Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/«Не позорь фамилию моих родителей и мою!». Братья Емельяненко очень жестко поругались

«Не позорь фамилию моих родителей и мою!». Братья Емельяненко очень жестко поругались

Что произошло между Федором и Александром?

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
27 октября 2017, 17:01
6
«Не позорь фамилию моих родителей и мою!». Братья Емельяненко очень жестко поругались

В понедельник боец ММА Александр Емельяненко дал большое интервью «Советскому спорту», в котором высказал много претензий Федору Емельяненко, своему старшему брату. Сегодня Федор ответил на главные из них.

За бои в США

Два года назад Федор Емельяненко подписал контракт с крупным американским промоушеном Bellator, где провел последний свой бой – против Мэтта Митриона. Александр Емельяненко сейчас выступает в России: по неофициальной информации, он болен гепатитом и не может получить разрешение на бои в зарубежных промоушенах.

АЛЕКСАНДР: «Почему ни у кого не возникает вопросов, из-за чего наши российские спортсмены едут выступать в Европу и Америку. В США, например, наши бойцы выступают по рабочей визе, соответственно, с боев они платят налоги в американскую казну. А у американцев чувство русофобии на уровне ДНК. Но тем не менее никто не задает вопросов об этом».

ОТВЕТ ФЕДОРА: «Меня удивили резкие высказывания про американцев. В Америке всегда очень хорошо принимали меня и мою команду. Когда ты в единственный раз ездил в США, к тебе тоже было хорошее отношение. Но атлетическая комиссия запретила биться по известной тебе причине.

Что касается заработка. Я действительно зарабатываю в Америке, но налоги с моего гонорара оплачиваются здесь, в России». 

За поведение в конфликте с Сергеем Харитоновым

Раньше братья Емельяненко тренировались вместе с Сергеем Харитоновым, еще одним известным российским бойцом. В середине нулевых совместные тренировки и сборы прекратились. Но если Федор сохранил с Харитоновым ровные отношения, то Александр регулярно конфликтовал с ним в СМИ и однажды даже предложил поспорить на палец – кто окажется не прав, тому его отрежут.

АЛЕКСАНДР: «Перед боем Феди с Доном Хендерсоном Харитонов высказался в том духе, что Дон — это не соперник для Феди. По его словам, Федор мог выйти на ринг пьяным и все равно легко одержать победу. Меня эти слова задели. Сережа должен быть благодарен моему брату за то, что ему дали дорогу в большой спорт, а он так некрасиво высказался.

Я вступился в тот момент за Федю, а он повел себя в тот момент странно. Зная все детали конфликта, он дистанцировался от ситуации и заявил, что разборки Харитонова и меня его не касаются. Мне это было неприятно».

ОТВЕТ ФЕДОРА: «По поводу ситуации с Сергеем Харитоновым.  Я всегда мог ответить на высказывания других людей, но не считаю нужным реагировать на чьи-то выпады и давать повод для пустой болтовни. То, что Серега с нами жил и тренировался, я помню. Но тебя никто не просил ввязываться и переходить на низкую базарную брань. Не буду поддерживать тебя в этом и спасибо не скажу».

За бой с Мирко Филиповичем

В середине нулевых братья Емельяненко выступали в Pride FC, крупнейшем в те годы ММА-промоушене. Федор был чемпионом в тяжелом весе и главной звездой организации. Александр – перспективным бойцом. Они оба дрались с еще одним звездным бойцом Pride – хорватом Мирко Крокопом Филиповичем. Александр проиграл Мирко в 2004 году нокаутом, Федор в 2005-м победил единогласным решением судей.

АЛЕКСАНДР: «Кто-то говорит, что самый тяжелый бой был у меня с Крокопом. Я вообще с ним не должен был драться. Это было начало моей карьеры, не было ни опыта, ничего вообще. Организаторы «Прайда» хотели Мирко вывести под Федю. Начали запугивать, что если он с ним не подерется, то заберут пояс.

