Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/На рестлинге в Саудовской Аравии собралось 60 тысяч зрителей. Невероятно

На рестлинге в Саудовской Аравии собралось 60 тысяч зрителей. Невероятно

Выступил даже Брок Леснар.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
1 мая 2018, 11:53
1
На рестлинге в Саудовской Аравии собралось 60 тысяч зрителей. Невероятно

Выступил даже Брок Леснар.

WWE устроила яркое шоу в Саудовской Аравии. Вечер рестлинга прошел на стадионе King Abdullah International в Джидде. Арена открылась в 2014 году, на ее строительство потратили около 560 миллионов долларов. На футбольных матчах (здесь проводят домашние игры «Аль-Ахли», «Аль-Иттихад» и национальная сборная) собирается до 65 тысяч зрителей. На рестлинг пришло 60 тысяч человек. 

Зрители увидели едва ли не всех главных звезд промоушена: Джона Сину, Брока Леснара, Triple H, Эй Джей Стайлза, Рэя Мистерио. Закончилось шоу «Королевской битвой» с участием 50 бойцов – раньше столько человек одновременно в подобном мероприятии никогда не участвовало.

Перед «Королевской битвой» прошел бой за титул чемпиона WWE Universal, в котором экс-чемпион UFC Брок Леснар победил Романа Рейнса. Вскоре Брок может объединить два титула в разных видах спорта: президент UFC хочет, чтобы Леснар вернулся в промоушен, и даже готов дать ему бой за пояс. При этом разрывать контракт с WWE ему не нужно. Пока о возвращении в октагон ходят лишь разговоры, Леснар сделал отличное шоу в Джидде – Рейнс продержался меньше 10 минут.

«Это прорыв для всего саудовского спорта. Мы рассчитываем, что турниры WWE будут проходить здесь регулярно», – сказал глава спортивного комитета Саудовской Аравии Турки Аль-Шейх.

На турнире не выступали привычные для рестлинга девушки-бойцы. Арабские законы не разрешают женщинам участвовать в увеселительных мероприятиях. «Многие интересуются этим вопросом. Но мы должны уважать культуру и религию страны и не можем диктовать условия. Пока девушки не могут участвовать в турнирах, которые проходят на территории Саудовской Аравии. Но мы ведем диалог. Надеемся, в ближайшие годы ситуация изменится», – сказал вице-президент и боец WWE Triple H.

По новому контракту, WWE будет устраивать турниры в Саудовской Аравии до 2030 года. Рестлерские ивенты проходили здесь и до этого, но турнир в Джидде был особенным: впервые на трибуны допустили девушек и детей, но только лишь в сопровождении мужчин. Это стало возможным благодаря демократическим реформам нового принца Саудовской Аравии Мохаммеда ибн Салмана.

Следующее мероприятие WWE в Саудовской Аравии планируют провести либо в ноябре 2018-го, либо в 2019 году. По задумке саудовской стороны, турнир пройдет в столице Эр-Рияде на главной арене страны – стадионе имени короля Фахда, который вмещает 68 тысяч зрителей.

Другие посты блога

Все посты