Tribuna/Футбол/Блоги/Diavolo/«Эта команда всей моей жизни». Как Иньяцио Абате стал моим любимым игроком

«Эта команда всей моей жизни». Как Иньяцио Абате стал моим любимым игроком

Блог «Diavolo» о переплетении судьбы

Блог — Diavolo
15 февраля 2016, 13:04

Когда я был совсем-совсем маленьким мой брат подарил мне майку лондонского «Арсенала», в которой я играл во дворе. А сама команда стала для меня любимой. Позже я гонял в FIFA 07 именно за "пушкарей". Когда другой брат узнал об этом он очень рассердился. Вся моя семья болела за итальянский футбол. А брат - за «Милан». Поэтому плавно я стал болеть за "россонери" в конце 2006 года. Честно. Ну и красно-чёрная футболка соответственно появилась в моей комнате.

Теперь я рад. Рад тому, что болею именно  за «Милан». Болею и горжусь. При вопросе за какую команду я болею, я начинаю просто светиться из гордостью говорю: «За лучшую команду на свете». Грустно, но всегда переспрашивают: «За "Барсу" что ли?».

С ранних лет я начал играть в футбол в защите. Даже когда занимался в местной ДЮСШке. Для нападающего я был слишком не техничным, для вратаря - слабоват. А для латераля я подходил идеально. Скорость всегда была моим коньком. 

Моим самым близким другом на тренировке стал мальчик, носивший уже тогда майку «Милана» с фамилией Пато. Как-то сразу сдружились. Потом выяснилось, что он даже не знает кто это и майку ему подарили. Поссорились.

Уже к 2009 я стал вплотную приближаться к реалиям футбольного мира. Смотрел футбол, пытался анализировать. А тренировки бросил. Да и правильно сделал.

Как раз в этот год в «Милан» вернулся Абате. Вернулся в защиту. Хотя играл до этого примерно на позиции хава. Абате сразу стал каким-то сверхсильным футболистом в моём восприятии. Именно на данной позиции, конечно. Быстрый, дерзкий, с хорошими навесами [и ударом, кстати, если кто не знает]. Он стал моим кумиром. И я железно стал играть на правом фланге во дворе [позже в витебской уличной лиге]. До этого играл слева, потому что бил и с левой и правой. Я двуногий футболист.

MilanLab, безусловно, одна из лучших клиник среди футбольных академий, но слишком часто туда попадали игроки, порой сразу после того, как выздоравливали. И зачастую туда попадал Иньяцио. Тот человек, ради которого я учился хорошо, чтобы поздно вечером посмотреть игру.

Чуть повзрослев у меня появился интернет и первый поисковик. Сразу в адресной строке я вбил почему-то Роналдо. А затем, конечно, Иньяцио Абате. Тогда произошло моё знакомство с вратарём Абате - отцом Иньяцио.

Абате был для меня примером отваги. Чуть позже познакомившись со sports.ru и  «ВКонтакте», я читал его небольшие интервью для различных изданий типа GdS и Tuttosport, и узнал, насколько Абате связан с «Миланом», насколько любит эту команду и насколько дорожит. Команда, которая воспитала его, а позже «дала шанс на возращение в большой футбол». Позже она дала Абате еще и звание чемпиона Италии, да и серебро Евро-2012 тоже.

Абате был тем человеком, который мог навесить, наверно, из любой ситуации. Да, порой неудачно. Но когда кроссы проходили - было изумительно. Когда в моей жизни появился goals.by Италии там почти не было, и учился я футбольной тактике все же на sports.ru, не хотев это делать из патриотических соображений. Именно тогда я сказал себе, что выучу всю аналитику, и буду писать на голсе, продвигая его. Как же я заблуждался...

Я родился 20 августа, а номер 20 был моим любимым числом. Футбольная любовь к Абате стала более крепкой. И в совсем юном возрасте я увидел «Милан» с трофеем. Это был Суперкубок, который достался после победы над «Интером» в Пекине. 

В начале 2015 у меня появилось такое чувство, которое я никогда еще не испытывал. Я был горд тем, что Абате - мой любимый игрок. Я не стеснялся произнести его фамилию наряду с Роналдо, Месси и Неймаром. 

В начачле сезона он разошелся. Отдавал голевые - как мог. Я снова увидел его удары. Снова лишь потому, что после перевода с полузащиты в защиту он стал бить меньше. Он не стал бить ногами вовсе.

Иньяцио примерял капитанскую повязку. Прежде, чем он сам однажды вывел «Милан» на поле в статусе капитана, он прорепетировал этот момент. Монтоливо после замены передовал повязку именно ему - воспитаннику. Более того - человеку, способному лечь под пули за родную команду. 

Абате еще и прекрасный семьянин. Жена, дети. Эталон мужчины, как кажется. 

Я очень долго не решался написать этот текст. Но написать подобную заметку я считал своим долгом. И я сделал это. На эмоциях, с ошибками, в которые меня снова буду тыкать носом. Но мне плевать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты