Tribuna/Хоккей/Блоги/FAN ZONE/Базовый клуб сборной как вид нетрадиционной хоккейной ориентации

Базовый клуб сборной как вид нетрадиционной хоккейной ориентации

Порция субпродукта примитивной фантазии автора и абсурда.

Блог — FAN ZONE
Автор — Dmitry Rosicky
10 апреля 2018, 16:20
1
Базовый клуб сборной как вид нетрадиционной хоккейной ориентации

Дисклеймер! Да пусть горят огни небесные, да в спокойствии пребывают чресла читающего. Пост данный не желает зла тебе, о юный падаван. Прибереги злость свою на чернь болотную, да спама интернетного. 

 

 

Сколько мы натерпелись этой бредоты. Сколько нервов истрёпано, стульев пропалено, клавиатур измучено. Все мы, представители диванной журналистики, активно спорим на тему "каким должен быть хоккей в нашей стране, кто и кому должен отдать пас, кто и куда должен был перейти".

Но порой мы забываем, откуда растут ноги у головной боли с нашей сбродной Беларуси. Который год подряд весь белорусский (и не очень-то) десант из Динамо высаживается в сборной. Тип "илитка" белорусского хоккея. Этим хоккеистам (в большинстве своём) сходу даётся карт-бланш на место в составе сбродной на очередной ЧМпоХ или Олимпиаду. Хотя мы все прекрасно знаем, что в этой белорусской струйке КХЛовского назначения, далеко не все какеисты соответствуют народным нормам и стандартам, а большинство - и вовсе порицается диванно-кузьмичёвским войском за все беды и боли в области сфинктера.

Базовый клуб сборной. Три слова, а сколько боли уже накопилось в груди у истинного поцреота и болельщика сборной. А когда называется состав на последний, перед ЧМ, кэмп сборной - и гадать не стоит, что 70% состава будет отведено матёрым (но это не точно) бамбардырам "Денамки" с 30+ баллами за результативность в прошедшем сезоне КХЛ и показателем полезности over100.

Шо-та не сходиццо, да? Окей, давайте разберемся, как примерно должен работать базовый клуб сборной на примере нашей же молодёжки U20.

Задачами U20 (так и называется клуб в Экстралиге), является подготовка молодёжной сборной Беларуси к выступлениям на МЧМ: отсев игроков, и последующее наигрыванием состава к МЧМ. То есть, конкретной задачи успешного выступления на уровне Экстралиги нет.

Одним из важных выделяющихся фактов подобного рода клубов является непосредственный отсев игроков в течении действующего регулярного сезона чемпионата. К примеру, через ростер этого клуба в прошедшей регулярке Экстралиги прошло аккурат 45 игроков (4 голкипера, 15 защитников и 26 нападающих). То есть, молодых игроков активно приглашают в клуб на просмотры. Если по итогам просмотра игрок "ничётак", его могут оставить. Если к концу регулярки он становится не особо и нужным звеном - его возвращают туда, откуда он и прибыл. Вся эта бумажная суета, в конечном случае, формальность.

В течении всего сезона состав команды часто и сильно меняется от матча к матчу, и лишь к концу сезона наигрываются какие-то отдельные пятёрки. Естественно, в таком случае, о высоких местах в той Эксралиге и думать не приходится.

А теперь смотрим на наше "Динамо". У самого клуба есть задачи: хорошее выступление в регулярке, попадание в плей-офф, продвижение по турнирной сетке, а там и #замедалями и бла-бла-бла о самоокупаемости. А тут ещё и ФХБ вешает клубу гирю на шею с надписью "Базовый клуб сборной". И испражняйся, как хочешь: хоть ложись, хоть падай. Начинаешь маслать состав - минус к сыгранности, ошибки в действиях игроков, недопонимание между игроками - минус сезон. Перестаешь просматривать игроков, наигрываешь состав, приглашаешь легионеров в клуб - не выполняешь требования ФХБ.

Ничего не напоминает? Да половину сезонов "Динамо" в этом колхозе - уж точно. Первые два не считаем, там разминка была, а потом - пошли кроты кутить по грядкам.

Шо поделат?

1. Ничего. Отстать от клуба со своими навязчивыми идеями, развивать внутренний чемпионат ( но не так, как это сделали в последний раз, о чём мы поговорим в следующий раз). Дать "Динамо" спокойно развиваться, как проекту, стремясь к улучшению результата, выполняя "пункт Бережкова", о подготовке одного хоккеиста для сборной за сезон. Напомним, что в своё время под такой пункт попали Лисовец и Хенкель. И никто ведь не скажет, что они не развиваются, как игроки.

2. Кинуться в другую крайность, вспомнив сезон 13/14. Как по мне, тоже вариант. Да, довольно долгий этап формирования белорусского хоккея. Но тогда это уже будет действительно базовый клуб сборной, куда будут вызываться молодые и не очень-то игроки с белорусскими паспортами, где они смогут показывать свой уровень, ну и развиваться. Думаю, у этой системы есть будущее. Просто она займёт намного больше времени. Ну а болельщикам придётся закупиться пуканотушителями, чтобы не сгорать окончательно.

Ситуация с нашей сбродной в таком виде, какая она есть сейчас, нужно что-то делать. Нужны перемены. И перемены именно в мышлении. Ибо последние лет 10 мы долбимся в одно и то же, выделяя эти времена под сноску с чем-то нетрадиционным: радуга, единорожки...глина...

 

Другие посты блога

Кто же он, этот Хауден?
17 августа 2017, 21:26
1
Плей-офф или дно?
3 августа 2017, 23:15
2
Все посты