Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт и бизнес/«Белорусы не очень воинственны, но если достать, будут мочить до Берлина». Зачем бизнес пришел в единоборства

«Белорусы не очень воинственны, но если достать, будут мочить до Берлина». Зачем бизнес пришел в единоборства

Большое интервью председателя федерации панкратиона и боевых искусств.

Автор — Игорь
27 апреля 2017, 12:40
13
«Белорусы не очень воинственны, но если достать, будут мочить до Берлина». Зачем бизнес пришел в единоборства

Большое интервью председателя федерации панкратиона и боевых искусств.

Алексей Савчук – крупный бизнесмен. В частности, он владеет «Горецким пищевым комбинатом», который выпускает молочную продукцию под брендом Exponenta. Недавно Савчук возглавил Белорусскую федерацию панкратиона и боевых искусств. Игорь Петрулевич встретился с предпринимателем, чтобы понять, зачем ему это нужно.

– Вы активно инвестируете в спорт. Сейчас вот стали председателем федерации панкратиона и боевых искусств. Ответили лично для себя: зачем?

– Развитие любого вида спорта зиждется не нескольких столпах. Первый – оздоровление нации, как бы громко это ни звучало. Это и вовлечение новых людей, и соответственно, отвлечение их от вредных привычек. Мы притягиваем народ в спортивный зал. Второй – повышение узнаваемости страны. Панкратион относится к одному из самых зрелищных видов спорта в мире. Популяризировать через него страну и наладить туристический поток довольно просто. Это для меня два основных момента.

– Это хорошие вещи, но общего характера. В чем ваш личный интерес?

– Теоретически мы думаем и надеемся, что здесь можно зарабатывать. Мне кажется, возможно организовать профессиональный клуб и целую серию шоу. Однозначно, замыкаться в одной стране мы не будем. Исключительно в Беларуси это не будет выгодно. Мы должны покрыть все русскоязычные страны, чтобы у спортсменов были целые гастрольные туры. Только к этому моменту мы придем через два-три года. Нужно разобраться в других вопросах: наладить поступление новых спортсменов, развить детскую школу, провести качественную селекцию. Несмотря на то, что этот вид спорта один из древнейших, глубоко и основательно им еще никто не занимался. Соответственно, не вливал деньги. Думаю, через три года мы поймем, можно ли здесь зарабатывать. До этого срока только инвестиции и построение базы.

– Построить школы и привлечь новых спортсменов – это главные шаги? Что еще?

– В теории все понятно. Вот есть удачный продукт Coca-cola. Вроде ясно и несложно. Но повторить финансовый успех пока никому не удается. Так и у нас. Есть UFC в Лас-Вегасе. Хотя не факт, что там зарабатывается много денег. Да, есть крупные продажи акций за счет предыдущих вливаний денег. Большого операционного дохода, возможно, там и нет. А нам нужно создать некое подобие такого продукта, конкурировать с ним и еще заработать. Это очень сложная задача. Мы сейчас учимся, разбираемся в деталях. Конкретные расчеты я сделаю через три года, когда пойму вид спорта целиком и полностью.

– Тем не менее, когда вы начинали тратить деньги, вы же понимали, сколько и на что конкретно потребуется. Просчитали?

– Мы помогали довольно большому количеству видов спорта и успели кое-что осознать. Есть такое понятие, как отдача на один вложенный рубль. Когда рассчитали это, поняли, что бойцовские виды спорта абсолютно обделены вниманием. Странно. Во-первых, для них нужна менее оснащенная инфраструктура по сравнению с игровыми видами спорта. Можно тренироваться в самых разных помещениях, в том числе в регионах и любой деревне. Во-вторых, наши спортсмены всегда успешно выступают на международном уровне. Это означает, что у нас есть какая-то генетическая предрасположенность. В-третьих, здесь есть команды, но состоящие, по сути, из одного человека. В футболе 11 основных игроков, а еще и запасные. Это затратно. Исходя из этого, я понял, что, вложив меньше денег, можно достичь больше осязаемых результатов. Правда, это предположение. Вот сейчас и проверим.

– Отдача на вложенный рубль – это что именно? Деньги или что-то другое?   

– Медали. Или, если говорить корректнее, спортивный результат. Если мы тратимся на футбольный клуб, то содержим сразу 50 человек, которые занимают одно первое место. В единоборствах семь человек – это семь медалей. Мы ни в коем случае не сравниваем себя с футболом. Просто анализируем отдачу.

– Какие виды спорта вы еще поддерживали?

– Самые разные. Мы поддерживаем политику нашего государства.

– Хоккей, что ли?

– По-разному. Некоторые проекты продолжаем до сих пор.

