Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/В Никарагуа провели турнир по боксу при зрителях. Бойцам плевать на коронавирус: они хотят выжить и прокормить семьи

В Никарагуа провели турнир по боксу при зрителях. Бойцам плевать на коронавирус: они хотят выжить и прокормить семьи

Они сами так объясняют ивент.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
26 апреля 2020, 14:06
1
В Никарагуа провели турнир по боксу при зрителях. Бойцам плевать на коронавирус: они хотят выжить и прокормить семьи

Они сами так объясняют ивент.

В разгар пандемии коронавируса турниры отменены по всему миру. UFC больше месяца пытался организовать многострадальный UFC 249, который все-таки проведет 9 мая без зрителей. Но в Никарагуа переплюнули ведущий ММА-промоушен. Там на свой страх и риск позволили фанатам заполнить арену на 10% во время турнира по боксу.

Ситуацию с COVID-19 там воспринимают как в Беларуси: даже устраивали массовые гуляния на Пасху и музыкальные фестивали. С другой стороны, боксерам просто пошли навстречу: им банально нужно кормить семьи.

Болельщикам обрабатывали обувь и руки, измеряли температуру, а турнир показал ESPN

О боксерском шоу, на которое допустят фанатов, стало известно лишь несколько дней назад. Это сразу стало сенсацией, подключился даже телеканал ESPN Deportes, освещавший ничем не примечательный турнир для испаноязычной публики США. Турниры в Никарагуа вообще не прерывались во время пандемии: продолжали выступать и футболисты с бейсболистами (правда без зрителей).

В Никарагуа было официально зафиксировано 11 случаев заражения коронавирусом с тремя смертельными исходами. Власти призывают население не менять привычный образ жизни и устраивают массовые гуляния. Например, 12 апреля в стране проходили музыкальные фестивали, которые посетили тысячи человек. То же самое происходило во время празднования Пасхи. Никарагуа – единственная страна Латинской Америки, которая не закрыла границы. 

Поэтому президент боксерской комиссии Никарагуа Хуан Альберто Молинарес дал добро на то, чтобы боксерское шоу посетили фанаты. Правда пустили лишь 800 человек – 10% от того, что может вместить арена Gimnasio Alexis Arguello.

«Это большая арена и мы позаботимся, чтобы фанаты находились на дистанции минимум метра друг от друга. Обувь болельщиков мы продезинфицируем с помощью хлора, каждый поклонник бокса обязан обработать свои руки, а также на входе в арену мы будем проверять температуру», – сказал Молинарес.

На арене все были в медицинских масках: фанаты, тренеры, рефери, ринг-герлс, а бойцы снимали их только для поединка

Промоутер турнира Розендо Альварес прозаично пояснил мотивы проведения: его боксерам нужно кормить семьи. «Мы хотим, чтобы Никарагуа показала миру: люди работают, потому что им это нужно. Если боксеры не будут драться, они не зарабатывают деньги, они не получают месячную зарплату. У них нет другой работы. Поэтому мы были готовы работать с ними».

Альварес, к слову, одна из главных легенд бокса в стране – на уровне с Рикардо Майоргой и Алексисом Аргуэлло. В конце 90-х и начале 2000-х он становился чемпионом мира в двух дивизионах. Полностью поддерживает позицию Альвареса и участник турнира Фреди Фонсека.

«Если мы не работаем, мы не едим. Мы ценим то, что делают Розендо и организаторы, потому что думают о нас и о том, что нам приходится драться не только в ринге, но и за свою жизнь», – заявил Фонсека. Его слова подтверждает статистика: Никарагуа – одна из беднейших стран в мире. По уровню ВВП на душу населения государство занимает лишь 170-е место в мире.

На церемонии взвешивания боксеры появлялись в защитных масках. В них же устраивали и дуэли взглядов. Такого в истории бокса точно не было. Сам турнир состоял из 8 поединков, но никто из иностранных боксеров не рискнул приехать в Манагуа.

В главном бою вечера в реванше сошлись Робин Замора и Рамиро Бланко, ничем не примечательные джорнимены. В октябре прошлого года Замора нокаутировал Бланко во втором раунде, что стало большой сенсацией, даже несмотря на то, что Рамиро шел с серией из трех поражений подряд. Но проигрывал он звездам мексиканского бокса на их территории: Мигелю Роману и Андресу Гутьерресу – неоднократным претендентам на чемпионские титулы, Джонни Гонсалесу – не так давно чемпиону мира и одному из сильнейших боксеров полулегкого веса.

Промоутеры действительно подошли к организации мероприятия на должном уровне: все фанаты проходили проверку перед тем, как попасть на арену, а также держали необходимую социальную дистанцию. В медицинских масках были все: фанаты, операторы и фотографы, тренеры, рефери, судьи, ринг-герлс и даже сами бойцы. Но в ринге их все же снимали. Посетил шоу и главная звезда бокса из Никарагуа – бывший лучший боксер вне зависимости от весовых категорий Роман Гонсалес.

Замора победил и в реванше, на этот раз единогласным решением судей по итогам восьми раундов. Порой они устраивали зрелищные размены ударов, приводя в восторг публику. 

Кажется, Никарагуа может стать местом, где и во время пандемии будут регулярные турниры.

Фото: Gettyimages.ru/Inti Ocon; globallookpress.com/Carlos Herrera/dpa

Другие посты блога

Все посты