Tribuna/Хоккей/Блоги/Бульбаш/Есть ли у «Динамо» шансы на плей-офф? 6 злободневных вопросов

Есть ли у «Динамо» шансы на плей-офф? 6 злободневных вопросов

Вот бы «зубрам» помогли экстрасенсы…

Блог — Бульбаш
Автор — Вадим Банный
31 января 2016, 13:44
15
Есть ли у «Динамо» шансы на плей-офф? 6 злободневных вопросов

Вот бы «зубрам» помогли экстрасенсы…

После убедительной победы в Риге Андрей Ковалев заявил, что шансы на плей-офф, пускай и маленькие, еще есть. С тех пор «зубры» провели две встречи (со СКА и «Спартаком»), в которых удалось набрать 5 очков. Теперь «Динамо» от заветной восьмой строчки, на которой располагается «Слован», отделяет 6 очков. В затылок белорусской команде дышит «Медвешчак», отстающий на 2 балла, но имеющий в своем активе 55 проведенных встреч. Минчане и братиславцы провели по 54 игры.

До недавнего времени хорошие шансы на вмешательство в борьбу за плей-офф имел «Спартак», но три поражения кряду плюс наличие в календаре москвичей таких команд, как ЦСКА и «Йокерит», ставят под сомнения перспективы коллектива Германа Титова, особенно после поражения в Минске.

 До конца регулярного чемпионата осталось чуть меньше трех недель. За это время «Динамо» и «Слован» проведут по шесть встреч, «Медвешчак» – пять. Пожалуй, именно эти три коллектива разыграют последний билет в вагончик Кубка Гагарина от Запада.

Какие были расклады перед началом сезона?

Прошлый сезон из этой троицы стабильно провело только «Динамо». Минчане уверенно смотрелись по дистанции, выдавали рекордные победные серии, набрали 100 очков в регулярке и играли в первом раунде Кубка Гагарина, правда, лучше не вспоминать, как играли. Но это все уже в прошлом. Летом, тогда еще генеральный директор «зубров», Максим Субботкин заявлял о том, что в нынешнем сезоне команда должна поднять планкуречь шла о выходе во второй раунд Кубка Гагарина.

Что же до «Слована» и «Медвешчака», по итогам сезона-2014/15 команды расположились на последней и, соответственно, предпоследней строчках Западной конференции. Коллектив из Братиславы практически весь сезон мучали финансовые проблемы, из-за которых не раз возникали слухи о снятии «Слована» с чемпионата. У «медведей» ситуация была лучше, однако не намного. В межсезонье должна была решиться и их дальнейшая судьба.

Летом из стана словацкой команды стали приходить обнадеживающие новости. Сперва «Слован» договорился с Милошом Ржигой – тренером топ-уровня по меркам КХЛ. Плюс в свое время именно чех приводил «орлов» к золотым медалям чемпионата Словакии. В общем, в этом назначении уже просматривались амбиции «Слована». И дальше клуб их только подтверждал. Были подписаны Иван Шварны и Марек Вьеденски – игроки сборной Словакии. Позже компанию им составили Барри Браст и Майкл Гарнетт. Ближе к началу сезона в реестр «орлов» добавился Лукаш Кашпар, а уже по ходу чемпионата в джерси «Слована» облачилась легенда словацкого хоккея Любомир Вишневский. И это все к уже имеющимся Надю, Егличу, Тичару, Недоросту и Бартовичу. В общем, состав говорил, что братиславцы как минимум собираются побороться за попадание в нокаут-раунд. Собственно, именно это сейчас игроки Ржиги и делают.

У «Медвешчака» лето прошло не так круто. После окончания сезона слухи о выходе команды из КХЛ поднялись еще сильнее, однако загребцы смогли разобраться со всеми проблемами и приступить к подготовке. На пост главкома был приглашен канадец Горди Дуайер, до этого работавший только в молодежных лигах Северной Америки и тренером Канады U-18. Традиционно в команде наблюдалась текучка кадров, однако пару знакомых фамилий можно было найти. К примеру, в столице Хорватии объявился старый знакомый минчан Дэнни Тэйлор. Были подписаны Марек Квапил, Милан Юрчина и форвард сборной Швеции Андерс Йемтин. Игроки с опытом в КХЛ и новое пополнение из Северной Америки должны были составить костяк команды.