– И все-таки почему, например, не футбол? Это же модно. Игра миллионов. Яркая обертка. Люди бизнеса любят находиться в такой тусовке.

 – Мы не «ведемся» на яркую обертку. У нас принцип такой: начиная какой-либо проект, мы стремимся стать лучшими в этой сфере. В единоборствах реально стать лучшими в мире. Если оценивать генетику, я не припомню, чтобы наши футболисты блистали на чемпионатах мира. Есть желание отдельных личностей, а есть упрямая статистика. Я бы хотел ставить перед собой задачи, которые реально выполнимы. В Беларуси в бойцовских видах спорта, конечно, есть над чем работать, но уже и есть чем гордиться. Я хожу в спортивный зал, где рядом со мной занимаются два чемпиона мира. В каком виде спорта такая высокая концентрация победителей? К сожалению, они незаслуженно обделены вниманием. Условия для тренировок, питание, деньги, которые они получали да нашего прихода, были несерьезными. Спортсмены ездили на соревнование и платили взносы из собственного кармана. Мы это исправляем и строим нормальную систему работы.

Чемпион мира по панкратиону белорус Артем Дамковский побеждает Эривана Перейру

– У наших бойцов действительно неплохо получается выступать в мире. В чем секрет успеха? Генетика?

– Безусловно, какой-то процент генетики в этом есть. Она у нас хорошая. Мы рослые. Такой северный народ. В целом же есть несколько причин. В единоборствах у нас сложились некоторые традиции. Уже в 90-х появилось много классных тренеров. В боксе в том числе. Еще у наших людей есть мотивация пробиться на другой уровень жизни и достичь больших высот. Это в Норвегии у всех высокие зарплаты, и люди думают только о том, как бы потратить деньги. Полная социальная защищенность. Мы же должны много работать, чтобы зарабатывать хорошо. В общем, здесь несколько факторов успеха. Думаю, не стоит глубоко анализировать и искать причины. Уместно их использовать и развивать дальше, побеждая на международной арене.    

– Насколько белорусы воинственны как нация?

– В этом вопросе я бы отметил два понятия: воинственность и порог возбудимости. Так вот, у белорусов, как мне кажется, высокий порог возбудимости, но если они его преодолевают, то потом их долго не успокоишь. Сами по себе белорусы не очень воинственны. А если уж достали, то будут мочить до Берлина. Наверное, не воинственны, но могут ими быть. Только не так уж возбудимы. Мы не южане.  

***

– Вы сказали, что ходите в спортивный зал. Насколько ваши личные предпочтения сказались на поддержке панкратиона?

– Не буду скрывать, что к игровым видам спорта у меня более холодное отношение, нежели к индивидуальным. Так сложилось. Безусловно, это сказалось и на поддержке нашего бизнеса. Хотя если бы был ряд веских причин, чтобы мы пошли в другой вид спорта, я бы согласился.

– Как часто тренируетесь?

– Конечно, я занимаюсь не как спортсмен. Просто поддерживаю форму, чтобы физическое состояние позволяло выполнять другие задачи. Это такая поддерживающая терапия. Занимаюсь плаванием, хожу на бокс и в тренажерный зал. Стараюсь около четырех раз в неделю давать организму какую-то физическую активность.

В современном мире очень высока стрессовая нагрузка. Существует не так уж много вариантов ее снять. В 90-х в западных фильмах активно культивировался образ славян, которые вечерами только и делают, что употребляют спиртные напитки. Этот образ теперь уже не актуален. И вообще это бред. Алкоголь не только не снимает стресс, а еще добавляет нагрузку на организм. Спорт же снимает все накопленные проблемы за день. Смена видов деятельности – лучший отдых. Приятный и продуктивный.

– Занятие боксом – это прям драки?

– Не совсем. Своему тренеру сказал, что если на моем лице будут следы от побоев, то на бизнес-переговоры пойдет он вместо меня :). Вообще, эти тренировки больше нужны мне для развития функциональной активности. Мы же не готовимся к соревнованиям. Нужно трезво оценивать, как могу быть полезен обществу. Наша команда федерации пригодится в качестве менеджеров и управленцев, а не спортсменов. Надо четко разделять полномочия и давать отчет, кто ты есть в этом мире.

– Когда вы последний раз дрались?

– По-настоящему? Только в школе, и то не по-настоящему. Честно, я не помню, чтобы на кого-то летел с кулаками в обычной жизни.

Вообще, любой конфликт не рождается из ниоткуда. В ночном клубе, подогревшись спиртным, возникает ненужная атмосфера конфликта. А если на это нет ни времени, ни желания, то и драки быть не может. Спорт же дает дисциплинированность по жизни. На самом деле бойцов, которые лезут в драку, очень и очень мало. Просто спортсмены медийны, и единичный конфликт сильно раздувается в СМИ.

