Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Ломаченко впервые упал. Но все равно вырубил Линареса

Ломаченко впервые упал. Но все равно вырубил Линареса

Самый сложный бой украинца.

Блог — Бей в кость
Автор — Tribuna.com
14 мая 2018, 09:00
1
Ломаченко впервые упал. Но все равно вырубил Линареса

Самый сложный бой украинца.

Василий Ломаченко – самый яркий боксер современности. Но соперники очень долго не позволяли ему показать все ярчайшие способности: четверо последних отказались продолжать бой, когда поняли, что украинец просто над ними издевается. Чемпион WBA в легком весе Хорхе Линарес пообещал не сдаваться и сдержал слово: он не просто не сдался, но и вынудил Василия работать на максимуме.

До Линареса все бои Ломаченко были слишком односторонними – борьбу ему навязал только Орландо Салидо в 2014 году, да и то только за счет грязных приемов. Хорхе оказался предельно достойным соперником: он был тяжелее (украинец поднимался на одну весовую категорию), но при этом не сильно уступал ему в скорости. Пять раундов боя были ровными, временами Хорхе даже смотрелся острее. Угол украинца просил не гнаться за нокаутом – Василий выцеливал соперника, в его действиях не было привычной легкости. 

В шестом раунде Линарес точно пробил навстречу с правой, и Василий упал, впервые за всю профессиональную карьеру. Ломаченко сразу встал на ноги и не выглядел потрясенным, но попадание было чистым, и судьи посчитали этот раунд 10:8 в пользу венесуэльца (обычно проигравшему дают 9 очков). Это был первый нокдаун за 12 боев украинца.

Нокдаун взбодрил Ломаченко, и украинец все чаще попадал комбинациями. В 10-м раунде Линарес пропустил много ударов в голову, затем Василий пробил ему на скачке в печень, и венесуэлец опустился на колено. Комбинация была такой быстрой, что Ломаченко успел выбросить еще пару ударов, прежде чем Линареса парализовала боль. Вставал он долго – сказался накопленный урон от ударов по лицу. Так что судья остановил бой.На момент остановки один судья давал ничью, второй – победу Линаресу, третий – Ломаченко. Непонятно, как закончился бы бой, если бы Василий не нокаутировал Хорхе.

«Теперь будет больше желающих со мной встретиться. Все увидели, что я тоже человек, тоже бываю в нокдауне. Я облегчил работу своим промоутерам в поиске соперников.

Я немного заигрался, расслабился и поверил, что сделал все для победы. Удары Хорхе? Если он посадил меня на пятую точку, значит, его удары были эффективны», – сказал Ломаченко после боя.

С первым рекордом в профессиональном боксе Василия обломал Орландо Салидо – мексиканец не дал ему стать чемпионом уже во втором бою. Достижение тайца Саенсака Муангсури украинец смог только повторить – он тоже стал чемпионом всего в третьем поединке. До собственного рекорда Ломаченко добрался в 7-м бою, когда победил Романа Мартинеса и завоевал два чемпионских титула быстрее всех в истории. Нокаутировав Линареса, Василий побил новый рекорд и стал чемпионом в трех весовых категориях всего за 12 боев (предыдущий рекордсмен Кадзуо Иока добился того же за 18). И вряд ли этот рекорд станет последним.

Несмотря на близкий бой, Ломаченко нисколько не разочаровал – он все тот же скоростной и невероятно техничный трюкач.

Бой против Линареса открыл новую эру в карьере Ломаченко – теперь он будет драться против более крупных парней и работать на максимуме всегда. Смотреть бои Василия в новой весовой категории будет еще интереснее.

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello

Другие посты блога

Все посты