Tribuna/Футбол/Блоги/Проблемы и радости белфутбола/Шахтёр проигрывает на последних секундах, минское Динамо теряет очки, столичное Торпедо одерживает победу в высшей лиге

С большим запозданием представляю вам обзор второго тура чемпионата Беларуси по футболу

Автор — Алексей Кита
13 апреля 2018, 22:05
8

Динамо Брест – Луч 2:1

1:0 – 20 Савицкий, 2:0 – 23 Савицкий, 2:1 – 37 Грибовский.

Начинать тур выпало брестским динамовцам, к ним на экзамен приехал новичок высшей лиги Луч.

До матча: Перед матчем было принято решение играть матч на стадионе «Юность», дабы пожалеть газон на стадионе «Брестский». Так же очень интригует новость о новом стадионе, которое планирует для себя построить Динамо Брест. Ещё одна крутая арена в стране – это всегда хорошо!

Павел Седько говорил о своих карьерных амбициях

До матча, казалось, что разница в классе просто громадная. Белорусский зритель был в праве ожидать если не новых рекордов, то разгрома новичка элиты точно. На деле же Луч оказался достаточно удачливым клубом, что бы не проиграть эту встречу крупно…

Во время матча: Динамо создало первый по-настоящему опасный момент у ворот Луча уже на 8-й минуте. Павел Нехайчик со штрафного решил пробить по воротам в не самой очевидной ситуации. Шелихов с трудом перевёл мяч на угловой. А на 20-й минуте уже с другого фланга, Нехайчик низом покатил на своего тёзку Савицкого, последний подставил ногу и открыл счёт в матче. Вся комбинация была похожа на так называемую домашнюю заготовку. Павел решил отпраздновать этот гол с Максимом Витусом в причудливой форме. Спустя 3 минуты, Шелихов ошибся на выходе, не разобравшись со своим защитником кто должен играть этот мяч, Савицкому оставалось лишь попасть в ворота. Динамо очень быстро сделало себе комфортный перевес в счёте, однако на 37-й минуте Луч один гол отыграл. Хорошая передача разрезала оборону брестских динамовцев, Грибовский вырвался к воротам, пробил в ноги пытавшегося сыграть на выходе Гутора, но от ног последнего мяч предательски поскакал в сетку ворот. Сценарий игры это не изменило, динамовцы определённо владели инициативой и игровым преимуществом, на 39-й минуте Савицкий мог оформлять хет-трик, но запустил мяч намного выше ворот из хорошей позиции. Под занавес первого тайма Луч пропустил контрвыпад Динамо и лишь только Павел Нехайчик знает причину по которой он не послал мяч в створ ворот.

Во втором тайме Динамо стремилось забить ещё. Но до первого опасного момента у ворот Луча случился жуткий эпизод с травмой Артёма Милевского.

Похоже динамовцы из-за травмы потеряли Артёма перед очередной сшибкой с БАТЭ.

На 65-й минуте матча Фамейе своими индивидуальными действиями освободился от опеки и из очень выгодной позиции несильно пробил прямо во вратаря. На этой же минуте Премудров затянул с ударом, и вышедший из ворот Шелихов успел отвести угрозу от ворот. На 77й минуте, после прострела с правого фланга атаки Динамо мяч прокатившись вдоль ворот мимо двух защитников Луча и за спиной Савицкого оказался в ногах у Нехайчика, Павел пробил по воротам, Шелихов успел выкинуть ногу переправив мяч в штангу, от которой тот отскочил в поле. Прекрасный эпизод! И тотальное невезение Павла Нехайчика в этом матче, о котором позже сам Павел отзовётся вот так. Под занавес второго тайма чуть не случился автогол в ворота Луча, но и тут Шелихов выручил свою команду успев среагировать на срезку своего же защитника.

Иван Биончик резко высказался об игре своей команды

Артём Милевский узнал точный диагноз, рассказал на что злится и как ему хочется играть.

Павел Савицкий посвятил победу Милевскому, Максим Витус рассказал о своём увлечении помимо футбола.

Слуцк – Неман 1:1

0:1 – 24 Жуковский, 1:1 – 43 Шикавка.

Бобруйская Белшина покинула высшую лигу в сезоне 2016, однако высшая лига не хочет покидать Бобруйск. Слуцк проведя первый тур в роли номинальных гостей против Гомеля в Бобруйске, решил побыть и в роли номинальных хозяев этого поля. Виталий Павлов, видимо, немного ностальгирует по этим местам…

До матча: Никакого ажиотажа перед этим матчем не было. Неман просматривал варианты усиления атаки. Вот собственно и всё, что происходило до матча.

