Tribuna/Бокс/Блоги/Бей в кость/Мэнни Пакьяо вновь самый крутой боксер мира

Мэнни Пакьяо вновь самый крутой боксер мира

Но только «почти», и оно считается.

Блог — Бей в кость
Автор — Алесь Коваль
10 апреля 2016, 16:16
Мэнни Пакьяо вновь самый крутой боксер мира

Но только «почти», и оно считается.

Тимоти Брэдли провел три боя после очередного поражения от Пакьяо и в каждом выглядел не только как настоящий чемпион, но и как один из лучших боксеров планеты вне зависимости от веса. Пятый, седьмой, четвертый – неважно. Главное, что ни у кого – кроме балдеющей от латинских мачо дочки Харольда Ледермана – не было сомнений в его классе.

Сомнения, конечно же были, относительно филиппинца, хотя на деле их не должно было быть. Да, Пакьяо никогда не был №1 в боксе, лишь создавая красивую иллюзия в период очередных отлучек Флойда, но почти все время уверенно был номером 2.

Мэнни стал жертвой завышенных ожиданий публики, возложившей на него слишком большой груз перед встречей с Мэйвезером. Разочаровывать публику опасно. Проиграв Флойду, филиппинец не только растерял часть своей репутации великого война, но и вылетел у многих из первой пятерки P4P. На деле же – особенно после поражения Владимира Кличко – у Пакьяобыл единственный конкурент, превосходящий его: Роман Гонсалес. Сергей Ковалев и Геннадий Головкин были подняты почти на самый Олимп, но их уровень оппозиции все-таки несопоставим с тем, что настрелял Пакьяо.

Все эти виртуальные размышлизмы должны были быть подкреплены соответствующим результатом. Третий поединок с Брэдли стал настоящим подарком для Мэнни. Во-первых, Брэдли удобен Пакьяо стилистически. Во-вторых, на судей все еще давит груз вселенской несправедливости их первого боя, который нужно устранить. В-третьих, Брэдли как раз был на рубеже первой и второй пятерок P4P. Выигрышный бой за неплохие деньги по накатанной схеме – то, что и было нужно.

У Брэдли изначально было (и будет) мало шансов против Мэнни. Он действует в схожей манере, но менее активно. Бьет, но существенно слабее. Основа бокса Брэдли – получение контроля над происходящим в ринге и постоянное давление на этой основе. Но захватить контроль над рингом в поединке с Пакьяо – невозможно, это еще ни у кого не получалось. Приходится работать вторым номером, но Брэдли – не выдающийся контрпанчер. А в разменах он Пакьяо проигрывает по тоннажу.

Американец имел бы шансы победить, только если бы Мэнни сильно замедлился. Но и в 37 филиппинец не потерял фирменной скорости (что оставляет некоторые вопросы, но о них не сейчас), и не уступал в ней американцу. Если вы думаете, что Тимоти стоило рискнуть и сделать ставку на размен – два нокдауна от Пака подтвердят вам опасность и этой иллюзии.

От тихой победы не пойдут громкие волны, но вновь на время стать вторым в мире (привычная позиция) у Мэнни получится. По формальным признакам его можно даже первым записать, но Гонсалес все-таки моложе и круче. Ковалев (или вдруг Уорд) обойдут Пакьяо до конца года. Головкин, если его менеджмент и промоутер перестанут бездельничать – тоже.

Но это будет потом. А сейчас – электорат радуется победе кумира, и не стоит ему мешать. Мэнни заслужил этот маленький праздник.

Другие посты блога

Все посты