Tribuna/Футбол/Блоги/Проблемы и радости белфутбола/Старые «песни» о главном

Старые «песни» о главном

Еврокубки, календарь, чемпионат, трансляции - размышляем

Автор — Алексей Кита
14 сентября 2014, 17:00
2

     Прочитав вот это интервью Анатолия Анатольевича Капского пришёл в недоумение. Говорят об одних и тех же проблемах каждый год и из года в год наступают на одни и те же грабли. Неужели для того, что бы решить и спланировать календарь с учётом игр сборной и еврокубков надо лезть в такие дебри? Эти дебаты на страницах прессы уже начали немного надоедать. Такое ощущение, что руководители клубов, федерация, телевидение и пресса не хотят вести вместе конструктивный диалог. Про круглый стол с представителями клубов, телевидения и федерации уже проскакивало в интервью некоторых руководителей, в основном в конфликте еврокубкового показа матчей Шахтёра. Вообще проблем накопилось целое множество.

1е: конфликт пишущей прессы и клубов

     Когда-то ещё на goals.by вышла статья о пяти улучшениях для отечественного футбола. Там были лишь условия для качественной работы журналистов. Наличие удобств, точки доступа wi-fi и прочие радости жизни. Да, согасен, освещать наш чемпионат журналистам в таких комфортных условиях было бы сподручнее и материал бы выходил по горячим следам. Но это не совсем то. Да, правильно. Пора уже переходить на рельсы профессиональных отношений. Но это не то, что нужно. Вернее - это тоже надо, но ничего существенного с мёртвой точки не сдвинет. Это больше о пяти улучшениях для работы журналистов.

2е: конфликт тв с представителями клубов (конфликт трансляций)

     О! Это вообще тема тем! Тут у меня гораздо больше вопросов к представителям телевидения, нежели к представителям клубов. Тот же Анатолий Анатольевич также недавно высказался, что оставив нашему TV трансляцию матча за даром, телезритеи её увидели в записи. Извините меня, но какие претензии к клубам? Вы же так облажались! Юрий Васильевич Вергейчик принял принципиальную позицию, в итоге он на свём упрямстве заработал. Пусть он заработал эти деньги не на нашем телевидении, но факт остаётся фактом. Права были переданы другой компании и за это клубу заплатили деньги! Не хотят платить наши - пусть платят другие, клуб тем самым зарабатывает. Лично я на стороне представителей клубов.Нет, я не забыл не про Неман, не про Днепр. Думаю, что вполне возможно было бы и Днепру провернуть такой трюк с Вилльярреалом как получилось у Шахтёра с ПСВ. Аргументы телевидения - это неокупаемость и транспортировка ПТС (мать её, задолбало читать это). Знаете, вспоминаются матчи БАТЭ в групповом раунде ЛЧ и картинка. Потомучто это требование к трансляциям самой ЛЧ, к трансляциям ЛЕ, во всяком случае, не основной сетки турнира таких требований нет. Так почему бы нашим клубам не задумываться о преобретении собственной техники, что бы больше никогда не слушать про транспортировку ПТС? В общем, круглый стол им в помощь и адекватных решений нам болельщикам на радость.

3е: неудачный календарь для представителей в еврокубках

     Сроки еврокубков всем известны. Три представителя нашей страны за долго до старта тоже. Почему так криво составлен календарь? Вопрос к федерации. Зачем эти переносы, если о трёх из четырёх наших представителей можно позаботиться заранее? Для этого лишь нужно составить нормальный ровный календарь. Переносы могут понадобиться лишь обладателю кубка, ну или как в нынешнем случае финалисту кубка. Если наша федерация не в состоянии продумать календарь до мелочей, то вообще возникает вопрос об уровне их профессионализма и компетентности.

4е: схема проведения чемпионана страны

     Я больше сторонник нынешней схемы. У меня есть только одно предложение. Команде занявшей 7е место во второй шестёрке позволить начать играть в кубке Беларуси с 1/8 как и у наших представителей в ЕК. Не весь какой бонус, но хоть что-то.

     Вообще не вижу проблемы в схеме проведения чемпионата. Вернее вижу, но во всей пирамиде, а шарахаются каждый сезон лишь в верхушке.Вспомните, такая система жила хотя бы 2 сезона подряд без изменений? Нет! 3 круга, 11 команд, снова 3 круга, 12 и 6/6 с вылетом, ну и наконец нынешний 12 и 6/6 без вылета. Вот застал разные времена, но что-то я не припомню, что бы были аншлаги на трибунах, когда играли16 или 14 в два круга. Аншлаги были временным явлением и это происходило лишь в двух городах - в Гродно до реконструкции стадиона и в Гомеле после возвращения в высшую лигу, при чём Гомель возвращался в этот трёхкруговой абсурд. Ещё как-то ходили на Шахтёр, когда у клуба была рекордная беспроигрышная серия на своём поле. ВСЁ!!! Аргумент для бОльших шансов для молодёжи лично для меня не убедителен. Если этот парень играет в аутсайдере, то при наличии наших скудных скамеек - заиграет везде! Это не проблема системы чемпионата - это проблема слепоты тренера. Если Корзун и Савицкий играют в своих клубах и являются там отнюдь не на последних ролях, то лично для меня это о многом говорит. Оставьте схему в покое и дайте ей устаканиться! Но решение уже принято и готовьтесь. Готовьтесь жить без ЕК, дальше вариться в собственном соку в ЧБ. Преимущества у этой схемы есть, но отношение наших тренеров к ней такое, что лучше её и правда убрать. Не умеют они ей пользоваться.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Кто первый?
10 октября 2019, 05:09
2
Шансы БАТЭ в Лиге Европы
26 августа 2017, 13:32
6
Старые «песни» о главном
14 сентября 2014, 17:00
2
Все посты