Во время матча: На 3-й минуте Слуцк со штрафного удара мог открыть счёт, однако Евгений Шикавка был слегка неточен. На 24-й минуте капитан Немана Валерий (не Виталий) Жуковский со второй попытки пробросил мяч мимо Дмитрия Германа себе на ход и оказался на ударной позиции – удар и гол. На 42-й минуте Виталий Кибук положив корпус наносил удар по воротам, Курганский перевёл мяч в штангу и спас Неман от пропущенного гола. Но уже на следующей минуте Виталий Кибук отдал голевой пас на Евгения Шикавку, который продавил защитника и забил гол. На 65-й минуте Николай Януш заработал пенальти для Немана. Андрей Якимов подошёл к точке и не забил, пустив мяч прямо по центру ворот. Неман после незабитого пенальти стал действовать сумбурно, игроки Слуцка не успевали за гродненцами и тем часто доставалось по ногам, но откровенной грубости в этом матче не было. Неман продолжал подходить к воротам Слуцка, но до каких-то реальных острых ситуаций дело не доходило. У Слуцка был, пожалуй, полумомент на 79-й минуте матча. Матч так и закончился ничьей.

После матча: Пресс-конференция тренеров по итогам матча

Минск – БАТЭ 0:2

0:1 – 23, автогол Вайткунас, 0:2 – 24 Стасевич.

До матча: Трибуна вспомнила фильм «17 мгновений весны» и решила поиграть в Штирлица

На что последовал ответ Анатолия Капского, что всё под контролем

Кто-то назвал БАТЭ опять фаворитом по какой-то замысловатой формуле начисления балов

Произошёл ещё один уникальный случай. БАТЭ и тут впереди планеты всей (планеты строго ограниченной территорией Беларуси) воспользовавшись амнистией для своего дисквалифицированного игрока

Николай Ходасевич настойчиво стремиться сменить имидж путём споров на результаты конкретных матчей с участием белорусских клубов. Сейчас вот тоже не удержался от спора с Максимом Витусом

Во время матча: На 13-й минуте матча возник первый острый эпизод – это Николай Сигневич не смог толком дотянуться до мяча после навеса партнёра по команде. На 15-й минуте Николай с острого угла пробил прямо по позиции Сергея Веремко. На 22-й минуте опять же с правого фланга атаки Игорь Стасевич прокинул мяч мимо Антона Шемрука выиграл у него же борьбу прострелил вдоль ворот и стал вторым в истории автором 100-й голевой передачи в рамках чемпионата Беларуси. Мяч в свои ворота срезал литовский легионер ФК Минск Вайткаунас. Едва стрелка часов сделала полный оборот как БАТЭ увеличил разрыв в счёте на этот раз Стасевич забил уже сам. Вот такой вот блицкриг от чемпиона страны. На 37-й минуте ФК Минск впервые в этом матче огрызнулся. Александр Васильев с приличного расстояния проверил концентрацию Дениса Щербицкого, который в эффектном прыжке отразил мяч. На 41-й минуте Николай Сигневичу вновь не удалось поразить ворота в этом матче. На 46-й минуте вместо повредившего крестообразные связки Симовича на поле вышел Евгений Берёзкин. На 58-й минуте матча у ФК Минск возник момент, но Денис Щербицкий уверенно забрал мяч в ближнем углу ворот. На 65-й минуте БАТЭ мог снимать все вопросы по поводу победителя матча. Берёзкин оказавшись лицом к лицу с Веремко выждал паузу и отдал пас на набегающего параллельным курсом Михаила Гордейчука, которому не позволила забить лишь самоотверженная игра защитника ФК Минск. На 75-й минуте убойный момент был уже у минчан, но на этот раз автогол не захотел залетать в ворота БАТЭ. На 77-й минуте матча Дмитрий Бессмертный имел хорошую возможность забить, однако и тут БАТЭ повезло, что после игры ногами Щербицкого мяч предательски не поскакал в сетку ворот, как в матче, который проводился первым по времени в этом туре. В самой концовке встречи ФК Минск мог забить гол престижа, но Артём Васильев не попал в створ из выгодной позиции.

Отмечу, что БАТЭ искал счастья в атаке преимущественно через левый край обороны ФК Минск. Интересно это рулевой борисовчан заметил уязвимые места в этой зоне у соперника или это обусловлено своими сильнейшими кадрами на правом фланге атаки? Так же отмечу, что до того, как БАТЭ повёл 2-0 у минчан не получалось ровным счётом ничего. На 2й тайм ФК Минск выходил более мотивированным, БАТЭ же, наоборот, каким-то самоуспокоенным, за что, кстати, могли поплатиться, будь игроки ФК Минск поточнее.