Ну, собственно, я предложил Феде: «Давай я с ним подерусь, ты за это время сможешь подготовиться». Я прекрасно понимал, что иду на забой, мне нечего ловить против Крокопа, я не готов был драться с ним ни технически, ни физически. Я знал, что получу ногой в голову, так и произошло. Но нужно было выиграть время и помочь Феде. Так я и сделал.

То, что я вам сейчас говорю, не было нигде раньше опубликовано. Федя не поблагодарил меня за то, что я тогда его реально выручил. По барабану, что родной брат отгреб от профессионала, ничего страшного».

ОТВЕТ ФЕДОРА: «Никто не вынуждал тебя выходить на бой с Крокопом. В то время я участвовал в Гран-при, и вопрос о бое с Мирко для защиты моего пояса даже не поднимался. Тогда Мирко проиграл Ренделману, и ты ухватился за эту возможность, несмотря на то что Вадим, Владимир Михайлович, Александр Васильевич и я были категорически против по причине твоего отношения к тренировкам и твоей неопытности. И всячески тебя отговаривали тебя от этого.

Но и подготовке не было уделено достаточно внимания. Регулярно нарушался спортивный режим и вместо того, чтобы сбросить вес и использовать быстрые руки, ты набрал лишние килограммы. Никто тебя под молотки не бросал. Во время подготовки я неоднократно искал тебя по барам и находил за распитием спиртных напитков. Команда просила тебя придержать вес, но вместо этого ты напил пивной живот, и результат этого все видели.

За это я не должен говорить спасибо. Ты упал от Мирко. И это получило особую окраску. В каждом интервью мне начали напоминать, что Крокоп нокаутировал моего брата».

За окружение

Братья Емельяненко тренировались вместе со школьных лет и в их отношениях никогда не было открытых конфликтов. 

В 2012 году они вышли в финал чемпионата России по боевому самбо, где должны были драться друг с другом. Бой получился показательным и продолжался семь секунд – Александр рассказал, что они сразу договорились не драться по-настоящему. 

В сентябре Александр провел первый бой в чеченском промоушене «Ахмат», руководители которого год назад угрожали Федору во время конфликта с детскими боями. Это был также первый бой Александра после выхода из тюрьмы, где он отбывал срок за изнасилование. После победы Емельяненко-младший заявил, что хотел бы снова тренироваться с Федором. Но после истории с изнасилованием отношение Федора к брату изменилось. Например, он оставлял без комментариев любые вопросы журналистов об Александре и не пришел на его бой в Москве.

Сегодня Федор остается в очень хороших отношениях почти со всеми людьми, которые тренировались с ним и тренировали его в разные годы. Главные друзья Александра сегодня – люди из «Ахмата».

АЛЕКСАНДР: «Я всегда и во всем старался вступится за Федора, шел на конфликты из-за него. Но, видимо, ему стало это неинтересно. Сейчас он окружил себя «друзьями», которые бегают за ним, и никогда никто не скажет ему правду в глаза из-за боязни потерять выгодные связи. Одни подхалимы вокруг него».

ОТВЕТ ФЕДОРА: «А теперь самое главное из-за чего я решил делать это открытое обращение к тебе: ты назвал моих близких подхалимами. Подхалим – это ты, Иуда. Мне жаль, что страдают люди, которые оказались рядом и поддержали тебя в сложную минуту. Я сам лично принес за тебя извинения не одному десятку людей.

В мой адрес можешь говорить, что хочешь, я это стерплю, но не смей оскорблять моих близких.  

Кроме того, моего окружения ты не знаешь. А все те, кого знаешь, помогали тебе и сыграли немаловажную роль в твоей жизни. И ты мизинца их не стоишь. Поэтому ты не в моем окружении.

Ты говоришь в одном из интервью, что можешь мне помочь. Но не понимаю, как ты, недавно освободившийся и постоянно «нарушающий режим», можешь помочь. Разве что только одним – не позорить фамилию моих родителей и мою!».

Цитаты: Sovsport.ru

Фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look (2); РИА Новости/Вадим Жернов (3), Евгений Биятов (4)

Другие посты блога

Все посты