Вот и за счет развития нашего вида спорта в областных центрах мы хотим найти талантливую молодежь и направить агрессию, которая выплескивается в драках на дискотеках, в русло созидания. 

***

– Давайте рассмотрим боевые искусства как шоу, которые прямо сейчас не слишком популярны в нашей стране. Почему?

– Как и везде, нужно много работать для привлечения внимания. А какие виды спорта у нас популярны? Хоккей. Президент страны вложил много средств и сил в строительство материальной базы, в селекцию, в людей. Появилась какая-то система. Известно, что под лежачий камень вода не течет. Надо его сдвигать. Мы уже обсудили, что потенциал у боев высочайший. Просто нужно этим пользоваться.

– В соседней России популярность боев зашкаливает. Когда в Беларуси будет так же?

– Там собрана сильная команда по маркетингу. Плюс в единоборства вкладываются деньги. Мы это знаем. Уже договорились на сотрудничество с Fight Nights. В октябре проведем большое мероприятие в «Минск-Арене». Скоро еще раз встретимся в Москве, чтобы окончательно утвердить детали события. Это довольно дорогостоящее удовольствие.

В России проще со спонсорами, финансовый капитал там больше. Fight Nights действительно неплохо развивается. Мы хотим перенять эту технологию развития. Там заложены правильные идеи. Если возможно в России, значит, возможно и у нас. Нужно определиться, как это сделать, чтобы было взаимовыгодно. Возможно, работать не только  на нашу страну, но и на все русскоязычное пространство, как мы уже говорили в первой части интервью. 10 миллионов белорусов – это не такая уж большая аудитория. Нужно расширять охват. Мы присматриваемся, хотим понять, как делать шоу экономически оправданным.

– Fight Nights – это самоокупаемый продукт?

– Нет.

– Хм, по крайней мере, эта организация продает дорогие билеты болельщикам и дорогие права на телетрансляцию события.

– Я бы сказал, что убыточная часть значительно меньше, чем в других видах спорта.

На самом деле мы изучаем опыт абсолютно всех стран. UFC в США не исключение. Например, я специально посетил мероприятие в Лас-Вегасе. И хочу сказать, что глобально все понятно. Есть бизнес, есть организаторы, есть зрители. Механизм работы ясен. Только адаптировать некоторые вещи не так уж просто.

Простой пример. В Беларуси стоит стена между точками общепита и непосредственно трибунами. В США ее нет. Человек, сходив покушать-попить, не выпадает из шоу. У него всегда остается визуальный контакт со спортивным зрелищем. Взяв пиво, ты можешь остаться у барной стойки и наблюдать за шоу, а можешь пройти с пивом на свое место. Что интересно, в Лас-Вегасе арена на 25 тысяч зрителей, но я не увидел даже намека на конфликт. Нам тоже нужно не бояться дать свободу людям. Ну и вообще заботиться о комфорте зрителя. В США сделаны короткие ряды, чтобы человек в любой момент мог выйти со своего места, не побеспокоив еще 100 болельщиков. Эти мелочи влияют на общую картину. Мы будем работать над этим всем и в Беларуси, но проблем действительно много.

– Вы же понимаете, что такие решения, как пиво на трибунах, нужно решать с местными органами власти.

– Думаю, мы им объясним. Если это не опасно, а даст людям комфорт, то почему нет? Мне кажется, мало кто из спортивных организаторов проделывает эту фундаментальную работу, объясняя органам правопорядка все детали. Согласен с тем, что у нас чрезмерно ответственно относятся к безопасности. В Амстердаме много пьяных гуляет по улице, но почему-то в местные каналы никто не ныряет, хотя они ничем не ограждены. Нужно просто найти грамотный баланс между безопасностью и стерильностью.

Мы будем приглашать тех людей, которые принимают решения по безопасности, и показывать им, что может быть безопасно при менее жестком подходе. Все же делается из лучших побуждений. Возможно, органам правопорядка не доносят какую-то информацию. Мы устраним эту неполноту, и я надеюсь, что будут приниматься грамотные решения согласно логике и здравому смыслу. Надо работать над этим. Хотя бы пытаться. Думаю, через диалог мы найдем пути решения. 

– Удачи вам. Это хорошее дело, которое волнует многих болельщиков. Только знайте, что на многие спортивные события трудно пройти даже с простой бутылкой воды.

– Надо работать. Мы найдем причины, чтобы убедить нужных людей. Надо понимать, что повышенный сервис создаст новые рабочие места. Если увеличим количество продаж, значит, реализуем большее количество белорусской продукции. Еще раз повторюсь: ну не может идти шоу – зрелище – в отрыве от хлеба. Слушайте, в Санкт-Петербурге шоу длилось шесть часов. Как это можно выдержать без еды?

