Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Орловскому скоро драться с огромным самоанцем, у которого есть победная фишка. Она вызывает омерзение

Орловскому скоро драться с огромным самоанцем, у которого есть победная фишка. Она вызывает омерзение

Таи Туиваса после боев пьет алкоголь из чужой обуви.

Блог — Бей в кость
Автор — Вадим Кнырко
29 мая 2018, 13:14
9
Орловскому скоро драться с огромным самоанцем, у которого есть победная фишка. Она вызывает омерзение

Вы знаете, что такое шуи?

9 июня у Андрея Орловского очередной бой в UFC. На данный момент белорусский боец имеет серию из двух побед – в последних поединках он грамотно разложил и победил по очкам бразильца Альбини и голландца Штруве. Через две недели в Чикаго «Питбуль» встретится с талантливым австралийцем самоанского происхождения Таем Туивасой. И это будет непросто.

Кто такой Туиваса?

Туиваса – один из главных проспектов тяжелого дивизиона UFC. Ему всего 25 – детский возраст для самых крупных мужиков в ММА, вся карьера впереди. Но успехи Тая уже впечатляют.

Это очень крупный парень. Амбал. При росте 188 сантиметров его боевой вес колеблется в пределах от 120 до 135 килограммов. При этом во внесоревновательный период Туиваса иногда весит 170 кг. И у него очень сильные удары.

В ММА Туиваса провел семь боев. Выиграл все нокаутом – и всегда в первом раунде. Пять первых схваток прошли в австралийских промоушенах, еще дважды он бил соперников в UFC. В ноябре прошлого года забил в концовке раунда Рашада Култера, а в феврале 2018-го не оставил шансов Сирилу Аскеру – судья остановил избиение через 2:18 после старта боя.

Раньше Туиваса много играл в регби, как и многие парни на австралийском побережье, но позже понял, что его призвание в другом. Он пробовал себя в боксе и кикбоксинге. Но в более классических видах получалось не очень – и там, и там были поражения. А вот в ММА Тай нашел себя.

Впрочем, пока он больше известен не своими победами, а своей необычной традицией.

Что за традиция?

После каждого выигранного боя Туиваса проводит ритуал, едва покинув клетку. Тай берет обувь рандомного человека. Туда заливается любой алкоголь – чаще всего виски, но ром или пиво тоже подходят. Вся команда Туивасы плюет в обувь – и он залпом опрокидывает этот прекрасный напиток. Мерзко, правда?

Называется эта традиция Shoey (от английского Shoes – обувь). В Австралии о ней знают давным-давно. Обычай пошел от австралийских воинов, которые подобным образом отмечали успешные сражения. Позже спортсмены подхватили эту фишку.

После победы над Аскером у Туивасы был довольно мягкий «шуи» – ему просто налили алкоголь, но никто в обувь не плевал.

«Это нормальная штука. Ну… добро пожаловать в Австралию! Обычно тебе выдают чей-нибудь рабочий ботинок, а это была довольно новая обувь, так что все в порядке. Это было легко», – поделился впечатлениями Туиваса.

Подобными штуками промышляет не только Тай. К примеру, очень распространен «шуи» среди авто- и мотогонщиков. Первым запустил эту традицию Джек Миллер после дебютной победы в MotoGP на треке в Ассене. Позже подобное повторил Даниэль Риккардо из «Формулы 1».

Правда, с небольшим отличием от ритуала Туивасы – оба гонщика пили шампанское из своих ботинков. Великий итальянский мотогонщик Валентино Росси стал первым европейцем, который публично опробовал «шуи».

«Я часто проделываю это, – хвалится Туиваса. – В последний раз я пил «Джим Бим». По крайней мере, что-то очень похожее на него. Я не знаю чей это был кроссовок – просто кто-то из толпы дал мне обувь, и я выпил из нее».

После победы над Аскером Туиваса пошутил, что UFC должен поощрять его премиями за «Перфоманс вечера» каждый раз, когда он пьет из обуви – мол, на такое зрелище никто в промоушене неспособен. Посмотрим, будет ли у этого самоанца повод сделать «шуи» после боя с Орловским.

Фото: mmajunkie.com; ABC

Другие посты блога

Все посты