Tribuna/Футбол/Блоги/Гардемарины Брестского Футбола/Не губите, мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите!

Не губите, мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите!

Автор — Serg V
18 января 2020, 13:58
9

Ильф и Петров намеренно дали Бендеру «интернациональное» украинско- (Остап) -немецко-польско-еврейско-англосаксонское (Бендер) -турецкое (Ибрагимович, -Сулейман) имя для того, чтобы подчеркнуть универсальность, всеобщность этой личности с точки зрения национальной принадлежности. Однако географическое место обитания мошенника и авантюриста, «великого комбинатора», «идейного борца за денежные знаки», знавшего «четыреста сравнительно честных способа отъёма (увода) денег», указано точно – Задунайский (с выбором славянского берега великой реки).

Трансферное окно беларуского чемпионата привлекает к себе десятки агентов со всех регионов Мира и РБ – через него можно просунуть на деньги от пятнадцатилетней местной «звезды» футбола до восемнадцати (читай двадцати и более) летнего африканца. Причем, чем раньше наши юные «звезды» начинают обзаводиться агентами, тем дальше их орбиты удаляются не только от профессионального совершенства, но со временем и от денежного кошелька (ради которого и создаются эти союзы, основанные на контрактных сделках).

Базанов заявил: «АБФФ и далее будет направлять максимальные усилия на выявление договорных матчей и отстранения от футбола тех, кто обманом пробует наживиться на любимой игре». На борьбу с «договорняками», порожденными букмекерским Западом, брошены огромные силы и средства, которые успешно противостоят этому злу. Заработать на договорных играх в настоящее время становится все труднее, так как выявлены основные принципы раскрытия подобных афер. Будем надеяться, что следующей фазой наведения порядка в футбольном хозяйстве станет раскрытие «откатных» махинаций.

Откаты это скорее всего наше задунайское детище – пусть понемногу, пусть не каждый месяц, но денежки капают в карманы алчного агента и нерадивого «тренера на час (год)». Заключили выгодный (не для игрока или команды, а для себя) контракт – кое-что подзаработали, вышел протеже в основном составе – получите вознаграждение, хотите попасть в заявку – тоже не бесплатно и т.п. – все включено. А на спортивный результат, на развитие футбола в стране, на формирование характера толкаемого клиента этим откатчикам наплевать.

Представим лишь некоторых из множества мечущихся по футбольным клубам молодых игроков и покажем, какие команды они могли бы усилить на своей малой родине.

Артем Концевой 1999 (агент ?) родился в Могилеве. С 2017 года, после выхода могилевского «Днепра» в Высшую лигу, начал играть за дублирующий состав клуба. Результаты выступлений:

2017 – дубль 14 место, основа 12;

2018 – дубль 7 место, основа 16 (первый вылет из ВЛ);

2019 – дубль 13 место, основа 14 (второй вылет из ВЛ).

В Венгрии вообще полгода не играл.

Так как из Могилева только в Брест за последние пару лет уже переправились Никифоренко, Иванов, Гречихо, Павлюченко, Юзепчук и другие молодые футболисты, можно утверждать, что этот агент здорово подпортил дела, как ФК «Днепр-Дняпро», так и самим игрокам. Если бы эти ребята играли в основном составе родного клуба, то команда не вылетала бы каждый год из высшей лиги.

Кирилл Кириленко (агент ?) родился в Минске. Будучи игроком юношеской команды выступал за дублирующий состав горожан, но по воле агента подался в Брест. Безусловно, школа ФК «Минск» покруче могилевской и по результатам, и по талантам. Поэтому и поток вояжеров из Минска в Брест за последние годы более впечатляющий – Кириленко, Лотыш, Вс.Садовский, Шевченко и другие. Эти ребята также уже играли бы в основном составе за родной клуб.

Максим Мякиш (агент ?) родился в Гродно. С 2017 года начал играть за дублирующий состав футбольного клуба «Неман». Как игрок дубля и сборных РГУОР ни чем себя не проявил. По настоянию агента и наперекор главному тренеру уехал в Португалию. Вместо того, чтобы к этому времени уже играть в основе «Немана», из дальних странствий возвратясь оказался в … дубле БАТЭ.

Владислав Глинский (агент Евгений Гайдук) родился в Новополоцке, на спартакиаде 2014 года выступал за Витебскую область, занявшую последнее место. По совету агента после "поступления" и окончания РГУОР в Витебск не вернулся, а остался в Минске. Имел шансы на малой родине и себя проявить и команде помочь закрепиться в лидирующей группе - в результате посещения Оренбурга попал в ... дубль БАТЭ.

Илья Василевич (агент ?) родился в Ивацевичах, на спартакиаде 2014 года выступал за Брестскую область. По совету агента после РГУОР в Брест (дубль «Динамо») не вернулся, а поехал в перволиговые «Барановичи». Затем бесплатно перешел в донецкий «Шахтер» и бесплатно вернулся в … дубль БАТЭ. Мог бы уже в «Рухе» феерить, а так вся надежда на Альшевского.

Богдан Садовский (агент Валерий Исаев) родился в Мозыре. Агенту показалось, что его клиент готов сверкнуть в «Динамо-Брест», а другому умнику пришло в голову выпустить его вместо Милевского. В результате авантюрного эксперимента игроку пришлось перекочевать в Сморгонь. Таким образом, покинув благодаря агенту малую родину с замечательным тренерским штабом, вместо «Славии» приходится прибывать в бесславии. Вот уж воистину ни то ни сё – один гол за два года.

Вывод: уважаемые агенты, не губите юную поросль беларуского футбола. Из-за ваших меркантильных интересов страна теряет десятки перспективных футболистов во всех регионах республики. Пойти наперекор выдающимся тренерам подрастающего поколения футболистов (каковыми являются Кондратьев, Ковалевич, Киренкин, Разин, Крутов, Биончик) и скитаться по чужим клубам – не лучшее продолжение карьеры для 16-17 летних футболистов. Федерация футбола может и должна оценить ущерб, нанесенный «великими комбинаторами» экономике страны.

Однако загубленные таланты, к сожалению, уже не вернешь – нарушен тайный ход масти. Единственный выход из создавшейся ситуации – запретить агентам распоряжаться судьбой перспективных футболистов без согласования трансфера с тренерами отпускающего клуба и предоставления федерации футбола программы становления игрока в новом клубе. Необходимо зарезервировать возможность заблудшим по вине агентов футболистам вернуться в свои родные клубы после неудачного рестарта. Иначе в лучшем случае все они окажутся на скамейках двух элитных клубов РБ.

Другие посты блога

Все посты