Tribuna/Хоккей/Блоги/Наш хоккей/Первый блин с кленовым сиропом

Первый блин с кленовым сиропом

Возвращение Перепехина в Большую игру. Экзамен Канадцами

Блог — Наш хоккей
Автор — Albanec
20 апреля 2018, 23:20
2

Матчем с Канадцами стартовала сборная Беларуси на чемпионате мира среди юниоров до 18 лет в России. Знаменательным этот матч стал для наставника наших юниоров, Павла Перепехина. Ранее наставник юниорской сборной уже работал с белорусской молодежью U-20. В 2014 году под руководством Перепехина U-20 вернулась в элиту молодежного хоккея, после 7-ми летнего скитания в миноре. Правда руководство федерации посчитало, что наставник не способен принести результат на высшем уровне молодежного хоккея и отправило в отставку тренера. И вот спустя 4 года специалист получил таки свой шанс в элитном дивизионе, на этот раз с командой Беларуси U-18. И согласитесь, весьма интересно будет наблюдать, что выйдет у специальста с юниорами. Ведь молодежка под его руководством, отличалась боевым духом и самоотверженностью, как отмечали многие эксперты. Что ж, будем пристально следить за дружиной Павла Викторовича и пожелаем ему и его подопечным удачи.

 

Сразу хотелось бы отметить, что наша команда попала в группу смерти. Судите сами, целых 3 из 4 основных претидента на золото чемпионата - Канада, США и Шведция. А так же развивающаяся семимильными шагами команда Швейцарии. Собственно, матч именно со Швейцарией для нашей дружины пророчат решающим на групповом этапе. К слову, у альпийцев сегодня получилось пощикотать нервы звездно полосатым. Проиграв более чем в 3 раза по броскам, швейцарцам удалось в плотную подобраться в счете к команде США - 5:6 после двух периодов и 5:8 после финальной сирены. Не смотря на грозного соперника в первом матче, лично я испытывал оптимизм перед матчем нашей сборной, и подкреплю его 3-мя пунктами: 1. Приличный состав, в строю все сильнейшие на данный момент, по мнению тренерского штаба юниорки. Разве что из-за травмы не прибыл Андрей Павленко из "Эдмонтон Ойл Кингз". 2. Перепехин. Как уже отмечал выше, под его руководством, молодежь борется с любым соперником на каждом участке площадки и не выключаются из игры до конца матча. Уверен, не раз, на этом ЮЧМ мы будем восхищаться командой Перепехина. 3. Вчерашний матч кленовых листьев против США. Безусловно, это был энергозатратный матч для обоих коллективов. Принципиальный матч принципиальных соперников, который прошел в напряжении с первой до последней секунды игры. Канадцы-это Канадцы даже не смотря на усталость, возразите вы! И будете правы, что и подтвердил сегодняшний матч. И все равно повод для оптимизма был.

Начнем пожалуй с менее приятного в сегодняшней встрече. Вратарская линия. Игру Никиты Толопило, сложно оценить объективно. Согласитесь, тяжело что-то сказать по игре вратаря, когда после 3-х бросков в створ ворот игра начинается с центра поля. Грязью поливать голкипера, тоже не вижу смысла, конкретно его, могу обвинить только в третьем взятии белорусских ворот, когда нападающий канадцев объехав белорусского защитника, нехитро бросил с круга вбрасывания в дальний угол ворот. Предыдущие две шайбы, скорее претензии к защитникам, которые сегодня мякго говоря спали, но об этом позже. На старте четвертой минуты встречи, в игру вступил запасной голкипер сборной Беларуси - Даниил Веремейчик. Который отразив сразу 2 броска по своим воротам, казалось вселил уверенность за последний рубеж, но едва ли. Вратари в этом матче выглядели блекло на фоне полевых, неуверенность чувствовалась через телевизор за тысячи километров от эпицентра событый. И как мне показалось, вратари не были готовы к матчу психологически. Остается гадать, то ли это стартовый матч на первенстве так повлиял, то ли авторитет соперника, либо оба фактора разом. Пожалуй вратарская линия в этом матче была самым слабым звеном. Никаких фантастических сейвов сегодня в исполнении наших стражей ворот не было, что летело в "пузо" не считаем. Очень хочется верить, что это был всего лишь мандраж первого матча и дальше игра наших вратарей будет нас только радовать. Пожелаю не падать духом Никите и быть готовым уже к следующей встрече против Шведов. Ставлю на то, что Толопило начнет следующий матч в рамке с первых минут.

