Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Мохаммед Али зажигал в рестлинге мощнее, чем Мэйвезер и Фьюри. А теперь туда идет Майк Тайсон

Мохаммед Али зажигал в рестлинге мощнее, чем Мэйвезер и Фьюри. А теперь туда идет Майк Тайсон

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
5 июня 2020, 12:17
Мохаммед Али зажигал в рестлинге мощнее, чем Мэйвезер и Фьюри. А теперь туда идет Майк Тайсон

Разборки боксеров и рестлеров – это жестко.

Майк Тайсон после 15 лет отсутствия возвращается. Правда, пока не в бокс, а в рестлинг, где в промоушене All Elite Wrestling ему в соперники подобрали одну из главных легенд – Криса Джерико. У них есть история противостояния, это наверняка будет интересно – пусть и с прописанным заранее сценарием.

Раньше все было совсем иначе – боксеры дрались с рестлерами по-настоящему, а некоторые из этих противостояний можно пересматривать даже спустя 80 (!) лет.

C рестлерами дрались одни из лучших боксеров в истории – Джек Демпси и Мохаммед Али. Это не было постановочным шоу

Начало противостояния боксеров и рестлеров заложил один из самых жестких панчеров в истории – Джек Демпси. Майк Тайсон был одним из тех, кто восхищался Демпси на заре карьеры.

Майк часто пересматривал бои Джека на кинопленке и был настолько восхищен агрессивным стилем Джека, что на тренировках старался полностью повторять движения кумира. Главный прием, который перенял Тайсон у Манасского мордоворота было так называемое Солнышко Демпси. Его Тайсон неоднократно применял. Данный финт представляет собой контратакующее действие на ближней дистанции в ответ на боковой удар соперника. Тайсон подсаживался с одновременным ударом по корпусу, после чего пробивал убийственный левый хук.

После окончания карьеры Демпси не оставил спорт. Вместо заслуженного отдыха он стал судить бои боксеров и рестлеров! В одном из них принимал участие Кларенс Латрелл по прозвищу Ковбой. Он прямо во время боя ударил Демпси в челюсть. Это, конечно, не понравилось легенде.

Демпси бросил вызов Ковбою, а сам бой состоялся в 1940 году. На тот момент Джек 13 лет как повесил перчатки на гвоздь, но это совсем не помешало ему за два раунда так избить Латтрела, что с тех пор больше никто не смел провоцировать Джека.

Но по-настоящему переломный момент в противостоянии боксеров и рестлеров произошел 25 и 26 июня 1976 года. Сначала в Нью-Йоре на бейсбольном стадионе Shea Stadium 32 тысячи зрителей наблюдали за необычным представлением.

Чак Вепнер дрался против Андре Гиганта. Вепнер – этот тот самый боксер, который вдохновил Сильвестра Сталлоне после просмотра его боя с Мохаммедом Али на создание фильма о Рокки Бальбоа. Кинофраншиза «Рокки», превратившая Слая в звезду, была основана на жизни Вепнера. Чак изначально положительно отзывался о Сталлоне, однако с каждым новым фильмом отношение Вепнера разительно менялось. По его словам, «Рокки» не принес ему ни копейки, хотя Слай на полную использовал его образ и не скрывал этого. Дошло до того, что в 2003 году Вепнер подал в суд на Сталлоне с требованием выплатить ему 15 миллионов долларов.

Сторонам удалось прийти к соглашению, подробности которого неизвестны до сих пор. Самому актеру серия фильмов о Рокки Бальбоа принесла 1 миллиард чистой прибыли.

Андре Русимов более чем оправдывал свое прозвище Гигант. Вепнер с ростом 198 см и весом за 100 кг казался просто малышом на фоне соперника с ростом 218 см и весом под 260 кг. Но несмотря на это Вепнер смог не просто оказать достойное сопротивление превосходящему в габаритах соперника: он перебивал медленного и неуклюжего рестлера. В третьем раунде Гигант едва передвигал ноги.

Но бой закончился скандалом: Гигант просто выбросил Вепнера за ринг. Завязалась потасовка, Чак смог прорваться в ринг и затеять адский размен с Гигантом. Фанаты были в восторге. Даже этот эпизод Сталлоне показал в фильме «Рокки-3», когда Бальбоа провел показательный бой с рестлером, которого сыграл Халк Хоган.

Зрители не спешили расходится, так как в это время началась трансляция другого мегафайта боксера и рестлера. Мохаммед Али в Токио на глазах 15 тысяч человек дрался с будущим членом Зала славы Антонио Иноки. Предполагалось, что бой пройдет по запланированному сценарию, но команда Али наотрез отказалась от такого варианта. Более того, рестлеру поставили определенные условия: ему запретили использовать захваты, болевые приемы и броски. Но несмотря на это бой вызвал невероятный ажиотаж. Цены на билеты в ринг сайд доходили до 300 тысяч йен (примерно 2,7 тысячи долларов).