Президент «Медвешчака» Дамир Гоянович летом заявлял, что ждет повторения первого сезона в исполнении команды, несмотря на то, что она не изобилует известными фамилиями. Более того, Гоянович уверял, что «медведи» не только смогут попасть в плей-офф, но преподнесут там немало сюрпризов.

Сколько нужно «Динамо» набрать очков для попадания в плей-офф?

 

Сложно сразу ответить на этот вопрос. За все сезоны КХЛ команды Запада проходили в плей-офф с восьмого места, имея в активе от 70 до 88 очков. Самой везучей командой в этом рейтинге можно назвать ЦСКА. В сезоне-2011/12 московским армейцам хватило 70 набранных баллов в 54 играх для того, чтобы обогнать «Спартак», – у  «красно-белых» было 64 балла. К слову, у «зубров» на данный момент 76 очков после тех же 54 игр, только сейчас на дворе не 2012-й.

А вот другой пример: в сезоне-2009/10 рижское «Динамо» набрало 84 очка в тех же 54 встречах, что и ЦСКА. Такого же результата добился «Локомотив» в сезоне-2013/14. Можно вспомнить и минское «Динамо». Тогда, в сезоне-2010/11, минчане под руководством Марека Сикоры отобрались в восьмерку с 74 баллами. Совсем рядышком располагается «Атлант» с 73 очками, правда, в том розыгрыше КХЛ команды провели на две встречи меньше.

Прошлый сезон стал рекордсменом по проведенным матчам – их было 60. Восьмую строчку занял «Сочи», который набрал 88 баллов – на данный момент это абсолютный рекорд среди восьмых мест в КХЛ. Нынешний сезон тоже вмещает в себя те же 60 встреч, поэтому стоит ориентироваться на результат «Сочи». Учитывая, что «Слован» уже пересек границу в 80 очков, то «Динамо» для прохода в нокаут раунд может понадобиться от 87 до 90 баллов.

Если вспоминать очковый график «зубров» в прошлом сезоне, то на таком же отрезке чемпионата в копилке минчан было уже 94 балла. Если у кого беда с математикой, это на 18 больше, чем сейчас.

Легкий ли календарь у «Динамо» на финише?

Средней тяжести. В ближайшее время минчан ожидает выезд по маршруту Тольятти-Челябинск-Нижнекамск. С коллективами из этих трех городов «Динамо» успело провести по одной домашней игре в этом сезоне. В целом, статистика пока что не в пользу «зубров» – 2 поражения в серии буллитов против 1 чистой победы. Мягко скажем, не самый лучший результат, учитывая статус оппонентов. Однако с «Трактором» и «Нефтехимиком» подопечные Ковалева играли еще в начале сентября, так что с тех пор, как говорится, много воды утекло. А вот поединок с «Ладой» был относительно недавно и должен стать лишней мотивацией для белорусских хоккеистов.

Что же о текущем положении соперников «Динамо», то тут все предельно ясно. Тольяттинцы, занимающие 12-е место в своей конференции, по сути дела, уже ни на что не рассчитывают и играют в свое удовольствие. Коллектив Артиса Аболса чередует победы с поражениями: «Лада» может выиграть два матча, а следующие два поиграть. Типичная команда настроения, с которой «зубры» просто обязаны набирать очки.

Следующие два оппонента будут тяжелее. Несмотря на полностью заваленный старт сезона, «Трактор» все-таки смог пройти процесс реинкарнации и теперь изо всех сил пытается попасть в плей-офф. Вот уже на протяжении шести игр кряду челябинцы не уходят со льда без набранных очков. Однако до восьмого места еще 9 очков, так что «Динамо» стоит готовиться к тяжелой встрече. Тем более, что в Челябинске «зубрам» никогда не было легко.