Продолжу не более приятной нотой - защитники. Мягко говоря, линия обороны сегодня выпадала весь матч, начиная от первого паса и игрой у своих ворот и заканчивая игрой на чужой синей линии. В этом амплуа, как то на подсознательном уровне, возлагал большие надежды на недавнего участника финальной серии экстралиги - Борковского Александра. не знаю почему, наверное смотря матчи отечественного финала, радовал сам факт, что молодому хоккеисту доверяет главком Юности и авансом записал его в лидеры защиты. Возможно так и есть, защитник лидер, но не в сегодняшней игре, особо много "косяков" за ним не наблюдал, но несколько конкретных ляпов и обрезок все же было и -3 показатель полезности. Еще одна фамилия к которой было пристальное внимание - Борщев Артем. Как и Борковский особо не впечатлил, но хочу отметить несколько острых подключений в нападение, возможно, именно это послужило его показателю полезности -4, самый большой среди защитников, но не самый большой в команде. Так же несколько слов скажу и о Владиславе Колячонке. Очень часто бросался в глаза этот защистник, причем как у своих ворот так и у ворот соперника. Так же как и у других было много ляпов, но понравилось как молодой защитник вел единоборства не только в своей зоне защиты, но и в нападении, несколько хороших передач через пол поля начинали наши атаки и достаточно уверенная игра в меньшенстве. Но все же как и у всех защитников сегодня, откровенные ляпы имели преимущество и -2 показатель полезности. В целом защита сегодня чуть ли не отсутствовала, часто не успевали за "уставшими" канадцами, теряли игроков в своей зоне, чаще мешали вратарям чем помогали и бросали от синей реже чем могли бы. будем надеяться, тренерский штаб доведет до ума линию обороны к решающим матчам, там цена такой беспомощности и нервозности будет стоить прописки в элитном дивизионе.

Наконец, самое приятное этой встречи с кленовыми листьями - это нападение. По этому матчу сложилось впечатление, что это наше все на этом чемпионате, и радостные эмоции и созерцание приятной картинки с наших тв устройств. Порой даже не верилось, что это было нападение сборной Беларуси. Нападающие буквально грызли лед, в грызались в клюшки соперника на каждом участке поля, а порой закручивали такую карусель, что казалось у канадцев наверняка сейчас удаление, но нет. Статистика бросков говорит сама за себя, мы ее проиграли, но всего в один бросок - 27 наших против 28 канадцев. И что удивительно, играли мы не со сборной Франции или Латвии. Мы нанесли 27 бросков канадцам и такого я честно говоря не припомню, на всех уровнях сборных и эти цифры не "фальшивые" броски с центра поля и набросы с пол зоны.Это были по настоящему опасные выстрелы. И кто может знать, как бы сложилась игра, не будь первые три шайбы соперника, такими быстрыми. Отмечу несколько нападающих, которые постоянно обостряли ситуацию у чужих ворот. Илья Усов, 1 Шайба -3 показатель полезности. Протас Алексей, 1 шайба - 3 показатель полезности. Масилевич Виктор , 1 шайба +1 показатель полезности. Так же стоит отметить Готовец Григорий +3 Сергиеня Егор - 1.Степанов Даниил + 0 . Пышкайло Никита + 0. В целом именно нападение дарит нам надежду на этот чемпионат мира.

Игра в не равных составов оставила с большего хорошее впчетление. От Бригады большинства ждал, не многого, против такого соперника, но в целом показалось, что у команды есть наиграные схемы и это на фоне такого именитого соперника можно было разглядеть. Единственное пятно большинства, потеря концентрации, потеря позиции на синей линии и шайба в наши ворота. Что касается меньшенства, то тут вопросов немного, наши хорошо "убивали" штрафное время и заслуженно не пропустили. Пожалуй единственный приятный момент в обороне, это игра в меньшенстве.

Будем надеятся, что к матчу против Швейцарии, тренерскому штабу удастся наладить игру в обороне и привести в чувства вратарей. Мне сегодняшний матч принес больше положительных моментов и вселил уверенность в сохранении прописки, а возможно и выхода в 1/4 финала, чего безусловно, нам всем бы очень хотелось! Пожелаю удачи парням Перепехина и буду с нетирпением ждать следующий матч. И пусть первый блин был комом, но зато со сладким кленовым сиропом.

КАНАДА - БЕЛАРУСЬ 8:3 (5:2)(1:0)(2:1) броски: 28-27 сейвы: 24-20удаления 6-10 мин

Другие посты блога

Все посты