Али получил огромный гонорар по тем временам – 6 миллионов долларов, Иноки – 2 миллиона. Но сам бой разочаровал. Большую часть поединка Иноки валялся на ринге, наивно приглашая Али бороться в партере. Несколько раз Иноки смог ударить Величайшего по ноге, сам боксер призывал встать и драться в стойке. В итоге за 15 раундов Али донес до соперника примерно 10 точных ударов – а судьи объявили ничью. Многие японцы после этого нещадно критиковали Иноки за трусость.

Мохаммед оставил, пожалуй, самый заметный след в истории рестлинга среди боксеров. Именно он стал первопроходцем в плане раскрутки боев боксеров и рестлеров. Еще во время подготовки к бою против Иноки, Али 2 июня 1976 в Филадельфии как бы случайно оказался среди зрителей на шоу WWWF TV show, где Горилла Монсон избивал Микела Шеклуна. Мик после пропущенного удара театрально упал к ногам Величайшего, который принял это на свой счет: боксер вскочил, снял с рубашку и вышел в ринг подраться с громилой по правилам бокса. Горилла поднял Мохаммеда и, раскрутив словно куклу, бросил о настил. Боксер шатаясь и не без посторонней помощи покинул арену.

Но настоящим триумфом для Али стало выступление на первом турнире WrestleMania 31 марта 1985 года в Нью-Йорке, на заполненном Madison Square Garden. Величайший уже закончил карьеру и пошел по тропе Джека Демпси, став рефери. А обидчик Али – Горилла Монсон в паре с Джесси Вентурой комментировал турнир для ТВ.

Подавался турнир под слоганом «Самое величайшее событие в рестлинге за все время», в полной мере оправдав ожидания фанатов. Состав участников был просто космический: Грег Валентайн, Майк Рутундо, Бруно Саммартино и его сын Дэвид, Джимми Харт, Венди Ричер, Андре Гигант. Но главным действующим лицом был Али, который судил матчевую встречу с участием Халка Хогана и Мистера Ти. Завязалась массовая драка и на этот раз рефери Али навел в ринге порядок.

Али так понравился рестлинг, что всего спустя два месяца он устроил показательное избиение сразу двум рестлерам – Снеговику и Змее Джеку Робертсу.  

Мэйвезер заработал рекордный гонорар за бой в рестлинге. Спустя 11 лет столько же получил Тайсон Фьюри 

К концу 90-х рестлинг стал очевидно постановочным мероприятием. Но известному фрику Эрику Эшу, более известному как Баттербин, каким-то образом удалось затащить в бой по правилом бокса Барта Ганна. Даже столь неискушенному боксеру хватило всего 30 секунд, чтобы отравить рестлера в глубокий нокаут.

В WWE выступала еще одна легенда ринга – Эвандер Холифилд. В августе 2007 года он убедил также провести бой по правилам бокса Мэтта Харди, который дрался в боксерском шлеме. Шлем Харди не особо помог. Рестлер две минуты выступал в качестве боксерской груши, но нокаутировал Эвандер не его, а MVP, который слишком активно вжился в роль тренера Холифилда.

Больше остальных профита в рестлинге среди боксеров получил Флойд Мэйвезер. В феврале 2008 года Мэйвезер с многочисленной свитой посетил шоу WWE No Way Out и помог Рэю Мистерио избежать избиения от самого крупного рестлера современности – Биг Шоу. Флойд нанес несколько ударов по рестлеру, который демонстративно опустился на колени, и промоушен боя стартовал.

Мэйвезер стал первым боксером, кто согласился драться по правилам рестлинга. На взвешивании Флойд потянул на 72 кг, тогда как Биг Шоу весил 200. Казалось, что 30 марта в Орландо на бейсбольном стадионе Camping World Stadium исход предрешен: у боксера не было никаких шансов, а первые минуты это подтвердили. Рестлер игрался с боксером в кошки-мышки, после чего несколько раз наступил на Флойда. Члены команды пытались унести Мэйвезера за пределы стадиона, но Биг Шоу продолжил экзекуцию до тех пор, пока один из напарников Флойда не выбросил ему в ринг железный стул.

Сначала боксер нанес несколько ударов стулом по голове Биг Шоу, а после надел кастет и нокаутировал великана. За этот бой Мэйвезер обогатился на 20 миллионов долларов, что стало рекордом. Лишь спустя 11 лет такой же внушительный гонорар получил от арабских шейхов Тайсон Фьюри, устроив разборку с Брауном Строуменом на турнире WWE Crown Jewel 2019. В первые минуты Тайсон выглядел не лучшим образом, но уже в первом раунде нокаутировал Строумена.

Вполне возможно, за свой поединок в рестлинге Майк Тайсон получит больше.

Фото: Gettyimages.ru/Noam Galai

Другие посты блога

Все посты