Заканчивать выездную серию придется в самом романтичном месте КХЛ – в Нижнекамске. Команда Евгения Попихина так же, как и «Динамо», сражается за путевку в плей-офф, только вот если белорусской дружине до восьмого места 6 очков, то «Нефтехимику» до шестого места всего 4 балла, а восьмому «Барысу» нижнекамцы уступают лишь по дополнительным показателям. В данный момент коллектив Попихина находится в хорошей форме, о чем свидетельствуют выездные победы над «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым». Возможно, нижнекамцы обыграют «Автомобилист» и «Торпедо», а затем наступит небольшой спад, которым и воспользуется команда Ковалева.

Если говорить об игре «Динамо» на выезде, то на данный момент минчане провели 27 гостевых поединков: 10 побед (8-1-1) и 17 поражений (14-3-0). Всего «зубры» набрали в гостях 31 очко из 81 возможного – это лишь 38,2%.

Последние три игры регулярки «Динамо» проведет дома против «Йокерита», «Торпедо» и «Спартака». Первыми в столицу Беларуси пожалуют финны, которые приедут завершать выездную серию. До этого они сыграют со СКА, рижским и московским «Динамо». Не самый легкий календарь, мягко говоря. Мы помним, как в конце прошлого сезона «джокеры» приезжали в Минск и впервые уступили «Динамо» на их льду. Возможно, повторение прошлогоднего сюжета случится и сейчас. Команде Вестерлунда, по сути, уже ничего не нужно. Отрыв от СКА, ближайшего преследователя по дивизиону, 8 очков, плюс игра в запасе и очная встреча до игры в Минске. До ЦСКА на первом месте тоже не дотянуться, там все глухо, где-то на 20 очков. Вот и получается, что со своего второго места финны никуда не денутся. Но это если выезд сложится удачно.

Следующий оппонент – «Спартак». Москвичи совсем недавно гостили в Минске и едва не оставили хозяев с носом. Команда очень напористая и агрессивная. Если «Динамо» повезло в этот раз, то это не значит, что в феврале Фортуна не отдаст долг команде Титова. К тому моменту, скорее всего, москвичам уже ничего не будет нужно в плане турнирных разборок, однако лишний раз порадовать своих болельщиков хоккеисты наверняка захотят.

С «Торпедо» все куда сложнее. Нижегородцы участвуют в «крысиных бегах». По итогам регулярки команда Питериса Скудры может оказаться как седьмой, так и четвертой, ибо разделяют эти позиции всего два балла. До встречи в Минске «автозаводцев» ожидает тот же выезд, что и «Динамо», разве что вместо «Лады» придется играть с «Авангардом». Потом будет домашняя игра с «Северсталью» и завершение регулярного чемпионата в Минске.

Как поживают «Слован» и «Медвешчак»?

Неплохо поживают. Особенно «Слован». В 12 последних встречах подопечные Ржиги потерпели лишь 2 поражения. Именно такой крейсерский ход помог «орлам» сперва догнать «Динамо» по потерянным очкам, а потом и обогнать. Если бы «зубры» до сих пор находились в результативном кризисе, то ни о каких шансах на плей-офф мы бы сейчас с вами не разговаривали. Однако стоит отметить, что братиславцы в этом сезоне любят играть сериями. Таких серий было уже семь: трижды в течение чемпионата «Слован» залазил в серию поражений из пяти матчей кряду. Правда, четырежды подопечным Ржиги удавалась держать планку больше трех побед подряд: два отрезка по четыре победы, один отрезок в шесть побед и один отрезок в семь побед.

