Tribuna/Футбол/Блоги/Гардемарины Брестского Футбола/Открытое письмо в Брестскую областную федерацию футбола

Открытое письмо в Брестскую областную федерацию футбола

В чем заключается концепция игры и как строится кадровая политика в команде Зыгмантовича и Демешко?

Автор — Serg V
28 июля 2019, 18:45
7

В сложнейший для команды период (июль 2016 – февраль 2017) в дубль брестского "Динамо" были приняты 15-16 летние юниоры: Ярослав Орешкевич, Владислав Шубович, Дмитрий Сибилев, Даниил Мирошников, Владислав Морозов, Максим Смолевский, Кирилл Чернявский, Максим Ковальчук, Евгений Чопчиц, Артем Ярошик, Дмитрий Дубров. Лишь субъективные причины не позволили этой юной команде выиграть первенство дублирующих составов в 2017 году и чемпионат U19 в 2018 году. Когорта смелых, целеустремленных игроков стала связующим звеном между поколениями воспитанников областного Центра олимпийского резерва и выпускниками брестской Академии футбола. Сейчас эти две ведущие школы Игры №1, оснащенные современной инфраструктурой, работают сообща во благо процветания брестского и беларуского футбола.

Подлинная революция в брестском футболе стала возможной вследствие моральной и материальной поддержки мецената-земляка Александра Зайцева. Благодаря его усилиям в городе появилась команда с многообещающим названием "Рух". По заявлению директора клуба главные цели команды – комплектация футболистами из дубля "Динамо" и выход в Первую лигу. Практически дублирующим составом "Рух" в 2018 году выиграл первенство Второй лиги. Однако в 2019 началось нечто невообразимое – подписание новичков следовало одно за другим, отправка в аренду чередовалась с утилизацией контрактов бывших дублеров. И все ради прежних заслуг свежеиспеченных основных игроков команды. В завершение разрушения идеологии игры на стилеобразующую позицию был приглашен заурядный хавбек-лимитчик.

Пятерка лучших бомбардиров команды (Пампуха – 20, Головчик – 14, Морозов – 8 {2 круг}, Орешкевич – 7 {2 круг}, Мулькевич – 6) тренерским штабом была трансформирована (Головчик ушел, остальные сели на скамейку) в четверку посредственных игроков линии атаки (Демидович, Теслюк, Герман, Щегрикович), совместно забившую 4 гола в 7 матчах "Руха" с потерянными очками. В средней линии кандидатов в сборную Беларуси U21 Юрина (аренда) и Сибилева (скамейка) "подстраховал" Гречиха, который также ничем не смог помочь команде в этих 7 матчах, хотя сам единолично посещает сборы молодежки. Кроме этих новобранцев были подписаны еще девять (трое из них – Хутко, Кротов, Козел уже покинули команду) сторонних игроков, не позволивших раскрыться брестским защитникам сборной U19 Мирошникову и Шубовичу.

В то же время Смолевский, Ковальчук, Чернявский и другие футболисты дублирующего состава "Динамо-Брест" не востребованы клубом, изначально созданным для обеспечения роста мастерства дублеров и адаптации их во взрослом футболе. Впрочем, подписание в "Рух" и просиживание на скамейке за игроками уровня середнячков Первой лиги амбициозным двухтысячникам сродни беспрерывным поражениям, которые они переживают с нестерпимой болью. В связи с отсутствием комментариев тренерского штаба "Руха" о проводимой молодежной политике клуба возникают следующие вопросы к одному из спонсоров команды - Брестскому облисполкому в лице БОФФ:

В чем заключается концепция игры и как строится кадровая политика в команде Зыгмантовича и Демешко?

Зачем в "Рухе" собирают не способных вывести команду в Высшую лигу великовозрастных игроков со всей Беларуси?

Почему тренерский штаб "Руха" не заинтересован в становлении игры брестской молодежи? (Что "не тянут" отпадает - пришлось выпустить Шубовича и он сразу стал одним из лучших игроков команды)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты