Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/Снижение посещаемости, тренерские отставки и еще пять событий первого месяца чемпионата

Снижение посещаемости, тренерские отставки и еще пять событий первого месяца чемпионата

Блог «Бульбаш» подводит итоги сентябрьского отрезка ЧБ.

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
5 октября 2014, 13:14
7
Снижение посещаемости, тренерские отставки и еще пять событий первого месяца чемпионата

Блог «Бульбаш»  подводит итоги сентябрьского отрезка ЧБ.

Спиридонов снова в деле

Спустя полтора года Василий Спиридонов вернулся в Беларусь. Только уже не в Жлобин, а в Гродно. Этому знаменательному событию предшествовала отставка главкома «Немана» Айгарса Ципрусса. Несмотря на то, что латвийский специалист выиграл Кубок Салея, четыре поражения кряду в стартовых матчах регулярки гродненские боссы ему не простили.

Василий Спиридонов влился в работу с ходу. В своем дебютном матче «Неман» под руководством российского специалиста одержал победу над «Гомелем», а спустя два дня обыграл «Металлург». На данный момент победная серия гродненского клуба составляет девять матчей – Петрович с Гродно пока не знает поражений.

Правда, на этом геройства российского специалиста не закончились. Спиридонов начал проводить в команде ротацию, в которую угодил один из лидеров обороны Алексей Бадун. На вопрос о том, почему защитник не проходит в состав, специалист ответил очень круто – мол, «не хочет играть за Гродно». Сам Бадун отказался комментировать провокационные высказывания главного тренера и оказался во второй гродненской команде. Что ж, можно сказать одно: появление Спиридонова явно прибавило турниру интриги.

7 лет Усанова

Сегодняшний «Могилев» сложно представить без Сергея Витальевича. Но придется. После семи лет продуктивной работы Усанов все-таки покинул пост главного тренера «львов». За столь продолжительный период работы белорусский специалист пережил с клубом все: от попадания в полуфинал Кубка президента, где была чуть не обыграна «Юность», до поражений сродни недавних 0:10 от тех же «юннатов». По словам Усанова, на протяжении его отрезка финансовое положение «львов» только ухудшалось, а в последнее время клуб и вовсе находился на грани. Сменщиком Сергея Витальевича стал бывший игрок «Могилева» Юрий Чух, который уже успел дебютировать в новой для себя ипостаси. И даже победил «Витебск».

Не «львы», а «львята»

Дружина с востока страны отличилась не только отставкой тренера. В последние годы «львы» не славились сильной игрой, однако то, что происходит сейчас с могилевской командой, не лезет ни в какие ворота. Обыграв на старте чемпионата «Витебск» и «Брест», команда резко сдулась. Только представьте: в пяти встречах подряд коллектив с берегов Днепра не забросил ни одной шайбы, а пропустил аж 26. А мог и больше, если бы не геройства молодого голкипера могилевчан Глеба Агеева, который во встрече с «Шахтером» отразил 56 бросков из 61. Во втором периоде «львы» и вовсе ни разу не бросили по воротам «горняков»! Цифры – грустнее не придумаешь. И еще хорошо, что в субботу удалось прервать черную серию в игре против парней Дмитрия Дудика.

Юбиляры

В сентябре свои импровизированные юбилеи отпраздновали два защитника-ветерана: Андрей Глебов, для которого матч третьего тура против «Юности» стал 500-м в экстралиге, и Александр Рядинский, который 26 сентября в Витебске сыграл свою 700-ю игру в рамках ЧБ. Самый же богатый наигрыш за плечами новополочанина Дениса Тыднюка – более 710 матчей.

Буря над Сожем

 

Один из главных претендентов на чемпионство буксует, как трактор «Беларус» на болотистых дорогах Полесья. Команда Валерия Воронина выдает плохие матчи и хорошие с процентной ставкой 50 на 50. Причин много. Валерий Воронин не раз отмечал, что команда испытывает трудности в связи с отъездом Евгения Соломонова в «Автомобилист» и что ему приходилось выдумывать новые сочетания. Не радовала тренера и вратарская позиция, где Гришукевич, порой, элементарно не справлялся, а Бобарико еще просто не готов тащить. Наложил отпечаток и сложный календарь: 8 матчей подряд на выезде. Вот и получилось, что «Гомель», несмотря на выданные перед стартом авансы, после 10 встреч находится лишь на 7 месте.

К слову, больше Валерию Воронину ничего выдумывать не нужно. В конце рабочей недели специалист оставил пост главного тренера гомельской дружины. Сейчас обязанности главного тренера исполняет Александр Полищук. И что-то подсказывает, что это не последняя отставка в ОЧБ в этом сезоне.

Будет ли борьба за плей-офф?

Команды провели только первый десяток игр, а в турнирной таблице все более-менее понятно. Первая семерка уже на этом этапе оторвалась от андердогов на приличное расстояние. В «подвале» может случиться такая же ситуация, если «Лида» выиграет свои запасные матчи. Вот и получается, что восьмерка участников плей-офф с легкостью предсказывается уже сейчас. Интересно, что по этому поводу думают в Бресте, Витебске и Могилеве?

Народ не ходит

Посещаемость чемпионата падает – это ни для кого не секрет. Но с какой скоростью происходит падение, знает не каждый. В сезоне-2013/14 на матчи чемпионата Беларуси в среднем ходило 952 человека. Нынешней осенью цифра сократилась до 809 человек. Можно, конечно, сослаться на «втягивающий отрезок» и предположить, что вскоре болельщик повалит на трибуны, но какие для этого есть предпосылки? Например, на матче между «Металлургом» и «Гомелем» – между прочим, принципиальном областном дерби – присутствовали только 1400 человек. Даже наставник жлобинчан Павел Зубов на пресс-конференции был удивлен столь малым количеством людей на трибунах – как-никак, хорошая афиша, серьезное соперничество, да и команда месяц не играла дома, болельщик должен был соскучиться по хоккею. Не соскучился. И это очень плохая тенденция...

Фото: by.tribuna.com/Никита Озеров, metallurg.zhlobin.by, hcgomel.com, tut.by.

Другие посты блога

Все посты