Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Плантация бокса. Как воспитывают чемпионов на Кубе

Плантация бокса. Как воспитывают чемпионов на Кубе

Блог «Бей в кость» показывает, как работает кубинский конвейер по производству олимпийских чемпионов.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
26 февраля 2016, 12:00

В преддверии исторической матчевой встречи по боксу молодежных сборных России и Кубы блог «Бей в кость» показывает, как работает кубинский конвейер по производству олимпийских чемпионов.

«Коррумпированный и развращенный» профессиональный бокс на Кубе не в почете. Здесь главной целью любого, пришедшего в спортивный зал, парнишки является золотая олимпийская медаль и лучше бы таких медалей за карьеру было как можно больше.

Путь почти каждого кубинского олимпийского чемпиона повторяет предыдущего. В 8 лет мальчика отдают в городскую боксерскую школу. Если у него получается, то он попадает в одну из региональных боксерских академий, откуда лучших забирают тренироваться с юношеской сборной страны и уже тогда у тебя появляется шанс, чтобы выгрызть свое место в олимпийской сборной.

Самым известным боксерским залом на Кубе является гимназия имени Рафаэля Трехо. Однако зал-мечта кубинских пацанов внешне немногим отличается от других залов на острове.

Но все-таки у гимназии есть свой ринг, боксерские груши и другая необходимая для занятий экипировка.

Здесь часто проходят соревнования, на которых яростно дерутся и так же яростно болеют.

Еще одним преимуществом гимназии является высокая квалификация тренеров. Здесь работают участники и призеры Олимпиад. Так ваш ребенок может попасть в группу к двукратному олимпийскому чемпиону Эктору Виненту.

Поэтому, если уж ты попал сюда, то драться надо через не могу, а тренироваться с утра и до глубокой ночи.

В большинстве же кубинских залов обстановка немного другая.

Профессиональная боксерская груша – роскошь, поэтому спортсмены отрабатывают удары на старых мешках с песком.

А высокая выносливость кубинских боксеров достигается долгими пробежками по 30-градусной жаре.

Здесь не собираются ничего менять. Современные подходы к тренировкам – чушь, сбалансированное питание – бесполезно. Система продолжает работать и кубинские боксеры по-прежнему завоевывают олимпийские медали.

Попав в сборную страны, кубинские боксеры получают возможность увидеть мир. Однако большинство пробивается в эту «элиту» не с целью узнать что-то новое, а чтобы доказать, что Куба – самая сильная страна.

5-го марта молодежные сборные России и Кубы встретятся в Москве в УСЗ «Дружба». На ринге узнаем, чья боксерская школа лучше!

Больше интересных историй в нашем паблике в VK

Фото и материал: Jason NessNickholas Hill и Ezra Shaw/Getty Images

Другие посты блога

Все посты