1:0 – 74 Долгов.

До матча: Кто-то заметил, что жодинцы первыми реализуют какие-то новаторские идеи.

У Смолевичей же появились проблемы с допуском к чемпионату домашней арены

Дмитрий Молош ответил взаимностью болельщикам Смолевичей.

Если вы не фанат творчества, а конкретно картины «чёрный квадрат» Каземира Малевича, то после отметки 2.15 смотреть в этом обзоре не на что.

Во время матча: Из неожиданностей. Вместо защищавшего в первой встрече ворота Владимира Бушмы в рамке ворот Торпедо появился российский голкипер Иван Коновалов.На 15-й минуте матча Эдгар Олехнович подарил красивый момент, положив корпус пробил по летящему мячу, гостей выручил каркас ворот. На 38-й минуте нехватка опыта и излишняя суета помешала Смолевичам придумать что-то более острое у ворот жодинцев. На 42-й минуте игрок атаки Смолевичей своими индивидуальными действиями нашёл момент для удара с острого угла. Коновалов без труда забрал мяч в руки. На 70-й минуте Смолевичи могли открыть счёт со штрафного удара, однако мяч разминулся с воротами и казалось Коновалов всё контролировал в этом эпизоде. На 74-й минуте Павел Долгов забил свой второй мяч в чемпионате на этот раз в ворота Смолевичей – на этот раз принеся своей команде победу.

После матча: Жодинские фанаты привнесли в наш футбол кусочек Сербии.

Это смотрелось впечатляюще!

Пресс-конференция тренеров по итогам матча:

Капитан автозаводцев поделился мнением после матча

Днепр – Гомель 1:0

1:0 – 75 Барсуков.

До матча: Днепр ностальгирует по чемпионскому титулу двадцатилетней давности

Днепр стал похож по форме на немецкий Вольфсбург из-за титульного спонсора на игровых майках.

И я, кстати, не согласен с Владимиром Цеслером по поводу эмблемы Днепра, по моему мнению так она самая приближенная к какому-то европейскому формату и даже нахожу небольшое сходство со старой эмблемой Эвертона.

Во время матча: На 20-й минуте Конате слабо пробил сам с дальней дистанции, не отдав пас партнёру, находившемуся в более выгодной позиции для атаки. На 24-й минуте полумомент был уже у игроков Днепра, но мяч полетав над головами игроков был благополучно вынесен подальше от ворот. На 39-й минуте Гомель мог открыть счёт со штрафного удара, вратарь хозяев отвёл угрозу от своих ворот. На 40-й минуте из-за несогласованности хозяев у Гомеля возник супер-момент для того, чтобы открыть счёт, защитник Днепра в последний момент успел выбить мяч, летевший в ворота. На 74-й минуте Олег Ковалёв сначала не был готов к дальнему удару и отбил мяч не самым лучшим образом. Затем почему-то не стал складываться после удара головой Барсукова, за что и поплатился, мяч пришлось доставать из сетки. Днепр повёл в счёте, как оказалось до конца матча.

Очень скучный матч и трудовые очки команды из Могилёва.

После матча: Оказалось, что 2 победы подряд на старте чемпионата для Днепра событие не частое

Торпедо Минск – Городея 1:0

1:0 – 51 Шумилов

До матча: Константин Руденок рассказал почему решил уйти в аренду к автозаводцам.

Окунулись в курс дел истории Торпедо с чудесным спасением.

Теперь мы точно знаем, что за Городею болеют герои ралли Дакара-2018

С Городеей подписал контракт сербский легионер Еремич.

Во время матча: Уже на 7-й минуте матча Дмитрий Лебедев мог повторить свой подвиг в матче с Днепром, но мяч угодил в перекладину после его удара со штрафного. На 10-й минуте защитник Торпедо каким-то невообразимым образом дотянулся из-за спины нападающего Городеи до мяча и выбил его. На 25-й минуте вратарь Торпедо по-настоящему выручил свою команду забрав мяч в руки в правом нижнем углу ворот. На 51-й минуте после подачи Вадима Демидовича со штрафного выше всех выпрыгнул Игорь Шумилов и мяч скользнув по его голове залетел в ворота. Торпедовцы побежали этот гол праздновать вместе с болельщиками. Красивый жест. На 54-й минуте Торпедо и вовсе могли увеличить счёт. Игрок Торпедо увидел, что Владислав Василючек далеко вышел от линии ворот и попробовал перекинуть голкипера сахарников, перекинул и голкипера и ворота. На 69-й  минуте вновь возник острый момент у ворот Городеи, после подачи Евгения Морозова не смог подстроиться под мяч Денис Якубович. На 81-й минуте у Городеи был супер шанс сравнять счёт, но в считанных метрах от ворот удар успел заблокировать защитник Торпедо. На подборе так же первым был футболист Городеи, однако попал в своего же партнёра по команде. Торпедо одерживает первую победу в высшей лиге спустя 14 лет!