Это один пункт работы со зрителем. Вообще, их много. Например, встреча зарубежных гостей таможенными службами. Почему-то у нас это делают с каменными лицами, а не с улыбкой. Потом, проживание в нашей стране. Мы настроили гостиницы для олигархов, а не для обычных людей. В Риге англичанин может провести уик-энд за 200 фунтов. У нас за эти деньги можно только войти в гостиницу. Какое-то странное представление о европейцах, будто там живут только миллионеры. Нет, это не так. Такие же обычные люди, которые не могут позволить себе отдохнуть в Беларуси. Все рассчитано на олигархов, которые уже заняты. Думаю, надо работать над потоком туристов, чтобы он был больший объем, значит, и прибыль была больше, и появилась возможность снизить цены. Уже совершен классный шаг – снятие ограничений по визе, но надо его подпитывать другими составляющими.

– Последний вопрос по безопасности. Как сильно вас проверяли при входе на шоу в России и в США? Именно на этом этапе у белорусских болельщиков появляется негатив.

– Проверять нужно, учитывая напряженную обстановку в мире. Наверное, не так страшен факт самой проверки, сколько ее длительность. Я как-то пошел с ребенком на детское представление на «Чижовка-Арене». Думал, что мы быстро заскочим из машины в арену, но не тут-то было.  Пришлось долго стоять на улице в 25-градусный мороз и ждать, пока всех проверят. Предполагаю, что ситуация возникла из-за экономии рамок и пунктов пропуска. На нашем шоу таких проблем не будет.

Вообще, снимать контроль полностью нельзя. Люди бывают разные. Не хочется пострадать из-за одного дурака. На входе нужно всех проверять. В США и России тоже стоят рамки для проверки. Мне кажется, надо снять значительные ограничения уже внутри арены. Люди хотят фана и комфорта, а не просиживать штаны на одном месте.

***          

– Вернемся к деньгам. Можно ли зарабатывать на боях в Беларуси? Или хотя бы много не терять.

– Я думаю, что зарабатывать можно на всем. Вопрос только в том, как много и через сколько времени. Пока не готов отвечать конкретно на ваш вопрос. В ближайшие три года мы эту тему не затрагиваем. Мы еще не достигли того уровня популярности, чтобы его можно было монетизировать. Это потом уже возникнут новые спонсоры, продажа билетов и так далее. Пока надо решить все вопросы, о которых мы с вами говорили. Когда их решим, возможно, получим какой-то коммерческий результат. Если не решим, то это будет оставаться имиджевым мероприятием, которое кто-то по каким-то причинам будет дотировать. Но и зарабатывать, однозначно, можно. Вопрос только сроков и количества усилий, которые необходимо приложить.

– То есть в ближайшее время вы не будете останавливаться и готовы инвестировать до тех пор, пока это нужно?

– Конечно! Других вариантов у нас нет.

Мы разбираемся, что нужно сделать. Вот выбрали тактику строительства собственных залов. Скоро будет открыт один в Бресте, еще несколько – в Минске. Там мы будем организовывать бесплатные занятия для детей. Мы долго обсуждали этот вопрос. В какой-то момент решили, что если там трудно зарабатывать деньги, то давайте сделаем школы вообще бесплатными. Наступили не такие уж легкие для страны времена, а мы вот даем возможность детям тренироваться. Пусть это позволит себе каждый.  

Возможно, мы не будем много вкладывать в яркую рекламу самого вида спорта, а лучше создадим базу. Сейчас это гораздо важнее, чем сотворение какого-то лоска и обертки. Давайте сначала сделаем конфету, а уже потом будем ее заворачивать.

– Возможно ли интегрировать ваш бизнес напрямую в спорт? 

 – Безусловно. Лично мне всегда было интересно создать линейку здорового питания. Сейчас у населения наблюдается дисбаланс. К сожалению, люди, которые много работают и занимают активную жизненную позицию, не могут уделять много внимания питанию. Нам бы хотелось дать им продукты, которые можно быстро приготовить и которые помогают организму сохранять баланс принимаемых веществ, в частности, белка. Это одно из самых ценных веществ в продуктах. Многие производители его содержание уменьшают, чтобы снизить цену, но это не очень хорошо. Таким образом, мы сейчас производим линейку продуктов Exponenta, которая отлично подходит для питания спортсмена. С этим у наших людей всегда были проблемы. Сейчас мы их решаем и, соответственно, интегрируем наш бизнес в спорт.    

Фото: pankrationuww.by

Другие посты блога

Все посты