Tribuna/Футбол/Блоги/Diavolo/Заблудиться среди трех сосен. Как реабилитировать карьеру в 23 года

Заблудиться среди трех сосен. Как реабилитировать карьеру в 23 года

Кирилл Иссаулов рассказывает о парне, который растерял талант, которого у него было навалом

Блог — Diavolo
24 июля 2015, 23:36
4

Эта удивительная история произошла не совсем давно. Многие ее знают. А те, кто не знают, должны прочитать это.

Александр Меркель - сын Василия Меркеля, когда-то давно выступающего за казахстанский «Кайрат», родился в Казахстане на следующий год после развала Союза. Когда маленькому Саше исполнилось 6 лет, его семья уехала на свою историческую родину - в Германию, где Меркель-младший стал профессионально заниматься футболом. Прежде, чем Александр перешел в академию «Штутгарта», он занимался футболом в любительской команде «Вестервальд». Всего через пару лет русоволосый юноша получил вызов в сборную Германии до 15 лет, за которую и играл. Как раз благодаря этой сборной казахстанский немец и уехал на Аппенины, а именно - в «Милан». Тут не было никаких тайн, тайных встреч с агентами и нереальных деньжищ. Все было просто и понятно. В матче сборных до 16 лет Швейцария - Германия, на котором присутствовали представители «Милана» в поиске молодых и перспективных футболистов.

И вот уже в 2010 году молодой, шестнадцатилетний Меркель переходит в «Милан». В этом переходе не было ничего сверхъестественного: многие топ-клубы подписывают талантливых и перпективных игроков. Однако, все по-разному. Кто-то для того, чтобы выростить звезду и сделать легендой клуба, кто-то для того, чтобы сделать звезду и продать за многоденег.

«Милан» же покупал Меркеля скорее для первого варианта. И уже спустя два года Меркель завоевывает свой первый трофей в Итальянской карьере - он получает Кубок Италии среди примавер (юношеских команд - tribuna.com), и в следующем сезоне получает право тренироваться и играть за взрослую команду «Милана». Нужно отметить, что до этого Меркель уже получал вызов во взрослую команду, однако на поле так и не появился.

А вот тем самым летом 2010 года Александр Васильевич получил очень лестные отзывы о своей работе в предсезонный играх и товарищеских спаррингах. Но с началом нового сезона все-таки так и не провел ни одной минуты в официальных играх. Однако уже спустся три-четыре месяца мечта Александра осуществилась и он сумел дебютировать за основную команду «Милана». Случилось это сразу же в Лиге Чемпионов, в матче против амстердамского «Аякса». А именно: на 76` минуте на замену вместо Робиньо.

Спустя еще месяц Алекс дебютировал и в Серии А, причем в стартовом составе. Произошло это 6 января 2011, в игре против «Кальяри. Ровно через две недели Меркель открыл счет своим голам за футбольный клуб «Милан», забив свой мяч в ворота «Бари», в рамках ответного матча Кубка Италии. В той же игре он сделал еще и голевую на Робиньо.

В мае 2011, Саша поднимает трофей Итальянской лиги, и начинает паковать чемоданы. Считающийся весьма перспективным футболистом Меркель стал частью обмена на вечномолодого и вечноталантливого Эль-Шаарави, которого многие до сих пор считают талантом итальянского футбола. А теперь уже и не совсем итальянского, но это другая история.

Дебютировав за "россоблу" уже в августе, Меркель поддался травме и вернуться в игру смог только в октябре того же года. Первой игрой после травмы стал матч против «Лечче, который, к слову, закончился в ничью. В итоге, за шесть месяцев, проведенных в Генуе Александр вышел на поле в 14 матчах. Не так уж и плохо, если учитывать ту травму, не разрешившая играть почти 2 месяца.

Но впрочем, не «Дженоа» выпустил немца [или казаха?], а «Милан» вернул назад. В связи с проблемами в средней линии, Аллегри вспомнил о парне, который так ему нравился. Или это было красноречие? Не суть.

Травмированный Амброзини, Гаттузо; неопытный Страссер, Месба, который все-таки больше защитник. Кстати говоря, Меркель пришел в «Милан» в аренду, хотя самому миланскому клубу на тот момент принадлежали 50% прав на игрока (в 2012 году в Италии было разрешено совладение игрока несколькими клубами - tribuna.com)

Сразу на следующий день после своего возвращения в столицу моды Меркель очутился в "старте" против «Новары» в Кубке, где травмировал коллатеральные связки (коленный сустав - tribuna.com). В итоге юноша обязан был пропустить два с половиной месяца. 

Однако, в марте вылечился не только Меркель, и поэтому Александр не стал нужным мистеру Аллегри, и отбанковав до конца сезона Шурик обратно перешел в «Дженоа». Забил свой первый мяч в новом сезоне за новую старую команду из Лигурии Меркель в первом туре, против «Кальяри». Как бы грустно это не звучало - но это был первый и последний гол за «Дженоа»...

В июне уже 2013, Меркель стал частью перехода Флореса в «Дженоа» и подписал пятилетний контракт с командой из Удине. Поначалу все было довольно радужно: дебют в игре против «Ювентуса», игра с «Миланом». Собственно, и все. Меркель сыграл только мять мачей за сезон в Удине. Печально.

Следующие шесть месяцев Меркель не занес в свой игровой актив ни одной минуты, представте! Но в январе 2014 [как же быстро летит время] Меркелю дают шанс проявить себя в Англии, а именно в «Уотфорде». Спустя неделю он провел свой первый матч, спустя три месяца - гол. Который снова оказался первым и последним. Не самая яркая статистика за британский клуб: один гол в 11 матчах.

Все же, как плох игрок не был, он сможет пригодиться всегда. На этот и сослались швейцарцы. Клуб «Грассхоперс» взял в аренду Меркеля и прогадал. 0 голов в 8 матчах.

А уже этим летом 2015 Александр снова возвращается в Италию, причем в «Удинезе». Котрый умеет воспитывать игроков. Будем надеятся на это!

Обозначу еще одно немаловажное событие: в марте, немец дает слово о том, что готов и хочет играть за сборную своей родины, играть за Казахстан. От того, что не приглашают в Германию, или все же из патриотических соображений. 

В любом случае, от этой истории веет чем-то грустным. Молодой, перспективный парень превратился в бедного и никчемного тунеядца. Я мало кому что рассказал нового, в статье появляются преимущественно цифры, но и говорить тут не о чем. Большим автором этой повести является Максимилиано Аллегри, давший шанс Меркелю в свои юношеские годы. Судить вам, за 5 лет своей профессиональной карьеры Меркель не забил и десяток голов. Чем-то напоминает Федю Смолова. В любом случае этот парень не достоин унижений, давайте лучше поддержим теперь уже игрока сборной Казахстана и пожелаем ему удачи!

Фото: goal.com, vk.com, pictures.com, newc.ch, mercur.de (на главной), spox.com

Другие посты блога

Все посты