Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/«Бои – возможность показать, что мы нормальные». Лесбиянки доминируют в женском UFC

«Бои – возможность показать, что мы нормальные». Лесбиянки доминируют в женском UFC

Новой чемпионкой стала Джессика Андраде.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
15 мая 2019, 14:41
1
«Бои – возможность показать, что мы нормальные». Лесбиянки доминируют в женском UFC

Новой чемпионкой стала Джессика Андраде.

На турнире UFC 247, который прошел 12 мая, Джессика Андраде красивым слэмом бросила чемпионку организации Роуз Намаюнас и стала новой обладательницей титула. В промоушене четыре женских дивизиона, и теперь три пояса – у открытых лесбиянок: двумя владеет Аманда Нуньес и одним – Андраде. Рассказываем, как бойцы объявляли о своей ориентации и почему в UFC есть открытые лесбиянки, но нет открытых геев.

Лесбиянки появились в UFC тогда же, когда организация ввела женские бои. 23 февраля 2013 года на UFC 157 Ронда Раузи, которая автоматически стала чемпионкой после подписания контракта, встретилась с Лиз Кармуш. До этого женщины в лучшей лиге мира не дрались.

«Лиз – морской пехотинец, поэтому у меня не получится ее запугать. Она первая заявившая о себе лесбиянка-боец, так что нет необходимости лаяться друг с другом», – охарактеризовала соперника перед боем Раузи. Будущая звезда UFC и рестлинга провела свой коронный рычаг локтя за 11 секунд до конца первого раунда, но после боя темой для обсуждения был не только этот прием.

«Я аплодирую Лиз стоя за то, что она заявила о своей ориентации. Надеюсь, ее примеру последуют другие. Она лесбиянка – меня это не тревожит и не должно тревожить других», – признался президент UFC Дэйна Уайт.

Первый бой двух лесбиянок

В июле 2013-го состоялся и первый поединок между двумя открытыми лесбиянками: Лиз Кармуш, оправившись от поражения в бое с Раузи, встретилась с Джессикой Андраде – той самой, которая теперь чемпионка UFC.

«Я люблю женщин. Но это не мешает мне драться. Каждый мой бой – возможность показать, что мы вполне нормальные. Наша сексуальная ориентация не влияет на наше поведение. Но я не жду, чтобы люди поняли меня. Я все равно останусь такой же милой, как и прежде», – говорила Андраде.

По словам Кармуш, перед боем ей говорили, что на бои двух лесбиянок всем наплевать и это вообще нельзя назвать поединком. Девушки ответили на это почти девятиминутным боем, который закончился техническим нокаутом и победой Кармуш.

Лесбиянка – чемпионка UFC

Аманде Нуньес потребовалось шесть боев, чтобы дойти до титульника. 9 июля 2016 года она задушила Мишу Тейт и стала первой лесбиянкой, которой покорился титул UFC. 29 декабря 2018-го Нуньес нокаутом победила Крис Сайбог и завоевала второй чемпионский титул организации. Реакция сообщества была спокойная: к 2016-му к лесбиянкам в промоушене уже привыкли, а к концу 2018-го и вовсе перестали выносить ориентацию в заголовки СМИ.

Девушка Аманды Нуньес – Нина Ансарофф – тоже дерется в UFC, а когда бой проводит Нуньес, всегда находится в ее углу. После побед она вскакивает в клетку и целует Аманду.

«Для меня это естественно. Это не болезнь. Я счастлива, разве это плохо? Люди должны радоваться, когда видят счастливых людей», – говорит об отношениях Нуньес. Они познакомились с Ниной в тренировочном зале, и сначала их спарринги были максимально агрессивными, но потом девушки подружились и стали встречаться.

«Она со мной постоянно. Она знает обо мне все. Если кто-то и может мне помочь во время боя, то это Нина», – уверена Нуньес.

Летом 2018 года Аманда выложила в инстаграм фотографию с кольцом и подписала: «Она сказала «да». Еще до помолвки Нуньес говорила, что в их планы входит материнство.

Другая пара из UFC

В 2018 году Нуньес дралась с Ракель Пеннингтон и победила в пятом раунде техническим нокаутом. Соперниц объединяет не только ориентация. Как и Нуньес, Пеннингтон встречается с девушкой-бойцом, и они помолвлены. Ее избранницей стала Тиша Торрес.

В мае 2017-го хакеры взломали переписку Пеннингтон и Торрес и выложили в сеть их интимные фотографии. Правда, к тому моменту женщины не скрывали своих отношений, а спустя неделю – 12 мая, в День матери – Ракель сделала Тише предложение.

«Каждый день ты даришь мне верную и чистую любовь. Я не могу дождаться, когда стану мисс Пеннингтон», – написала тогда в инстаграме Торрес. Ее дела в UFC, в отличие от других открытых лесбиянок, не очень: 6 побед, 4 поражения, причем три последних боя она проиграла.

Что происходит сейчас

Чисто теоретически может случиться, что все четыре титула в UFC будут у бойцов-лесбиянок: Лиз Кармуш – третья в рейтинге наилегчайшего веса организации, где пояс принадлежит Валентине Шевченко. Не исключено, что она оспорит титул, если одержит еще одну-две победы.

Кроме того, потихонечку карабкается вверх Нина Ансарофф. После старта из двух поражений она одержала четыре победы подряд и сейчас уже на четвертом месте. Вскоре она может добраться до Андраде, и тогда UFC получит второе титульное противостояние среди лесбиянок.

А что у мужчин?

Пока ни один боец открыто не объявлял, что он гей. Возможно, дело в том, что они боятся: есть подозрение, что отношение к открытым геям будет не таким, как к лесбиянкам. В 2014 году Кайл Кингсбери вышел на взвешивание турнира UFC в Сан-Хосе в розовых трусах, и его накрыл настоящий шитсторм в соцсетях. Дело было не только в одежде: Кингсбери повернулся к камерам задом и продемонстрировал надпись Legalize Gay.

В 2017 году Марк Диакиси стал первым бойцом UFC, который снялся в журнале для геев – Gay Times Magazine. Такое раздражает далеко не всех: бойцы Ти Джей Диллашоу, Чак Лиддел и Джозеф Бенавидес уверены: если боец крутой, совершенно неважно, какой он ориентации. Бывший чемпион промоушена и настоящая легенда спорта Андерсон Силва заявлял, что в MMA множество спортсменов-геев, но они пока боятся. Чего? Лучше всех ответила Джессика Андраде.

«Страх осуждения в обществе по-прежнему остается. Надеюсь, когда-то кто-то признается… Поначалу это нелегко, но потом люди начинают тебя понимать и становится легче».

Фото: Gettyimages.ru/Alexandre Schneider / Stringer, Rey Del Rio / Stringer; mmafighting.com/Esther Lin

Другие посты блога

Все посты