Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Фьюри и Уайлдер подрались вничью, но какой же мощный был бой

Фьюри и Уайлдер подрались вничью, но какой же мощный был бой

Оба могут гордиться.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
2 декабря 2018, 12:21
Фьюри и Уайлдер подрались вничью, но какой же мощный был бой

Оба могут гордиться. 

Ловкий амбал 

Тайсон Фьюри дрался предельно умно. Когда выходишь против такого опасного нокаутера, как Деонтей Уайлдер, важно лишить его главного преимущества – удара. Британо-ирландец делал это максимально сложным способом, отнимающим много сил: много двигался, уклонялся и заставлял соперника мазать. Его задачей было измотать Деонтея. Это простая и логичная тактика, тем более что американец дрался все 12 раундов всего единожды – в 2015 году против Бермейна Стиверна. Деонтей привык, что после его ударов люди уже не встают.

Фьюри – тяж (206 см роста и 116 кг веса), который боксирует как легковес, чем каждый раз вызывает восторг. Британо-ирландец не стоял на месте, уклонялся и умудрялся даже нырять под удары Уайлдера, хотя выше него на пять сантиметров. Вблизи клинчевал и постоянно давил на чемпиона – финтами, дерганьем и кривляниями. Тайсон может вести себя дико за пределами ринга, но боксер он прагматичный и сообразительный.

Выдержанный нокаутер

Уайлдер из тех бойцов, которые из боя в бой делают одно и тоже, зато стабильно хорошо. Как и Фьюри, Деонтей психологически устойчив, что в тяжелом весе редкость. Американец непривычно много мазал, но продолжал делать свою работу, хотя зацепиться за Тайсона было непросто. Уайлдер не так одарен боевым интеллектом и чисто боксерским талантом, как британец, но он не дурак: Деонтей прекрасно понимал, насколько энергозатратна тактика Фьюри.

В девятом раунде Тайсон замедлился – и американец отправил его в нокдаун ударом в район виска. Фьюри использовал каждую секунду отсчета, чтобы восстановиться, а после устроил очередной сеанс кривляний и выпадов на соперника. Умный шаг – такая реакция на нокдаун вполне может сбить с толку. Фьюри вырвал следующие два раунда, но в последнем упал от комбинации правый-левый Деонтея. В отличие от, например, Майка Тайсона (ударная мощь которого падала с раундами), Уайлдер может нанести мощный и острый удар хоть в последнюю секунду поединка. Фьюри тяжело упал на спину. Казалось, не встанет, но все-таки смог – стойкость высочайшего уровня.

Тайсон не только поднялся (рефери заставил его пройти по прямой), но и пошел в атаку, нанеся несколько отличных ударов.

Эксперты будут спорить

Джимми Леннон, как опытный ринг-анонсер, сделал шоу из объявления результатов. Первый судья – 115-111 в пользу Уайлдера, второй – в пользу 114-112 Фьюри. Третий – пауза – 113-113. Ничья. Боксеры обнялись, Тайсон даже поцеловал оппоненту руку – кулак, который едва его не прикончил.

Чаще всего ничья оставляет чувство неудовлетворенности, но не в этот раз. Эксперты могут спорить, но решение выглядит справедливым. Фьюри в этом бою был намного лучше как боксер, а Уайлдер в очередной раз показал, что в любой момент может вырубить даже более талантливого соперника. 

Это был прекрасный бой тяжеловесов, которым оба могут гордиться. Фьюри уже в третьем бою после двухлетнего простоя, борьбы с лишним весом (он сбросил 70 килограммов!), душевной болезнью и зависимостями, вышел на крайне опасного оппонента, провел очень умный бой и показал силу воли. Уайлдер, впрочем, тоже был хорош. Пусть ему противостояла лучшая версия Фьюри (в бою с Кличко Тайсон выглядел пластичнее), но он не терял концентрации и оставался прагматичным. 

Ничья хороша и тем, что дает надежду на реванш. Оба согласились, что должны подраться еще раз, пусть и не обязательно в следующем бою. 

Возможно, это это начало великого противостояния в тяжелом весе.

Фото: Gettyimages.ru/Harry How; REUTERS/Andrew Couldridge/Action Images (2,3)

Другие посты блога

Все посты