После матча: Пресс-конференция тренеров по итогам матча:

Сергей Яромко решил отказаться от услуг Еремича едва взглянув на него в официальном матче

Витебск – Шахтер 2:1

0:1 – 6 Кузьменок, 1:1 – 67 Карамушка, 2:1 – 90 Ледесма

До матча: Дмитрий Хохлов назвал старт сезона Шахтёра конфузом, но не провалом

Дмитрий говорил ещё про это:

Шахтёр подписал ещё одного легионера

Во время матча: Уже на 6-й минуте хозяева вынуждены были доставать мяч из своих ворот после удара Кузьменка. На 28-й минуте вратарь Витебска спас свою команду потащив кончиками пальцев сложный мяч. На 30-й минуте Шахтёр простил Витебск, не понимаю как Шахтёр умудряется нереализовывать такие моменты. На 38-й минуте Ледесма хотел отправить мяч в ворота прямым ударом с углового – но был не точен. На 49-й минуте Витебск забил гол. Из офсайда. Забавно как на этот гол отреагировал игрок отправивший мяч в ворота. Вы верите, что игрок в синей форме только что забил гол в чужие ворота, а не в свои?)) ну и что что был зафиксирован офсайд

На 58-й минуте Рафаэль Ледесма плотным ударом из-за штрафной пробил чуть выше ворот. На 66-й минуте Карамушка сравнял счёт в матче после суматохи у ворот Шахтёра. На 69-й минуте Ледесма продолжил пристреливаться по воротам, послав мяч со штрафного под перекладину ворот Климовича, который с трудом отбил этот удар. На 80-й минуте Шахтёр на мгновение ожил во втором тайме, Витебску повезло, что Бакай послал мяч прямо в голкипера. Когда добавленное время отсчитывало последние 10 секунд Витебск убежал в контр-атаку и Ледесма наконец-то пробил Андрея Климовича. Невероятная развязка!

Тренер Витебска говорил о неготовности домашнего газона

Игроки Витебска делились эмоциями после победы

Шахтёр устроил шуточный баттл на пасхальных яйцах

Динамо Минск – Ислочь 0:0

До матча: Николай Ходасевич сомневается в перспективах Динамо

А вот Александр Цвечковский наоборот недоумевает почему Динамо не поставили в фавориты на тройку призёров

Победа Динамо над торпедовцами из Жодино принесла Андрею Горбунову 100-ю победу в рамках чемпионата Беларуси

Директор стадиона «Трактор» объяснял причины почему Динамо не стало готовить арену под розыгрыш этого чемпионата.

Сергей Гуренко как всегда говорил о проблемах насущных

Вот тут вы найдёте интервью с Юрием Крупейчиком и поймёте при чём тут Динамо

Галович рассказал почему не станет играть за сборную Беларуси

Швецов пообщался с каналом Динамо в рубрике «На коротке»

У Ислочи Тараканов ушёл в первую лигу в Белшину на правах аренды

Во время матча: Первый опасный момент возник у ворот…  Динамо. Уже на первой минуте. Длинный заброс на Дмитрия Осипенко, тот в борьбе с защитником не устоял на ногах, вышедший на мяч вратарь выбил мяч в зону подборов, дальше оборонительная линия Динамо справилась и отвела угрозу от своих ворот. На 12-й минуте матча лишь везение голкипера Ислочи спасло клуб пропущенного гола или Сорока простил. Тут уж как кому больше нравится. На 23-й минуте Быков пробил в ближний угол. Туранок всё контролировал. На этой же минуте Будь передача Николича чуть слабее на своего нападающего, было бы очень опасно для Ислочи. На 38-й минуте Соловей принимает нелогичное решение пробить по воротам вместо передачи вдоль ворот на партнёра находившегося в более выгодном положении. На 52-й минуте Ислочь могла наказать Динамо за упущенные моменты. После дальнего удара товарища по команде и сейва голкипера Динамо Геннадий Близнюк пробил выше ворот из убойнейшей позиции – это был шанс для Ислочи. На 70-й минуте Туранок вытащил мяч из под перекладины после удара головой Нино Галовича. Оказалось, что это последний по-настоящему острый момент в матче.