Tribuna/Футбол/Блоги/Беларускі пармезан/Первым чемпионом UFC был худой бразилец. Он изменил мир ММА

Первым чемпионом UFC был худой бразилец. Он изменил мир ММА

Теперь каждый боец изучает его искусство.

Автор — strelnikov
16 ноября 2018, 14:18
Первым чемпионом UFC был худой бразилец. Он изменил мир ММА

Теперь каждый боец изучает его искусство.

25 лет назад в Денвере прошел первый турнир UFC. Тогда соревнования сильно отличались от современных ММА: турнир проходил в один день по системе плей-офф, не было весовых категорий и практически отсутствовали правила (запрещено было только кусаться, бить по позвоночнику и выдавливать глаза).

Первым чемпионом стал мастер бразильского джиу-джитсу Ройс Грейси.

Грейси использовали UFC в качестве рекламы своего искусства

Основателями нового турнира были бизнесмен Арт Дэйви и мастер бразильского джиу-джитсу, брат Ройса Рорион Грейси. Первый UFC планировался как разовая акция.

Принято считать, что Грейси тогда использовал турнир как рекламу своего боевого искусства – бразильского джиу-джитсу. Представители клана Грейси с 70-х годов открывали школы в США, и успех на телетурнире (транслировали по кабельному ТВ) сделал бы их популярнее.

На UFC 1 сражались мастера бразильского джиу-джитсу, савата, бокса, кикбоксинга, сумо, тхэквондо, кемпо и шутбокса. Победитель превращался в икону, а его боевое искусство становилось приоритетным для зрителя. Рабочее название турниру придумал Рорион Грейси – War of the Worlds («Война миров»). Ближе к делу название сменили на The Ultimate Fighting Championship.

Основа бразильского джиу-джитсу – борьба в партере плюс удушающие и болевые приемы. Главная идея джиу-джитсу – гибкость и ум бьет грубую силу – в Штатах была непопулярна. До тех пор, пока в клетку не вышел Ройс Грейси.

На первом турнире должен был драться другой Грейси

Предполагалось, что бразильское джиу-джитсу представит Риксон, младший брат Рориона. «Все были уверены, что на бой выйдет именно Риксон. Он был опытнее меня, крупнее. Риксон выглядел как зверь – я был гораздо щуплее. Возможно, именно поэтому Рорион предпочел меня – чтобы показать, что даже несильно одаренный физически мастер бразильского джиу-джитсу может победить любого», – вспоминал Ройс.

У Грейси в Денвере была огромная группа поддержки. «Днем я пообедал с родственниками и встретил друзей, которые прилетели из Бразилии, чтобы поддержать меня. Они говорили: «Мы будем побеждать вместе. Ты дерешься в клетке один, но мы с тобой. Мы будем давить соперников психологически». Вечером я должен был войти в историю», – рассказывал Грейси.

Ройс выиграл три боя за пять минут

При всей жестокости и отсутствии раундов на первом UFC, Грейси потратил на три победы чуть больше пяти минут. Все бои Ройс выиграл по одинаковой схеме: перевод в партер, борьба на настиле и удушающий прием. «Я не нервничал. Верил в себя и в технику джиу-джитсу. Я в одиночку представлял на турнире наше искусство, но не испытывал давления из-за этого. Я просто был на сто процентов уверен в себе и своих способностях», – говорит Ройс.

В четвертьфинале Грейси встретился с боксером Артом Джиммерсоном, который запомнился всем причудливой формой (требований к одежде не было): вышел на бой в одной перчатке, оставив правую руку свободной. Позже Арт объяснил: перчатка нужна была для работы джебом, а вторую рукой он хотел хватать соперника. Грейси понадобилось чуть больше двух минут, чтобы раскусить Джиммерсона, повалить его на канвас и заставить сдаться. «Я отлично помню все три боя. Но поединок с Джиммерсоном – нечто особенное. Это был мой старт в ММА», – рассказывает Ройс.

В полуфинале Грейси встретился с шутбоксером Кеном Шемроком, который был на пару десятков килограммов тяжелее бразильца. «Кен впечатлял физической формой. Он умел и бить, и бороться. Его коронки – болевые приемы на ноги. Наверное, он был фаворитом всего турнира», – считает Грейси. Но статус андердога не сказался на уверенности Ройса. Бойцы быстро перешли в борьбу. Шемрок пытался завязать Ройсу ноги, но Грейси быстро перешел в атаку и задушил Кена рукавом кимоно – сейчас такой прием в UFC не увидишь.

«В финале я дрался с Жераром Гордо, который вышел на бой со сломанной рукой и опухшей ногой (в четвертьфинале голландец ударил ногой по лицу сумоиста Тули – два зуба гавайца оставались в ноге Гордо до возвращения домой –– Sports.ru). Но я знал, что и в таком состоянии он может сделать больно. Я же прошел весь турнир без травм. Может, это и помогло мне победить», – рассказывал Грейси. Ройс победил в финале по привычной схеме: перевел схватку вниз и поймал Гордо на классическое удушение сзади.

Грейси доказал превосходство техники и гибкости над физической мощью. Огромные соперники ничего не могли сделать с малышом Ройсом в стойке и становились абсолютно беспомощными в партере. Вся мощь крупных бойцов улетучивалась после перевода в горизонтальное положение.

За победу на первом турнире Ройс получил 50 тысяч долларов. Позже Грейси выиграл UFC 2 и UFC 4 (с третьего турнира бразилец снялся из-за травмы) и утвердился в статусе первой легенды зарождающегося промоушена. В 2003 году Ройс Грейси первым вошел в Зал славы UFC.

Победа Грейси – революция в единоборствах

После победы Ройса в США начался бум бразильского джиу-джитсу. Грейси доказал, что удушающие и болевые в обычной драке (какой и был первый UFC) эффективнее, чем размашистые удары из карате.

Количество учеников Рориона Грейси всего за месяц после турнира в Денвере  выросло с 50 человек до 1100. Число школ по джиу-джитсу постоянно увеличивалось.

В современном UFC нет ни одного бойца, который в той или иной мере не изучал бразильское джиу-джитсу. Технике джиу-джитсу обучались будущие чемпионы UFC: Ногейра-старший, Фрэнк Мир, Андрей Орловский, Би Джей Пенн, Кейн Веласкес, Фабрисио Вердум и многие другие.

Клан Грейси остается в ММА

Джиу-джитсу стало главным оружием для большинства бразильских бойцов ММА, а бойцы из клана Грейси до сих пор выигрывают медали на крупных турнирах по грэпплингу и сражаются в ведущих ММА-промоушенах. К примеру, средневес Bellator Нейман Грэйси (племянник Ройса) выиграл все 8 боев в ММА: семь из них – болевыми и удушающими приемами.

В четверг сын Ройса Хонри встретился в Тель-Авиве с местным бойцом Ави Бароном и выиграл первый поединок в Bellator. Ройс говорит, что не заставляет детей идти в единоборства: «Это их выбор. Конечно, я рассказывал Хонри о своих победах, но до сознательного возраста я не показывал ему видео с UFC 1. До 13 лет я был для него просто папочкой».

Фото: Gettyimages.ru/Holly Stein, Markus Boesch; Instagram/realroyce

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты