Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/10 лет назад Джон Джонс проиграл глухому бойцу. Сейчас UFC пытается отменить поражение

10 лет назад Джон Джонс проиграл глухому бойцу. Сейчас UFC пытается отменить поражение

Блог — Бей в кость
Автор — Вадим Кнырко
6 июля 2019, 22:00
10 лет назад Джон Джонс проиграл глухому бойцу. Сейчас UFC пытается отменить поражение

Чемпиона вновь хотят сделать непобежденным.

Джон Джонс – противоречивый и великий боец одновременно. Несмотря на скандалы с допингом и наркотиками, техничный американец показывает выдающиеся результаты. Джонс уже провел девять защит титула UFC в полутяжелом весе и ведет впечатляющий рекорд.

Лишь два боя из 26 закончились не в пользу Джонса, хотя по факту он ни разу не проиграл. Два года назад Джон забил в реванше ДиСи, но из-за допинга поединок был признан несостоявшимся. А в 2009-м Джонс планомерно уничтожал Мэтта Хэмилла, но был признан проигравшим за использование запрещенных ударов.

Сейчас UFC пытается переписать историю и отменить то поражение.

Соперником Джонса был глухой боец

Бой Джонса против Хэмилла в Вегасе – классическое противостояние непобежденного топ-проспекта и опытного дядьки. 22-летний Джонс только начинал путь в UFС, но шел весьма уверенно: девять побед подряд (3 в UFC) и семь досрочных финишей. Разносторонний боец нравился всем экспертам – ему пророчили титульный шанс в ближайшем будущем.

Хэмилл на 10 лет старше. Его отчим был тренером по борьбе – в раннем возрасте он привел крепыша Мэтта на борцовский мат. Получалось неплохо: с 1997-го Хэмилл трижды выиграл студенческий чемпионат NCAA по вольной борьбе. И это все несмотря на большие проблемы со здоровьем: Мэтт родился глухим. «Да, я не слышу рев толпы в полной мере, но я ощущаю их эмоции. Мне не суждено слышать все звуки мира, но я счастлив, что занимаюсь любимым делом», – говорил Хэмилл про свой недуг.

Глухота нисколько не мешала Мэтту идти к поставленной цели. В 2004-м он начал заниматься смешанными единоборствами, а через полтора года попал в состав участников реалити The Ultimate Fighter. На шоу Мэтт выиграл один бой, травмировал ногу и выбыл из проекта. Но Хэмилл понравился Дэйне Уайту – президент UFC пригласил борца на контракт.

К бою с Джонсом Мэтт подходил с неплохим рекордом 8-2. Суперпобед у него не было, а проиграл он только нынешним бойцам Зала славы UFC Майклу Биспингу и Ричу Франклину. О Джонсе Хэмилл высказывался максимально аккуратно: «Джон – очень серьезный соперник. У него отличная ударка, сильная борьба и почти нет слабых мест. Через несколько лет он может стать самым универсальным бойцом дивизиона».

Джонса наказали за рубящие удары локтем

В бою все так и вышло – Джонс ярко продемонстрировал тактическое и техническое превосходство. Две минуты он размягчал оборону соперника ударами ногами и руками с дистанции, после вошел в клинч, повалил Хэмилла подсечкой на спину и больше минуты жестко уничтожал в партере кулаками и локтями. Во время добивания Джонс сломал сопернику нос и открыл несколько сечек.

За 46 секунд до конца первого раунда рефери Стив Мадзагатти остановил бой и сделал Джону предупреждение за удары локтем «12-6» – это запрещенное действие в ММА, когда локоть бьет острой частью сверху вниз.

Рефери оштрафовал Джонса на один балл, но был готов продолжить поединок. Не был готов потрясенный Хэмилл – во время падения боец вывихнул плечо. Джонс праздновал победу, но через несколько минут стоял с открытым от удивления ртом: комиссионеры NSAC (Атлетическая комиссия Невады) посмотрели видеоповтор и признали, что удары Джонса нанесли существенный ущерб, после которого соперник не смог продолжать поединок. Джона дисквалифицировали, а победу отдали Хэмиллу. «Если не брать во внимание техническую ошибку, Джонс просто делал свою работу – и делал ее хорошо. Джон не проиграл этот бой, а я его не выиграл. Но есть определенные правила», – сказал после боя Хэмилл.

