Tribuna/Футбол/Блоги/Гардемарины Брестского Футбола/Турпоездки молодежной сборной Беларуси по Европе продолжаются

Турпоездки молодежной сборной Беларуси по Европе продолжаются

Автор — Serg V
14 ноября 2019, 01:50
9

Под началом главного тренера беларуской молодежки Сергея Яромко в турне по европейским странам отправились 22 футболиста:

вратари - Павел Павлюченко ("Динамо", Брест), Станислав Клещук ("Смолевичи"), Александр Свирский (БАТЭ, Борисов);

защитники - Артем Шкурдюк ("Энергетик-БГУ", Минск), Владислав Малькевич (БАТЭ, Борисов), Владислав Лях ("Динамо", Минск), Глеб Шевченко ("Славия", Мозырь), Илья Лукашевич ("Пролетер", Нови-Сад, Сербия);

полузащитники - Павел Седько, Денис Гречихо (оба - "Рух", Брест), Роман Вегеря, Владислав Яцкевич (оба - "Неман", Гродно), Максим Мякиш (БАТЭ, Борисов), Сергей Волков ("Витебск"), Дмитрий Бородин ("Смолевичи"), Антон Суша, Александр Ксенофонтов (оба - "Динамо", Минск), Артем Петренко ("Славия", Мозырь), Дмитрий Подстрелов ("Дняпро", Могилев), Артем Концевой ("Мезекевешд", Венгрия);

нападающие - Владислав Мухамедов ("Смолевичи"), Илья Шкурин ("Энергетик-БГУ", Минск).

Двадцать третий футболист (Кирилл Кириленко, «Карпаты» Львов) не предоставил паспорт для оформления визы (https://by.tribuna.com/football/1080081232.html).

Как уже сообщалось ранее, схема отбора кандидатов в U21 имеет вид:

1) перед международной паузой протеже получает возможность несколько минут пробыть на поле,

2) это появление убеждает тренеров сборной в правильности выбора кандидата в молодежку.

Причем о том, что лестные отзывы об игре наших легионеров отовсюду сыпятся в уши главному тренеру, он лично без устали повторяет в СМИ.

На этот раз в процессе комплектования сборной произошел невообразимый облом. Статистика выступлений Ильи Лукашевича ("Пролетер", Нови-Сад, Сербия) совершенно не связана с его зарубежным клубом.

Артем Концевой ("Мезекевешд", Венгрия) также задействован лишь тренером белоруской молодежки, причем и в сборной, и в родном клубе футболист чаще всего заявляется на неиспользованную замену.

Кирилла Кириленко главный тренер вообще достал своими заменами, как используемыми, так и не используемыми. И молодой игрок не стал больше испытывать судьбу с этим тренерским штабом.

Кроме «иностранцев» в качестве туристов вояжируют по Европе еще полкоманды «своих» футболистов. Борисовские игроки чередуют матчи с беларускими дублерами-юниорами и игры с европейскими мастерами, участвующими во взрослых чемпионатах Европы. Вот статистика Мякиша.

Свирский играет только в чемпионате дублеров, который вообще потерял соревновательную составляющую.

Малькевич также не представляет себе, что такое взрослый футбол

На юниорский уровень скатываются и игроки «Немана» Яцкевич

и Вегеря

Когда наша сборная U21 потеряла все шансы на второе место в группе, тренерский штаб мог бы «рискнуть» и расширить список кандидатов в сборную. В командах первой лиги «Смолевичи» и «Белшина», которые уже завоевали место в высшей лиге, есть замечательные бойцы

Илья Руцкий

Владислав Соланович

Дмитрий Бородин

Игорь Заяц

Алексей Вакулич

под стать им игроки команд «Локомотив» Гомель и «Рух» Брест, претендующих на выход в высшую лигу, Владимир Старостин

Владислав Морозов

Дмитрий Сибилев

Евгений Ханеня

Основные игроки молодежной сборной и пополнение из первой лиги в будущем году будут составлять костяк U21 – главное чтобы к этому времени АБФФ поменяла тренерский штаб. Не должна наша молодежная сборная путешествовать по Европе за государственный счет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты