто будет в аутсайдерах?

Это и многое другое мы узнаем уже в следующем сезоне. 

А судьи кто?

Этот сезон показал много недоработок в АБФФ. У нас наказывают судей после провальных матчей и никак не наказывают игроков. Например, в АПЛ, если игрок с помощью симуляции получил пенальти для своей команды, постфактум его действие рассматривает специальная комиссия и если установлен факт нарушения – на игрока накладывают двухматчевую дисквалификацию. Так же рассматривают хамское поведение. Совсем недавно почему-то простили игрока Манчестер Юнайтед Лукаку за удар соперника ногой. У нас же отстраняют судей, а игроки, действующие не по  правилам, спокойно выходят играть следующий матч. Это же касается жёлтых и красных карточек, которые наша федерация постфактум могла бы оставлять в силе или отменять наказание просмотрев, например, по специальному запросу клуба, соответствующий эпизод матча. Или же без запроса клуба, если эпизод и вытекающие из него последствия сильно влияют на турнирные расклады. В общем федерации в межсезонье придётся хорошенько поработать над регламентом.

Ждём новый сезон и болеем за свои команды!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кто первый?
10 октября 2019, 05:09
2
Шансы БАТЭ в Лиге Европы
26 августа 2017, 13:32
6
Старые «песни» о главном
14 сентября 2014, 17:00
2
Все посты