Над главной победой Мэтта шутят до сих пор. Главная шутка: «Хэмилл жестоко избил лицом локти Джонса».

Уайт ведет переговоры с Атлетической комиссией Невады

Президент UFC Дэйна Уайт не согласен с решением комиссии и начал переговоры с NSAC по поводу отмены поражения Джонса и признания поединка несостоявшимся. Логика босса понятна: Джонс снова станет непобежденным бойцом, его акции взлетят, а вопрос «Кто же?» станет сверхактуальным. «Этот парень ни разу не проигрывал. Тот бой обслуживала самая некомпетентная комиссия, а рефери вообще не должен был принимать в этом участие. Они дисквалифицировали Джона, но этого не должно было случиться. Надеюсь, мы сможем поменять результат».

Комментатор UFC Джо Роган поддерживает президента: «Я полностью с ним согласен. Правило о локтях «12-6» – одно из наиболее идиотских правил в единоборствах. Максимум: бой должен быть признан несостоявшимся. Джонс доминировал весь поединок».

Хэмилл против отмены поражения и требует реванш

Не остался в стороне и Мэтт Хэмилл. Последний раз он дрался в UFC в 2013-м. После ухода из главного ММА-промоушена Мэтт дрался в минорных организациях и геройствовал на американских дорогах. Четыре года назад Хэмилл погнался за машиной, которая вырулила на встречку, прижал ее к обочине и спас жизнь младенцу, лежавшему на заднем сидении. За рулем машины находилась нерадивая мамаша под алкоголем и наркотиками.

В ММА у Мэтта не ладилось – он чаще проигрывал, чем побеждал. Сейчас ему 42 года, а его рекорд превратился в 13-8. «Они хотят, чтобы бой признали несостоявшимся. Я молчу о том, что Джонс был под допингом в тот день, но локти «12-6» запрещены. Это моя победа. Как насчет реванша?»

Экс-боец UFC и Bellator, а ныне эксперт Чейл Соннен на стороне глухого бойца: «Это были запрещенные удары. Они до сих пор запрещены. А правила нужно соблюдать. Плюс еще есть мнение рефери – возможно, Джонс попал локтями в запрещенное место. Да, Хэмилл защищался и постоянно двигался, но человеческий фактор нельзя исключать. Это решение было принято судьями – нельзя ничего менять».

А вот Джонсу реакция Хэмилла не понравилась: «Думал, он выше всех оскорблений – я ведь за эти годы не сказал ни одного плохого слова в его адрес. Это обычное неуважение и невоспитанность. Скажу одно: меня реванш не интересует».

В воскресенье у Джонса очередной претендент

На этих выходных Джон проведет очередную защиту титула. Все в том же Вегасе его соперником станет бразилец Тиаго Сантос. Любопытно, что у Хэмилла и Сантоса одинаковое прозвище – «Молот». Он лишь в прошлом году поднялся в полутяжелый, но уверенно нокаутировал троих соперников и заслуженно получил свой шанс. Только вот в титульном бою в него почти никто не верит: коэффициент на его победу достигает 6 (на защиту чемпиона – 1,15).

Все эксперты в один голос дают бразильцу одинаковый совет – оставаться собой и не пытаться приспособиться к Джонсу. Об этом уже сказали чемпион тяжелого веса Даниэль Кормье и экс-бойцы UFC Дэн Харди и Майкл Биспинг. Но в команде Джонса уверены, что Сантос не подберется к их спортсмену: «Это будет непростой бой, но мы прекрасно понимаем план. У Сантоса мощный удар – и Джону главное не нарваться. Если Джонс сблизится и переведет Тиаго в борьбу, тогда ему просто не выжить. Локти Джона уничтожают», – напоминает тренер Майк Уинкелджон.

Джонс давным-давно зачистил полутяжелый дивизион, а сейчас убирает его остатки. В следующем году он хочет навести порядок в тяжах. 

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey, Ethan Miller, Josh Hedges/Zuffa LLC; instagram.com/hammerhamill; youtube.com/MMA Meltdown Фото: globallookpress.com/Mark Goldman/Icon Sportswire, Tony Quinn/Icon Sportswire, Chris Williams/Icon Sportswire

Другие посты блога

Все посты