Tribuna/Футбол/Блоги/Brainy Game/Тимофей Калачев: Трудолюбие и вера

Тимофей Калачев: Трудолюбие и вера

Привет, с вами Brainy game и сегодня я хочу поговорить, пожалуй, о обладателе самой успешной карьеры в РФПЛ среди белорусских легионеров. О лидере футбольного клуба Ростов - Тимофее Калачеве.

Блог — Brainy Game
Автор — Brainy Game
16 апреля 2017, 15:04
Тимофей Калачев: Трудолюбие и вера

В данный момент 35-летний полузащитник Ростова Тимофей Калачев является опорой и главным лидером своего клуба. В составе Ростова Тимофей оказался уже 2006 году, однако отыграв один год ушел в Крылья Советов. Но, в 2010 Калачев вернулся и играет за ростовчан по сей день. Он провел уже более 250 игр за клуб, во всех турнирах.

Примечательно, что Калачев уже второй сезон подряд не может забить в чемпионате. Но учитывая, что Тимофею 35 лет и он уже большую часть времени проводит на позиции крайнего защитника, а не как раньше полузащитника или вовсе вингера. Тем более Тимофей сделал в этом сезоне 7 голевых передач в чемпионате, и у него есть еще 8 игр, чтобы забить.

Безусловно, ни у кого нет более успешной карьеры в российском чемпионате, как у Калачева, среди всех белорусских футболистов. К тому же у Тимофея в активе еще кубок России (2014).

Вся эта великолепная карьера была построена именно в Ростове, в который Калачев перешел, ну или точнее вернулся только в 29 лет. Фактически, среди белорусских просторов таких примеров очень мало, а таких успешных вовсе нету. Есть еще конечно Сергей Корниленко, но все же он не так успешен, как Тимофей. Получается, что лучшие годы Тимофея идут именно сейчас, а никак это принято в 24 – 28 лет для игрока его амплуа.

В 2003 году в возрасте 22 лет, Тимофей подписывает 5-летний контракт с донецким Шахтером, после отлично проведенного сезона в составе Шахтера из Солигорска. По итогам которого, Калачев был признан лучшим игроком чемпионата Беларуси.

Но, судьба сложилась так, что за дончан Тимофею удалось сыграть лишь 2 матча. Он играл преимущественно за второю команду Шахтера. Так же отправлялся в аренду в Ильичевец и Химки. Аренда в составе Химок, была достаточно удачной, Тимофей наконец-то получил игровую практику. Провел 28 матчей и забил 3 гола, а также стал финалистом кубка России.

Затем, переход в Ростов в 2006 году и дальше мы с вами уже все знаем. В этой саге с Шахтером, мне понравилось то, что Тимофей не сдался и не уехал обратно в Беларусь. Ведь многие наши игроки так и поступают. Я не говорю, что так делать плохо или наоборот хорошо, просто это легко. Легко сдаться и вернуться домой, в каких-то случаях это, наверное, правильно. Но в большинстве своем это не так, и Тимофей не сдался, а продолжал бороться. И в конечном счете в свои почти 36 лет, думаю, он вполне доволен, как сложилась его карьера.

Ведь даже на европейском уровне, карьера Тимофея выглядит вполне добротно. И, по-моему, для любого игрока большое достижение быть лидером команды, которая по итогам прошлого сезона стала второй в чемпионате, а в нынешнем дошла до четвертьфинала Лиги Европы, где достойно уступила Манчестер Юнайтед. И очень приятно то, что этот игрок родом из Беларуси.

Так что просто пожелаем Тимофею дальнейших успехов, а главное крепкого здоровья. Ведь не будем забывать, что Калачеву 1 мая 2017 года исполняется 36 лет. И это говорит о том, что нам не очень долго осталось наблюдать за его игрой. Тем ценнее для нас каждая игра, проведенная им в его клубе.

Хочется верить, что и остальные наши парни, которым уже допустим по 24 – 26 лет, возьмут пример с Тимофея. Ведь его карьера показывает, что пик и лучшие годы футболиста могут быть совершенно разными. Главное работать, верить и не сдаваться. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Левандовски vs Роналду
8 октября 2017, 16:46
Что не так с Эвертоном?
20 сентября 2017, 11:14
1
Все посты