Tribuna/Футбол/Блоги/Гардемарины Брестского Футбола/За кем сидит невостребованная молодежь Беларуси?

За кем сидит невостребованная молодежь Беларуси?

В настоящее время в средствах массовой информации, приближенных к футбольному клубу «Рух», вслед за Концевым стали очень сильно пиарить Богомольского. Напомним, что 2 августа 2019 года Богомольский расторг контракт с родным клубом («Динамо-Минск»), а через несколько дней оказался в… Бресте. Брест подписал Гордейчука и Богомольского. Не совсем понятно, зачем они клубу Главный тренер минчан Сергей Гуренко не считал уход Богомольского потерей: «Помните, что я сделал, когда принял команду? Не помните? Протестировал игроков. Конечно, его функциональное...

Автор — Serg V
25 июня 2020, 20:28
11
За кем сидит невостребованная молодежь Беларуси?

В настоящее время в средствах массовой информации, приближенных к футбольному клубу «Рух», вслед за Концевым стали очень сильно пиарить Богомольского. Напомним, что 2 августа 2019 года Богомольский расторг контракт с родным клубом («Динамо-Минск»), а через несколько дней оказался в… Бресте. 

Главный тренер минчан Сергей Гуренко не считал уход Богомольского потерей:

«Помните, что я сделал, когда принял команду? Не помните? Протестировал игроков. Конечно, его функциональное состояние оставляло желать значительно лучшего. Затем у нас были товарищеские матчи и игры дубля. Ребята, которым я дал сыграть в дубле – Ложкин и Демченко,  были значительно сильнее него. Как считаете, кого я буду больше привлекать в команду?

Богомольский 2000 года рождения, а Ложкин и Демченко 2002-го. В них я вижу больше перспектив, – расказывал специалист. Поэтому я и начал привлекать этих ребят. Плюс у меня уже есть четыре центральных нападающих. Если вы помните, в прошлом году я играл с тремя форвардами: один центральный, а два – скоростные игроки, которые выполняют большой объем работы, трудятся в отборе. С четырьмя своими нападающими я играть не могу. Вы мне предлагаете взять и Богомольского? По мне, ему еще надо много работать. Вы не видели его в бане? Надо очень много работать».

Конкуренция за место страйкера в составе брестчан еще серьезнее. Нужно быть чересчур наивным, чтобы поверить, что сегодня (7 августа 2019 года) Богомольский вытеснит из старта Лаптева или Хобленко (на двоих 17 баллов по системе «гол+пас»). Менеджеры клуба отправили в аренду даже Всеволода Садовского, который забил 6 мячей в нынешнем чемпионате. На этом фоне подписание Богомольского выглядит не более чем усилением дубля.

И вот 3 марта 2020 года Богомольский оказался уже в третьей за семь месяцев и два дня своей команде – брестском «Рухе». Если так пойдет и дальше, то рекорды переездов Кириленко, Садовского, Медведя и других послекризисных «брестчан» могут не устоять. Одному Богу известно, как попадают в основной состав «Руха» приезжие футболисты. Четверть сезона нападающим безосновательно позиционировался Концевой, затем он передал эстафету… Богомольскому. Ну, поиграл Егор немного и надо дальше сменяться, но здесь и кроется главная проблема – для Концевого нашлось тихое местечко в основе, а два слабых места команда не потянет. Да и так клуб много потерял из того гандикапа, который предрекали ему специалисты перед началом чемпионата.

В очередной раз при голосовании в номинации «Лучшего игрока матча» у Богомольского нет конкурентов. Чем же так запал в душу болельщиков этот заурядный футболист? Может он заткнул рот Гуренко своей физухой? На видеозаписи в первом эпизоде борьбу за мяч ведут Игорь Бурко (№ 6, 31 год, рост 176 см, вес 73 кг) и Богомольский, во втором Игорь Кузьменок (№25, 29 лет, рост 190 см, вес 82 кг) и Морозов. Тут и без бани все ясно.

Или всем так понравился его пас Чижу, который невероятным образом нашел адресата? В течение матча такие и более нацеленные передачи совершали все игроки и по несколько раз. Кто-то из тренеров заметил, что Богомольский не центральный, а крайний нападающий и обрисовал его лучшие качества. Но если для переквалификации центрального нападающего в крайнего требуется минимум два года, то для обратной переквалификации – лет пять! А если отнестись к этому вопросу со всей серьезностью, то центральным нападающим нужно родиться, как и вратарем.

Что касается игры флангового нападающего или полузащитника, то в этом амплуа ни Концевой, ни Богомольский не смогут составить конкуренцию Ярославу Орешкевичу. Характер, выносливость, скорость, отбор, видение поля, прочтение ситуации и другие качества, необходимые латералю и вингеру, отточены у Ярика до совершенства. И вот новое испытание – правый центральный защитник в расстановке с тремя центральными защитниками. При всех достоинствах Ярика, раскрывшихся в новом амплуа на поле, необходимо учесть, что такого атакующего флангового игрока среди молодежи возраста U21 в Беларуси нет. А играть в контрпрессинг (ближайшая стратегическая перспектива U21) без Орешкевича в линии атаки – это возвращение к временам руководства молодежкой Румбутисом, когда все не решалось в первом круге.

Как бы там ни было, Концевой и Богомольский план по необходимому наигрышу времени в высшей лиге для вызова в молодежную сборную перевыполнили в несколько раз, но повлияет ли это на становление характера, без которого игрок на поле это «минус один» для своей команды и «плюс один» для соперников. Кто же все-таки так усердно голосует за приезжих в брестской команде? – Родные, близкие, болельщики? Вряд ли, ведь каждый любитель футбола понимает, как должен играть футболист на поле, чтобы заслужить звание лучшего. Значит, это чей-то заказ. Но кто может быть заинтересован в таком безрассудном пиаре? Возникает предположение, что это следствие экономической заинтересованности агентов футболистов. Пока эти господа будут править беларуским молодежным футболом, никаких перспектив у национальной сборной и беларуского футбола не предвидится.

Как бы не благосклонна была к Концевому и Богомольскому статистика различных сайтов, красноречивее всех «трибуновская». Кто же вынужден сидеть на скамейке из-за этих «кудесников мяча»?

Ярослав Орешкевич (изумительный по замыслу и исполнению вертикальный пас Морозову, позиция на видеозаписи 1:27)

Олег Никифоренко (стремительная разрезающая передача на ход Морозову)

Дмитрий Сибилев (которому вообще не предоставляется шанс выйти на поле).

Владислав Морозов (набравший за первый круг полчаса игрового времени)

Если АБФФ выиграет схватку по обязательному присутствию на поле единственного лимитчика возраста U21 у агентов и заинтересованных в обратном тренеров, то около полусотни молодых игроков в высшей лиге плюс столько же в первой вступят в конкурентную борьбу за место в молодежной сборной. И никакие агенты и тренеры не смогут больше засадить на скамейки таких игроков как Мирошников, Сибилев, Морозов, Орешкевич, Шубович, Чернявский, Ярошик, Ковальчук, Дубров, Смолевский, Чопчиц и других двухтысячников – они все будут на виду. Так как они выросли в естественной конкурентной среде без закулисных афер, то будут востребованы по личным заслугам. От справедливой конкуренции выиграют все, как это происходит на Западе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты