5:0

Блог — Bundesliga
Автор — hryb_s
3 февраля 2014, 13:49

“Альянц Арена” продолжает оставаться неприступной крепостью. В воскресенье вечером “Айнтрахт” Франкфурт ощутил на себе все прелести мюнхенского “гостеприимства”. После 90 минут игры в одни ворота на табло светился счёт 5:0. Немецкий Рекордмайстер продемонстрировал интересный и в то же время эффективный футбол и сохранил тринадцатиочковое преимущество над леверкузенским “Байером”, идущем на втором месте в турнирной таблице.

Уже на 12-й минуте Марио Гётце изумительным ударом слёта вывел свою команду вперёд. Незадолго до свистка на перерыв (44.) Франк Рибери удвоил преимущество Рекордмайстера. Во второй половине встречи подопечные Гвардиолы и не думали сдавать обороты. Арьен Роббен (67.) и Данте (69.) за пару минут довели счёт до крупного, а финальную точку в поединке поставил Марио Манджукич (89.).

Составы команд

Франк Рибери наконец-то смог отпраздновать свой камбэк. С первых же минут на поле вышел и Марио Манджукич, вернувший себе доверие Гвардиолы. Тони Кроос и Томас Мюллер получили передышку и заняли место на скамейке запасных.

Несмотря на лёгкую простуду, Мануэль Нойер был как всегда на страже ворот. Линия защиты в лице Рафиньи, Жерома Боатенга, Данте и Давида Алабы осталась без изменений. Филипп Лам отвечал за опорную зону, а перед ним расположились Шакири, Тьяго, Гётце и Рибери.

Главный тренер “Айнтрахта” Армин Фе по сравнению с прошлым туром сделал четыре изменения в стартовом составе: Транквилло Барнетта, Йоханнес Флюм, Хоселу и Александр Мадлунг вышли с первых минут вместо Штефана Айгнера, Такаси Инуи, Себастьяна Роде и Карлоса Самбрано.

Ход встречи

Мюнхенцы начали встречу с полной концентрацией, вниманием и здоровой агрессией. Данте и Ко надёжно оберегали владения Мануэля Нойера от любого вторжения. В атаке у подопечных Гвардиолы получалось если не всё, то почти всё. Особенно опасно выглядели обладатели “требла” во время скоростных комбинаций. Шустрые Рибери, Шакири и Гётце постоянно держали защиников Франкфурта в напряжении, так же как и Марио Манджукич, очень эффективно действоваший в подыгрыше.

Поэтому гол Гётце на 12-й минуте встречи выглядел абсолютно закономерно. Удар слёта в исполнении 19-го номера оказался неберущимся для голкипера гостей Кевина Траппа. Главным созидателем в составе мюнхенцев был Тьяго, чьи пасы непременно доходили до адресатов. На 44-й минуте Франк Рибери точным ударом оформил комфортное преимущество для своей команды. Единственный опасный момент у ворот Нойера имел место на 34-й минуте, когда Мануэль Нойер после неприятного рикошета не без труда вытащил мяч из верхнего угла.

После смены сторон рисунок игры не изменился. Футболисты “Баварии” продолжали доминировать на поле и играли в своё удовольствие. Болельщикам оставалось только наслажадаться изысканными комбинациями. Гётце, Рибери и Тьяго были просто неудержимы. Стоит, правда, отметить, что реализация у футболистов в красной форме хромала. Гётце (52.) и Рибери (57.) по очереди из выгодных положений попали в каркас ворот. Рафинья (57.) также не смог переиграть Кевина Траппа в ближнем бою.

Тем не менее, количество рано или поздно должно было перейти в качество. Роббен, только выйдя на замену, на 67-й минуте довёл счёт до крупного. Ассистировал ему Марио Гётце. Две минуты спустя Данте точным ударом головой открыл счёт своим голам в новом году. Победитель встречи был предрешён, но “баварцы” не желали останавливаться на достигнутом. На 89-й минуте Марио Манджукич поставил жирную точку в поединке.

Основные моменты / Первый тайм

2-я минута: Майер получил свободное пространство и пробил с 12-ти метров. Никаких проблем для Нойера.8-я минута: Шакири выполнил подачу с правого фланга в штрафную площадь, Марио Манджукич с разворота пробил слёта в одно касание, но голкипер гостей Кевин Трапп в отличном прыжке смог переправить сферу на угловой.10-я минута: Манджукич головой скинул мяч на Шакири, швейцарец сместился в центр и с семи метров пробил рядом с ближней штангой.12-я минута: Вот это гол в исполнении Марио Гётце!!! Данте выполнил длинную передачу в штрафную площадь, где Манджукич головой скинул мяч на ход Гётце. 19-й номер грудью обработал сферу и вторым касанием отправил мяч в дальний нижний угол!    23-я минута: Франк Рибери со своего левого фланга вошёл в штрафную, выдержал паузу и выдал выверенную передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Гётце, который, к сожалению, пробил точно по центру, и голкипер Трапп сумел спасти свою команду от неминуемого гола.        32-я минута: Барнетта выполнил навес с правого фланга и мяч рикошетом от Тьяго готов был залететь в дальний верхний угол, но Мануэль Нойер среагировал просто отменно.43-я минута: Майер пробил головой, Нойер легко справился.44-я минута: 2:0!!! В очередной раз мяч после длинной передачи в штрафную "Айнтрахта" попал в голову Манджукича, хорват попытался пробить по воротам, но его удар был заблокирован защитником. Тут как тут из-за спины хорвата как чёрт из табакерки выскочил Рибери и с трёх метров отправил мяч в сетку ворот!

Основные моменты / Второй тайм

52-я минута: Тьяго выполнил проникающий пас в штрафную на ход Гётце, 19-й номер элегантно развернулся на 180 градусов и попытался протолкнуть мяч в сетку ворот. Сфера прокатилась между ног голкипера Траппа и ударилась в штангу.57-я минута: Рафинья с позиции левого инсайда ворвался в штрафную, получил пас на ход от Гётце и пробил в ближний угол! Кевин Трапп снова сыграл на высоте!58-я минута: Рибери попытался элегантно перекинуить голкипера "Айнтрахта", но чуть-чуть не повезло, мяч угодил в перекладину!67-я минута: 3:0!!! Футболисты "Айнтрахта" не смогли толком вынести мяч из своей штрафной, предмет раздора подхватил Тьяго и сразу же отпасовал на левый угол штрафной на Гётце. Гётце пробежал ещё пару метров и прострелил на Роббен, который с двух метров вколотил мяч под перекладину!69-я минута: 4:0!!! После подачи с углового бразильский защитник перепрыгнул всех и точным ударом головой поразил сетку ворот!78-я минута: Рибери пробил слёта, мяч пролетел в нескольких метрах от цели.82-я минута: Франк Рибери нанёс хороший удар в ближний угол, Феликс Видвальд отбил мяч на угловой.88-я минута: Контенто выполнил отличный прострел в штрафную площадь, но Роббен на дальней штанге пробил выше ворот.89-я минута: 5:0!!! Марио Манджукич вошёл в штрафную, играюче убрал защитника на замахе и пробил с левой в дальний угол. Всё просто и эффективно.