У «Медвешчака» ситуация примерна такая же. Еще в сентябре хорваты боролись с «Йокеритом» за главенствующие позиции на Западе, однако серия из шести поражений откинула команду Дуаэйера далеко назад. Затем следовали опять серии выигрышей больше трех матчей и такие же серии поражений. В итоге у Загреба их насобиралось пять. Правда, никто не исключает, что к концу сезона их будет больше, так как «Медвешчак» уже проиграл две выездные встречи из семи. Причем с «Сибирью» это было еще и крупно – 0:6. Стоит отметить, что по ходу сезона «медведи» лишились двух лидеров – нападающий Марек Квапил отправился в «Нефтехимик», а защитник Джеффри Кинрэйд перешел в «Адмирал».

Можно ли рассчитывать на ступор соперников?

 

Вполне возможно. Европейским дружинам предстоит путешествие в Сибирь и на Дальний Восток, а затем отсылка в Сочи и Ярославль. Правда, после Дальнего Востока «Слован» может воспользоваться домашней отдушиной с Ригой, но еще большой вопрос, станут ли рижане этой отдушиной.

К слову, легким соперником из этой компании можно назвать только «Кузню», хотя команда Милоша Ржиги на своем примере убедилась, что это ошибочное суждение. Если говорить о других, то «Адмирал» и «Сибирь» борются за более лучшие места в турнирной таблице, так что на своих площадках спуску никому не дадут, тем более что в данный момент и подопечные Андриевского, и подопечные Скабелки находятся в хорошей форме. Более того, белорусские специалисты явно попытаются подсобить клубу из своей страны. Что же об «Амуре», то хабаровчане ни на что не претендуют, но раздавать очки каждому встречному тоже не будут, хотя в их победу над «Медвешчаком» и «Слованом» верится с трудом.

Что же о «Локомотиве» и «Сочи», то тут у команд тоже хватает задач и ресурсов для их выполнения. Ярославцы рвутся в погоню за ЦСКА и поэтому уничтожают все на своем пути. На данный момент их победная серия насчитывает семь встреч, а в последний раз они проигрывали … да-да, в Минске. Сочинцы в последнее время тоже в ударе. Вынос «Ак Барса» в гостях и раздел под ноль «Салавата Юлаева» дорогого стоят. Думается, что и с словацко-хорватским дуэтом команда Буцаева во главе с Андреем Костицыным церемониться не будет. Все-таки плей-офф приятнее начинать дома.

У «Слована» есть запасной матч с Ригой и, скорее всего, это будут три очка для «орлов». Рижан в последнее время обижают все кому не лень. Три крайние встречи парни из Латвии проиграли с общим счетом 1:12. Возможно, на матч с Братиславой подопечные Сейейса соберутся, но верится в это с трудом.

Шесть очков отставание от плей-офф – это много?

По крайней мере, точно не мало. В КХЛ подобные гандикапы если и отыгрывались, то нечасто. Сразу же на ум приходит сезон-2012/13 годов, когда заваливавший сезон «Атлант» пережил ренессанс и выдал в концовке чемпионата ударный отрезок из 8 побед в 9 матчах. Тогда поговаривали, что мытищинцам помогли участники шоу «Битва экстрасенсов» Влад Кадони и Елена Голунова. Правда это или нет, но по факту «Атлант» выдал шикарный отрезок и обошел в гонке минское «Динамо» и украинский «Донбасс». К слову, в 9 последних играх регулярки того сезона белорусская и украинская команда потерпели по 4 поражения.

Относительно недавно, в сезоне-2013/14 годов, четыре очка удалось отыграть «Адмиралу». В шести последних встречах чемпионата «моряки» набрали 16 очков, а их конкурент – «Трактор» – всего 9. На финише клубы разделили три очка.

Отыгрывали, правда, три очка отставания, и «зубры». Случилось это в сезоне-2010/11 годов. За четыре тура до конца регулярки минчане отставали от «Торпедо» на три балла, однако 7 набранных очков в четырех заключительных матчах и три поражения «автозаводцев» кряду хватило для того, чтобы в итоге обогнать на балл коллектив из Нижнего Новгорода.

Другие посты блога

Все посты